
Из-за дефицита бюджетных средств власти Приамурья намерены не увеличивать социальные выплаты жителям области, пишет "Российская газета".
В октябре в Приамурье начались задержки социальных выплат льготным категориям граждан. Положенные деньги не получили ветераны труда, труженики тыла, дети войны, специалисты, работающие на селе.
Частично не выданы субсидии на оплату услуг ЖКХ и выплаты "за особые заслуги". Общий долг перед амурчанами за октябрь составил 194 миллиона рублей. По словам министра финансов Амурской области Татьяны Половайкиной, такая ситуация сложилась впервые.
- Бюджет Приамурья сформирован в текущем году с предельным объемом дефицита, - говорит министр. - Именно поэтому все меры социальной поддержки мы, к сожалению, не смогли обеспечить. Кроме того, по указу президента РФ в части исполнения обязательств по ликвидации ЧС - прошлогоднего наводнения, а именно по обеспечению жильем граждан, мы денег еще не получили и были вынуждены в полном объеме эту статью профинансировать сами.
Бюджет Приамурья на 2014 год хоть и носит социальную направленность, но является действительно дефицитным. Объем доходов на 2014 год в нем составляет более 36 миллиардов рублей. Размер дефицита - 4,4 миллиарда, то есть 15 процентов. На социальную политику в казне предусмотрено 7,7 миллиарда рублей, и именно из этих средств пришлось компенсировать то, что должен был предоставить федеральный бюджет.
- Бюджет-2014 достаточно напряженный, - говорит первый зампред правительства Приамурья Вера Щербина. - В этом году мы уже недобираем порядка двух миллиардов рублей налоговых доходов. Основные причины - падение цены на золото и завершение двух крупных проектов, связанных с железнодорожными перевозками по территории области. Надо сказать, что увеличивается поступление налогов по другим позициям, в частности, НДФЛ и налога на имущество. Однако такие доходы не перекрывают потери, которые происходят по объективным причинам. В итоге практически по каждому ведомству мы сократили расходы, которые не считаем социально значимыми, на 20 процентов.
До конца года, по словам Веры Щербины, все выплаты, которые сегодня осуществляются с опозданием, будут произведены. Отказ от индексации размеров пособий льготникам поможет бюджету Амурской области сэкономить 250 миллионов рублей
Но 23 октября министерство социальной защиты населения области внесло на рассмотрение Зак-собрания области законопроект, который предполагает заморозить размеры соцвыплат до 2018 года. Таким образом, область планирует сэкономить 250 миллионов рублей. Если сказать, что этот документ вызвал бурные споры, значит, не сказать ничего. "Этот закон антисоциальный!" - возмущался ряд депутатов.
- Под приостановление попадут 16 законов, предусматривающих ежегодную индексацию размеров пособий и иных выплат, - объясняет министр социальной защиты населения Приамурья Нина Санникова. - Среди них пособия для инвалидов, многодетных семей, ветеранов труда и так далее. В случае, если финансовая ситуация в области изменится, можно будет вернуться к ежегодной индексации.
Как считает министр, экономический эффект для бюджета будет существенным, тогда как индексация пособий пополнит кошельки получающих помощь амурчан лишь на несколько десятков рублей. Для примера Нина Санникова привела пособия ветеранам труда (630 рублей сейчас, при индексации увеличение на 30 рублей).
На сессии рассмотрели и ряд законопроектов, определяющих критерий нуждаемости для тех, кто претендует на получение выплат. Например, предлагается оказывать помощь лишь тем, чей доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума. Таким образом, за всю историю Приамурья в регионе впервые ввели "принцип нуждаемости".
Впрочем, по заверению главы области Олега Кожемяко, всем тем, кто уже получает социальную помощь, ее размер уменьшен не будет.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
В Голицыно продается «Москвич», которому почти 70 лет
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
-
Россиянки не хотят становиться бабушками и нянчить внуков
Современные бабушки зачастую раннюю беременность своих внучек не принимают. Происходит это, в том числе потому, что у женщин находятся свои интересы и проводить много времени дома с внуками-правнуками они не желают.
-
Юрист объяснил, почему с мошенниками шутки плохи
Если раздался звонок мошенника, то лучше всего будет положить трубку и не вступать с аферистом в разговор, не пытаться над ним издеваться. Почему же?
-
Стас Михайлов не жалеет миллионов на покупку «рабочей» одежды
Певец Стас Михайлов признался в беседе со «СтарХитом», что не задумывается о деньгах при покупке одежды.
-
Несчастный случай произошел с семьей на отдыхе в Кемере
ЧП случилось прямо со всей семьей. Отец, мать и дочь приехали в Кемер на отдых из Подмосковья. И в первый же вечер на турецких берегах решили прогуляться по территории отеля во время небольшого шторма.
-
Ученые разрабатывают по-настоящему полезный майонез
Майонез – вкусный соус, но, как говорят хором диетологи, достаточно вредный. А у россиян есть шанс получить такой полезный продукт. Заняты созданием полезного майонеза ученые из Новосибирска.
-
Полицейские задержали пенсионерку, приняв ее за закладчицу
Полицейский принял за закладчицу бывшую учительницу русского языка. А пенсионерка подошедшего к ней стража порядка в гражданской одежде в свою очередь приняла за грабителя.
-
Шарлиз Терон рассказала о домогательствах известного режиссёра
Обладательница «Оскара» Шарлиз Терон раскрыла подробности пережитых на раннем этапе карьеры сексуальных домогательствах со стороны известного режиссера. Об этом она сообщила в подкасте Call Her Daddy.
-
Пациентка умерла во время операции по увеличению груди
Все женщины хотят быть красивыми. И некоторые из них решаются на пластические операции. 47-летняя россиянка, к примеру, планировала увеличить себе грудь. И обратилась за этим в частную клинику в подмосковном Подольске. Но, к сожалению, произошла трагедия.
-
Дело о халатности чиновников возбуждено СК после жалоб селян Подлесного на цыган
Уголовное дело на чиновников было возбуждено Следкомом после многочисленных жалоб селян из Подлесного Саратовской области на табор цыган. Свыше 200 жителей выходили на протест и требовали прогнать табор из села.
-
Названы причины, по которым рост тарифов «на коммуналку» в регионах разнится
Коммунальные услуги недешевые и с каждым годом становятся все дороже. В российских регионах за ЖКУ люди платят разную стоимость. И дорожает «коммуналка» тоже не у всех одинаково. Почему это так?
-
МВД обязали компенсировать паре россиян тысячи рублей за испорченный отпуск
Жительница Краснодарского края собиралась вместе с мужем в Таиланд. Но поездка пары оказалась невозможной из-за ошибки в загранпаспорте. Россиянка решила судиться с МВД и выиграла дело.
-
Унижения и переработки: бывшая няня детей Виторгана рассказала об изнанке работы в звёздной семье
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.
-
Внучка Иосифа Кобзона стала мамой
Внучка народного артиста СССР Иосифа Кобзона Мишель Рапопорт стала матерью. Об этом она объявила на своей странице в социальной сети.
-
Анжелика Агурбаш готовится к новой свадьбе
Певица Анжелика Агурбаш призналась, что собирается выйти замуж в третий раз, однако не раскрывает своего избранника. Об этом сообщает «Пятый канал».
-
Хозяйка научила пса выполнять задания на татарском
Пес Рей стал звездой социальных сетей после того, как его хозяева показали умение собаки выполнять команды на татарском языке. Тысячи лайков, например, собрал ролик, где доберман-трехлетка по команде «куян» (заяц) принимает забавную позу.
-
МЧС-ник спас тонущую пенсионерку по дороге на службу
Спасти жизнь человеку можно просто по дороге на работу. Так случилось с водителем МЧС из Осетии Рашидом Азизовым. Мужчина, отправившись на службу, спас тонущую 72-летюю женщину, которая сорвалась с берега в воду во время прогулки с собакой.
-
В Госдуме повышение тарифов на ЖКУ назвали грабежом россиян
Как известно тарифы на ЖКУ с 1 июля повысились. Люди, кто с пониманием относится, кто недоволен таким поворотом дел. Есть мнение на этот счет и у народных избранников.
-
Власти хотят поднять утильсбор ради спроса на отечественные авто
Повышение утилизационного сбора будет касаться авто с движком мощностью выше 160 л.с., ввозимых в страну для личных нужд.
-
Сестра Жанны Фриске рассказала о потере ребёнка
Блогер Наталья Фриске призналась в Telegram-канале, что пережила выкидыш в 2011 году. Врачи неделю пытались спасти ребёнка, но им это не удалось.
|