Главой города Читы в ходе тайного голосования депутатов Думы VI созыва избран Анатолий Михалев, который был единственным выдвинутым кандидатом от партии «Единая Россия».
«На тайном голосовании присутствовали 28 депутатов из 30, не было Александра Сапожникова и Константина Уланова. 26 из них проголосовали за, двое против», - рассказал корреспондент ИА «ЗабИнфо».
Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, присутствовавший на заседании, также поддержал кандидатуру депутата Анатолия Михалева на пост главы города.
Днем ранее на городской партийной конференции «Единой России» в ходе голосования 101 человек из 123 проголосовал за бывшего мэра Читы Анатолия Михалева, 19 голосов были отданы председателю городской Думы V созыва Александру Зенкову, три бюллетеня были испорчены.
Напомним, что 2 июля депутаты Заксобрания Забайкальского края поддержали законопроект о формировании органов местного самоуправления, согласно которому у Читы фактически будет два руководителя: глава городского округа «Город Чита» из числа избранных депутатов посредством прямых выборов и глава администрации - сити-менеджер, который будет работать по контракту.
Должность сити-менеджера на данный момент временно исполняет Олег Кузнецов, назначенный экс-мэром Анатолием Михалевым.
Анатолий Михалев родился 28 марта 1948 года в Чите. С 1993 по 1996 год был заместителем главы администрации Читы, председателем комитета экономики администрации города В 1996 году стал заместителем председателя комитета экономики администрации Читинской области. С 1996 по 2001 был первым заместитель мэра Читы, и.о. мэра города. С 2001 по 2005 год – глава администрации Читы. В 2004 году стал членом Президиума Политсовета Читинского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». 2005 году – избран на должность главы городского округа «Город Чита». Также 2009 году был повторно избран на должность мэра Читы, член Совета по местному самоуправлению при Президенте Российской Федерации.
Накануне в сети завирусилось видео, как солист «Любэ» Николай Расторгуев на вопрос представителя прессы о гонорарах за выступления ответил: «Не ваше собачье дело!».
Жена актёра Брюса Уиллиса, модель Эмма Хеминг-Уиллис, рассказала, что разработала новый способ общения со звездой голливудских боевиков, который страдает из-за серьезных проблем со здоровьем.
Отвратительная история произошла в Новгородской области. Там сожительница пенсионерки обвиняется в причинении телесных повреждений пенсионерке. Плюсом в это преступление злоумышленница втянула двух несовершеннолетних детей.
Дмитрий Лагачев известен зрителям по сериалу «Тайны следствия» (18+). 13 сентября этого жизнь этого артиста остановилась. Стала известная причина смерти мужчины – он умер в результате инфаркта.
Идея по запрету на вступление в брак двоюродных сестер и братьев прозвучала из уст народного избранника из Госдумы Виталия Милонова. Депутат считает такие браки родственными и что заключать их нельзя.
Пенсионер-фальшивомонетчик был задержан в Санкт-Петербурге. 63-летий аферист на кассе в магазине расплатился двумя «купюрами» по пять тысяч рублей собственного изготовления.
Археологи нашли примерно 150 курганов, не похожих на ранее известные в регионе. Уникальные захоронения обнаружили во время раскопок в районе города Уральск.
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что музей определил дни для бесплатного посещения экспозиций. Его слова передает .
Комплименты – речи положительные. И реакцию на них тот, кто сказал похвалу, наверное, ждет хорошую. Но это своим поведением опровергла 36-летняя жительница Кемерова. От нее в ответ 42-летний мужчина получил удар ножом.
Впереди у молодых – длинный путь, за плечами представителей старшего поколения – годы и опыт. Что посоветовали пенсионеры-долгожители тем, кто только вступает в жизнь?
Народная артистка РСФСР Валентина Талызина оставила наследникам квартиру в центре Москвы и дачу. Об этом пишут «Аргументы и факты» со ссылкой на источники в окружении Талызиной.