
Соглашение по дальнейшему развитию Школы третьего возраста подписали 2 октября Министерство труда и социального развития, Отделение Пенсионного фонда РФ по Якутии и общественная организация высшего совета старейшин «Ытык субэ».
Свидетелями торжественного события стали участники II республиканского слета ветеранов и пенсионеров, которые собрались в здании Государственного цирка на праздничном концерте, посвященном Дню пожилых людей. Их поздравил министр труда и социального развития Алексей Дьячковский, который пожелал, чтобы школы третьего возраста создавались на всех предприятиях республики.
«Перед руководством страны стоят задачи по увеличению продолжительности жизни пожилых граждан. Если мы говорим о Школе третьего возраста, то одним из ключевых факторов активного долголетия является культурно-массовое направление. Но это не только знания, которые получает представитель старшего поколения, это и тогда, когда для него создаются условия для продолжения его трудовой деятельности. Важно, чтобы он чувствовал себя нужным в социальном плане, приносил пользу обществу, республике. Я вижу, что активное долголетие в нашей республике имеет крепкое подспорье, такие механизмы, как поддержка пожилых в виде Школы третьего возраста. И у меня есть мечта, чтобы такие школы создавались не только через систему социальной защиты, но и на всех предприятиях нашей республики. Потому что каждый пожилой человек - носитель уникальных знаний и уникального опыта. Использование потенциала старшего поколения, это наш долг, потребность и наша задача», - сказал он.
Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Якутии Георгий Степанов подчеркнул значимость Школы третьего возраста: «Сейчас в республике проживает 105 тысяч человек старше 60 лет, 10 тысяч человек прошли 80-летний рубеж, и 8 ветеранов старше 100 лет. Эта статистика показывает: то, что в нашей республике делается в правильном направлении и нужном русле. Создаются комфортные условия для пожилых людей, чтобы они даже в 80-летнем возрасте чувствовали себя востребованными, находили счастье в общении друг с другом. Пенсионный фонд активно вовлечен в процесс обеспечения занятости старшего поколения. Сегодняшнее подписание соглашения по дальнейшему развитию Школы третьего возраста является тому подтверждением. Мы заинтересованы, чтобы пенсионеры были активны. Активность нужно направлять в нужное русло».
Председатель общественной организации Высшего совета старейшин «Ытык субэ» Люлия Григорьева высказала пожелание самих ветеранов и пенсионеров: «Если мы мечтаем, то наша жизнь продлится. У пенсионеров одно желание — это хорошие курорты, санатории, медицинское обслуживание. Всем желаю счастья и здоровья», - сказала она.
Справка: Школа третьего возраста для пенсионеров и инвалидов открылась в 2011 году при комплексном центре социального обслуживания населения города Якутска. Здесь проводятся занятия по английскому и китайскому языкам, плетению из конского волоса, бисероплетению, лечебной гимнастике, лоскутному шитью и т.д. Работают творческие мастерские, клубы, образовательные курсы. Помимо этого, в районах Якутии тоже создаются филиалы школы.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
В Голицыно продается «Москвич», которому почти 70 лет
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
-
Россиянки не хотят становиться бабушками и нянчить внуков
Современные бабушки зачастую раннюю беременность своих внучек не принимают. Происходит это, в том числе потому, что у женщин находятся свои интересы и проводить много времени дома с внуками-правнуками они не желают.
-
Юрист объяснил, почему с мошенниками шутки плохи
Если раздался звонок мошенника, то лучше всего будет положить трубку и не вступать с аферистом в разговор, не пытаться над ним издеваться. Почему же?
-
Стас Михайлов не жалеет миллионов на покупку «рабочей» одежды
Певец Стас Михайлов признался в беседе со «СтарХитом», что не задумывается о деньгах при покупке одежды.
-
Несчастный случай произошел с семьей на отдыхе в Кемере
ЧП случилось прямо со всей семьей. Отец, мать и дочь приехали в Кемер на отдых из Подмосковья. И в первый же вечер на турецких берегах решили прогуляться по территории отеля во время небольшого шторма.
-
Ученые разрабатывают по-настоящему полезный майонез
Майонез – вкусный соус, но, как говорят хором диетологи, достаточно вредный. А у россиян есть шанс получить такой полезный продукт. Заняты созданием полезного майонеза ученые из Новосибирска.
-
Полицейские задержали пенсионерку, приняв ее за закладчицу
Полицейский принял за закладчицу бывшую учительницу русского языка. А пенсионерка подошедшего к ней стража порядка в гражданской одежде в свою очередь приняла за грабителя.
-
Шарлиз Терон рассказала о домогательствах известного режиссёра
Обладательница «Оскара» Шарлиз Терон раскрыла подробности пережитых на раннем этапе карьеры сексуальных домогательствах со стороны известного режиссера. Об этом она сообщила в подкасте Call Her Daddy.
-
Пациентка умерла во время операции по увеличению груди
Все женщины хотят быть красивыми. И некоторые из них решаются на пластические операции. 47-летняя россиянка, к примеру, планировала увеличить себе грудь. И обратилась за этим в частную клинику в подмосковном Подольске. Но, к сожалению, произошла трагедия.
-
Дело о халатности чиновников возбуждено СК после жалоб селян Подлесного на цыган
Уголовное дело на чиновников было возбуждено Следкомом после многочисленных жалоб селян из Подлесного Саратовской области на табор цыган. Свыше 200 жителей выходили на протест и требовали прогнать табор из села.
-
Названы причины, по которым рост тарифов «на коммуналку» в регионах разнится
Коммунальные услуги недешевые и с каждым годом становятся все дороже. В российских регионах за ЖКУ люди платят разную стоимость. И дорожает «коммуналка» тоже не у всех одинаково. Почему это так?
-
МВД обязали компенсировать паре россиян тысячи рублей за испорченный отпуск
Жительница Краснодарского края собиралась вместе с мужем в Таиланд. Но поездка пары оказалась невозможной из-за ошибки в загранпаспорте. Россиянка решила судиться с МВД и выиграла дело.
-
Унижения и переработки: бывшая няня детей Виторгана рассказала об изнанке работы в звёздной семье
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.
-
Внучка Иосифа Кобзона стала мамой
Внучка народного артиста СССР Иосифа Кобзона Мишель Рапопорт стала матерью. Об этом она объявила на своей странице в социальной сети.
-
Анжелика Агурбаш готовится к новой свадьбе
Певица Анжелика Агурбаш призналась, что собирается выйти замуж в третий раз, однако не раскрывает своего избранника. Об этом сообщает «Пятый канал».
-
Хозяйка научила пса выполнять задания на татарском
Пес Рей стал звездой социальных сетей после того, как его хозяева показали умение собаки выполнять команды на татарском языке. Тысячи лайков, например, собрал ролик, где доберман-трехлетка по команде «куян» (заяц) принимает забавную позу.
-
МЧС-ник спас тонущую пенсионерку по дороге на службу
Спасти жизнь человеку можно просто по дороге на работу. Так случилось с водителем МЧС из Осетии Рашидом Азизовым. Мужчина, отправившись на службу, спас тонущую 72-летюю женщину, которая сорвалась с берега в воду во время прогулки с собакой.
-
В Госдуме повышение тарифов на ЖКУ назвали грабежом россиян
Как известно тарифы на ЖКУ с 1 июля повысились. Люди, кто с пониманием относится, кто недоволен таким поворотом дел. Есть мнение на этот счет и у народных избранников.
-
Власти хотят поднять утильсбор ради спроса на отечественные авто
Повышение утилизационного сбора будет касаться авто с движком мощностью выше 160 л.с., ввозимых в страну для личных нужд.
-
Сестра Жанны Фриске рассказала о потере ребёнка
Блогер Наталья Фриске призналась в Telegram-канале, что пережила выкидыш в 2011 году. Врачи неделю пытались спасти ребёнка, но им это не удалось.
|