За девять истекших месяцев уровень смертности от болезней системы кровообращения среди населения Воронежской области снизился на 10,3%. А за последние семь лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний уменьшилась почти на 40%, информирует Департамент здравоохранения Воронежской области.
2015 год был объявлен Президентом России годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Воронежская область еще ранее определила для себя это направление приоритетным. Второй год на территории области реализуется межведомственный проект «Живи долго!» с подпроектом «Инфаркту и инсульту – нет!». Дополнительно к плановой диспансеризации в медучреждениях в ходе акций проекта проводятся массовые скрининговые исследования, что позволяет увеличить охват населения ранней диагностикой сердечно-сосудистых заболеваний.
Широко используются мобильные формы работы. Здравоохранение региона оснащено пятью мобильными комплексами, в каждой медицинской организации работают мобильные бригады, организованы регулярные выезды ведущих специалистов области в сельские районы.
За время реализации подпроекта «Инфаркту и инсульту – нет!» состоялось более полутора тысяч акций, обследовано около 500 тысяч человек. Отклонения в показателях здоровья выявлены у 25% обследованных граждан. Каждому из них даны рекомендации, а при необходимости – проведено углубленное обследование и назначено лечение.
Все этапы профилактики, выявления и лечения болезней сердца и сосудов на территории области объединены в единую систему, основой которой является созданная в рамках Приоритетного национального проекта «Здоровье» инфраструктура сосудистых центров. В настоящее время в Воронежской области действуют десять первичных сосудистых отделений и один региональный сосудистый центр. Такая организация работы позволила обеспечить практически 100-процентнуюгоспитализацию пациентов с инсультами в специализированные отделения. На сегодняшний день объем тромболитической терапии, включая догоспитальный этап, выполняемый на территории области, превышает среднероссийские показатели в полтора раза.
Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями на всех этапах медицинской помощи находятся под постоянным контролем медицинских специалистов с помощью телемедицинских технологий и дистанционного консультирования. В региональном сосудистом центре постоянно внедряются новые методы, наращивается практика их использования, поэтому в Воронежской области за последние годы более чем в восемь раз увеличилось количество операций при инсультах, в три - при сердечно-сосудистой патологии.
Для своевременной эвакуации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями привлекаются ресурсы Центра медицины катастроф. В частности, в рамках государственно-частного партнерства используются два вертолета легкого класса. Координация и маршрутизация эвакуации проводится ежедневно.
После посещения Москвы и Санкт-Петербурга Сидней показался деревней, а русская зима превзошла все ожидания, рассказала на своем YouTube-канале коренная австралийка Наташа.
Пользователи сети обругали американского актера Брэда Питта за моложавую внешность. Соответствующие комментарии появились на странице издания Variety в X.
К профессиональному празднику реставраторов Государственный Эрмитаж вернул в экспозицию шедевр коллекции изобразительного искусства Западной Европы, Крест с образом распятия Христа.
К началу седьмого месяца 2025 года средняя ставка по вкладу на шесть месяцев в топ-20 крупнейших банков по объему депозитов снизилась до 17,96 процента годовых.
Ровно год прошел с момента возобновления работы шахматной рубрики в газете «Мои года», с чем мы нас всех и поздравляем. Напомним, что ранее она уже действовала, но затем прекратила свое существование и возобновила деятельность спустя каких-то двадцать лет. Удивительно, но некоторые из тех, кто тогда участвовал в конкурсах «МГ», по-прежнему еще с нами, хотя сами понимаете, сколько им уже лет.
Журналистка и телеведущая Ксения Собчак высказалась о популярности российской певицы Надежды Кадышевой у молодёжи. В видео на YouTube-канале «Осторожно: Собчак» она назвала исполнительницу «полиэтиленовой матрёшкой».
Дочь певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова Микелла отказалась от музыкальной карьеры в пользу поступления на юридический факультет в один из университетов США. Об этом пишет KP.RU.
Современные бабушки зачастую раннюю беременность своих внучек не принимают. Происходит это, в том числе потому, что у женщин находятся свои интересы и проводить много времени дома с внуками-правнуками они не желают.
ЧП случилось прямо со всей семьей. Отец, мать и дочь приехали в Кемер на отдых из Подмосковья. И в первый же вечер на турецких берегах решили прогуляться по территории отеля во время небольшого шторма.