Православный приход храма Рождества Христова в селе Луковниково, Старицкий Свято-Успенский монастырь, администрация Старицкого района, отдел образования, отдел культуры при поддержке Тверской и Кашинской епархии объявляют фестиваль искусств, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского — покровителя всех учащихся.
Фестиваль организован с целью духовно-нравственного развития подрастающего поколения, поддержки одаренных детей и молодежи, привлечения внимания к традиционным культурным и духовным ценностям.
К участию в фестивале приглашаются дети и молодежь Старицкого района. Фестиваль является открытым и доступным для каждого участника в возрасте от 4 до 20 лет. Возрастные группы участников: 4-5 лет, 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-20 лет.
На конкурс можно представлять работы в следующих номинациях: изобразительное искусство (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство); театрализованная постановка по житию преподобного Сергия; слово о преподобном Сергии (научно-исследовательская работа по житию преподобного Сергия, поэзия).
Номинации включают выполнение работ на тему праздника, посвященного 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Работы, предоставляемые на конкурс, должны отражать важнейшие события из жизни преподобного Сергия и их неразрывные связи с историческим развитием, объединением и становлением Святой Руси, их влияние на духовное и художественно-культурное наследие России.
Темы творческих работ:
•Преподобный Сергий Радонежский — покровитель всех учащихся; •Личность преподобного Сергия Радонежского в исторических судьбах России; •Преподобный Сергий Радонежский — как объединитель русских земель; •Чудеса и видения преподобного Сергия Радонежского; •Преподобный Сергий Радонежский и его ученики; •Преподобный Сергий Радонежский и благоверный великий князь Димитрий Донской; •Свято-Троицкая Сергиева лавра в истории России; •Преподобный Сергий Радонежский в творчестве русских художников. Работы могут быть индивидуальными и коллективными.
Экспонаты и заявки на участие в фестивале искусств принимаются: 8 ноября с 11.00 до 16.00; 9 ноября с 11.00 до 13.00; 15 ноября с 11.00 до 16.00; 16 ноября с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Старица, ул. Пушкина, д. 1, Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь, Введенская церковь, нижний ярус.
Программа фестиваля искусств:
•23 ноября, 14.00 - Торжественное открытие выставки: •Концерт духовной и классической музыки; экскурсия по выставке. •30 ноября, 14.00 — Торжественное закрытие фестиваля: •Смотр творческих работ по номинациям; •Награждение участников и победителей.
Выставка фестиваля открыта с 23 по 30 ноября с 10.00 до 17.00 ежедневно.
Все мероприятия фестиваля будут проходить по адресу: Тверская обл., г. Старица, ул. Пушкина, д. 1, Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь, Введенская церковь, нижний ярус (конференц-зал).
Полностью Положение о фестивале искусств, посвященного 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского — покровителя всех учащихся, читайте на странице http://st-vestnik.ru/otdel-kultury-afisha.html
15 августа отмечается Степан Сеновал. Народный праздник назван так в честь первомученика Стефана. В деревнях к этому дню люди заканчивали сенокос. Они благодарили Бога за успешное завершение процесса и вечером устраивали гуляния с песнями и плясками.
Некоторые люди чудно ведут себя в общественных местах. Так поступила и женщина в Екатеринбурге. Полуголая дамочка забралась на конструкции фонтана, станцевала там, потом вообще легла и уходить отказалась.
Телевизионный продюсер Анжела Хачатурьян, которая работала и была близко знакома с певицей Лаймой Вайкуле в 80-е и 90-е, сообщила о тайных визитах артистки в Москву после начала СВО.
Миллиардер в сфере IT, создатель популярного мессенджера Telegram Павел Дуров поделился тремя наставлениями, которые получил от своего отца, прожившего долгую жизнь.
Чтобы быть крестным у нескольких детей, в православной традиции запрета не существует. Это отметил председатель Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Михаил Иванов.
У медработников есть стимулирующие выплаты. Они могут назначаться за разное. К примеру, за непрерывный медстаж или за раннее выявление заболеваний, допустим, онкологических. Чуть меньше половины медиков страны считают распределение таких выплат несправедливым. Опрос врачей и младшего медперсонала был проведен сервисами «Врачи РФ» и «Актион медицина».
В Хабаровске в местных пабликах и TГ-каналах «гуляют» скриншоты из чата родителей с приглашением на свадьбу четвероклассника. Якобы учительница пригласила одноклассников мальчика на это мероприятие.
Певец Лев Лещенко признался, что получает хорошую пенсию. В беседе с журналистами он раскрыл сумму получаемых выплат и рассказал, пользуется ли льготами, которые положены пенсионерам.
Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров назвал правильным решение районного суда Санкт-Петербурга о запрете распространения пяти треков группы, так как эти песни не предназначены для аудитории младше 18 лет.
Продолжаем изучать список участников городского первенства, итоги которого были опубликованы «Восточно-Сибирской правдой» 1 сентября. И хотя в заметке была приведена только первая пятерка отличившихся, у нас есть возможность дать полный расклад.
Согласного орфографическому словарю, разработанному Институтом русского языка им. Виноградова РАН, утверждены два варианта произношения слов «миллион» и «миллиард».
Ведущие футурологи полагают, что уже через четверть века человечество сможет достичь «практического бессмертия». Продолжительность жизни может возрасти к 2050 году до тысячи лет.
Грибы – прекрасный продукт, желанный на многих столах россиян. Но некоторые из этих даров леса бывают опасны. Так, каждый год в России фиксируется примерно 1000 случаев отравления грибами. 30 из них заканчиваются смертями людей.
Грустная история произошла в США. Там 77-летний яхтсмен по имени Бэзил поцарапал ногу о прицеп, который использовал для спуска лодки на воду. В итоге пожилой мужчина заразился плотоядной бактерией Vibrio vulnificus, которая вызвала состояние, называемое вибриозом. И все закончилось для Бэзила трагично.
Трогательная, веселая и поучительная история про Простоквашино в мультипликационном исполнении (называлась она «Трое из Простоквашино») полюбилась всей стране. А теперь зрителей ждет еще и полнометражный фильм. И первые эпизоды этой ленты уже сняты на «Москино».
97-летний Николай Кизюн – генерал-полковник, участник парадов в честь Дня Победы. Закончил танковое училище в Харькове. Начинал с должности командира взвода разведки. В отставку вышел, имея за плечами звание генерал-полковника. У Николая Фадеевича случилось горе. 14 февраля этого года скончался в возрасте 69 лет сын Сергей. И тут не заставила себя ждать некрасивая наследственная история.
Роскомнадзор объявил о частичном ограничении работы голосовых вызовов в Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, признана экстремистской и в России запрещена). Ведомство объяснило это борьбой с мошенниками и террористами.