Специалисты риэлтерской компании «Инком-Недвижимость» решили исследовать рынок арендного жилья, но случайно наткнулись на «золотую жилу» пожилых москвичей. Оказалось, что более половины хозяев арендных квартир в столице – это пенсионеры.

Пенсионеры составляют около 51% от всех арендодателей комнат, да и среди людей, сдающих жильё целиком, пожилых тоже немало – целых 35%. Эксперты считают, что пожилые люди сдают свои квадратные метры даже не ради денег. Больше всего им требуется человеческое присутствие, ведь сейчас «просто страшно жить одному».
Вдобавок к этому арендное предложение столицы постоянно растёт из-за падения доходов граждан. Под конец марта в Москве жилья сдавалось на 28% больше, чем в феврале. Люди просто хотят как-то заработать, вот и используют все имеющиеся ресурсы.
Напомним, что ещё осенью минувшего года в России была выдвинута инициатива по ограничению возможностей людей пенсионного возраста при сделках с жильём. Тогда предлагалось сделать неизменным условием таких сделок согласие опеки. Эта идея, считают авторы, может оградить пожилых людей от мошенников.
А в целом рынок жилья в наши дни может преподнести много чего нового. Так, в Москве стало намного больше элитных квартир, которые продаются в «закрытом режиме», даже без появления на рынке и без рекламы. Всего с января по март 2019 года было продано 240 элитных квартир, а средняя цена за квадратный метр такого жилья поднялась до 1,06 млн рублей.
Подмосковье, в свою очередь, поставило рекорд по стоимости загородного жилья. По стоимости всех прочих конкурентов обогнала усадьба в одном из коттеджных поселков на Подушкинском шоссе, о чём пишет «Лента.ру».
Огромный дом, площадь которого равна 19 тысячам квадратных метров, можно приобрести за 4,9 млрд рублей! Новый хозяин получит чуть ли не королевскую резиденцию на три гектара – самую большую в России, если верить аналитикам. Вдобавок к этому счастливый владелец получит 50-метровый бассейн, боулинг, мини-гольф, 24 спальни и ещё много чего интересного.
А вот с обычными дачами дела сейчас не самые лучшие. Если в прошлом году Чемпионат мира по футболу и тёплая погода смогли поднять спрос на аренду загородных объектов на целых 30%, то в этом сезоне спрос опять упал – на 17,5%. Тёплый сезон всё ещё может спасти ситуацию, отмечают эксперты, хотя значительно поднять популярность дач всё равно не удастся. Частный риелтор Алексей Поляков отмечает, что средний ценовой сегмент в 30-50 тысяч в месяц предлагает арендаторам довольно неплохие условия: нередко с баней и полным набором бытовой техники.
К тому же эксперты говорят о возросшем ассортименте дач, хотя и стоимость их может подрасти на 15%, если арендатор решит снять загородное жильё на целый год или больше. Но так бывает далеко не всегда, разве что в элитном сегменте от роста цен в 30% не спастись, если снимать жильё на несколько месяцев.
В целом эксперты отмечают, что рынок арендных дач сейчас понемногу возвращается к своим нормальным показателям, когда нет той шумихи вокруг футбольного чемпионата. Стоимость такого жилья может и не всегда радовать, но ближе к лету арендодатели станут сговорчивее, так что любителям экономии стоит немного подождать.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Автомобилистов будут штрафовать за неуведомление ГАИ о смене адреса
Много разных штрафов предусмотрено для автомобилистов. Один из них касается смены места жительства. Так, наказание грозит за неуведомление об этом ГАИ.
-
В ходе ссоры из-за наследства отец расстрелял своих сыновей
Наследственные дела – щепетильные, они могут сделать близких родственников с хорошими отношениями настоящими врагами. Некоторые такие ссоры и споры вообще заканчиваются трагедиями. Как произошло, например, в Турции.
-
Мошенники собирают деньги «на помощь бойцам» от имени певца Shaman
Певец Ярослав Дронов, известный под псевдонимом Shaman, в своем Telegram-канале предупредил, что злоумышленники собирают деньги якобы на съемки видеоклипа о российских военных, используя его имя.
-
Сибиряк преподнес мэрии «подарок» в виде коровьих фекалий
Как бороться с некачественной уборкой города? Житель Таштагола Кемеровской области сделал это своеобразно. Он разбросал перед окнами мэрии 70 килограммов коровьих лепешек. На проблему внимание чиновников он обратил таким вот способом.
-
Известный телеведущий устроил пьяный дебош в самолёте
Известный российский комик и ведущий Дмитрий Хрусталев устроил пьяный дебош в самолете авиакомпании «Россия» и нахамил члену экипажа. Об этом сообщает Telegram-канал «Авиаторщина».
-
Юлия Барановская с детьми пережила сильнейшее землетрясение на Камчатке
Телеведущая Юлия Барановская сообщила в Telegram, что оказалась практически в эпицентре землетрясения на Камчатке вместе с детьми.
-
Ради концерта любимой группы Александр Рогов чуть не замёрз на Курском вокзале
Будущий эксперт моды Александр Рогов даже и не мечтал, что благодаря своему таланту сможет покорить столицу. Тем более, что однажды Москва встретила его очень прохладно – во всех смыслах.
-
Стивен Сигал покинул пост директора российской компании
Российский и американский актер Стивен Сигал, известный по ролям в культовых голливудских боевиках, вышел из своего бизнеса в РФ. Об этом пишет «КоммерсантЪ».
-
Челябинка в одной из рек обнаружила зубы древних акул
Елена Пастухова – жительница Челябинска. Она организует походы по Уралу. В одной из рек, предположительно находящейся на юге Свердловской области, женщина обнаружила зубы древних акул.
-
За месяц в итальянских Альпах погибла почти сотня людей
Горы Италии притягательны своими захватывающими дух пейзажами. Правда, за красивые виды, нереальные ощущения и эффектные фото люди, порой, отдают свою жизнь.
-
В ГД РФ есть идея выплачивать учителям 13-ю зарплату
Вознаграждением за труд учителей озаботились парламентарии из Госдумы. Так, лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил выплачивать такую во время работы педагогов на ОГЭ и ЕГЭ.
-
Житель Камчатки выпрыгнул из окна во время землетрясения
На Камчатке произошло сильнейшее землетрясение. Учёные РАН назвали его аномальным. Магнитуда природной стихии составляла 7,5 баллов. Местные жители как могли, спасали себя. Выбегали из помещений. А один мужчина выпрыгнул из окна.
-
Ляйсан Утяшева мечтает о третьем ребёнке
Телеведущая и гимнастка Ляйсан Утяшева заявила в интервью YouTube-каналу Fametime TV, что намерена стать матерью в третий раз.
-
«Аватар» получит продолжение в декабре
Обе части фильма «Аватар» (12+) очень понравились зрителям по всему миру. На подходе и очередная, премьера которой запланирована на 19 декабря. А пока есть возможность посмотреть трейлер к третьей ленте, названной «Аватар: Огонь и пепел» (12+). Его в соцсети X опубликовала компания 20th Century Studios.
-
Мужчина 10 лет жил в квартире со скелетом умершей матери
Социофобия – тревожное расстройство. Люди, им страдающие, боятся взаимодействовать с другими, не так быть принятыми, понятыми и т.д. Из-за социофобии мужчина в Японии прожил 10 лет в квартире со скелетом своей матери.
-
В РПЦ возмутились приходом трансгендеров в московский храм
В Сети появилось видео, где двое трансгендеров в платьях пришли в Сретенский монастырь и насмехались там над батюшкой и прихожанами. Молодые люди пробыли в храме 15 минут. Священник Александр Волков назвал это провокацией.
-
СМИ узнали детали роскошной свадьбы дочери Стива Джобса
Журналисты The New York Times (NYT) раскрыли детали роскошной свадьбы дочери основателя американской компании Apple Стива Джобса, модели Ив Джобс. Соответствующий материал появился на сайте издания.
-
Константин Ивлев задолжал миллионы по алиментам
Развод самого популярного шеф-повара страны Константина Ивлева и его первой супруги Марии после 23 лет совместной жизни был полон скандалов и обвинений. По словам Марии, причиной разрыва стали измены супруга, хотя сам он всё отрицал.
-
Анжелика Агурбаш отложила свадьбу из-за жары и отпусков
Певица Анжелика Агурбаш призналась в беседе с mk.ru, что была вынуждена отложить свадьбу с возлюбленным. На такое решение повлияли погодные условия, а также то, что многие приглашенные улетели в отпуск.
-
В Петербурге трое мужчин осквернили памятник Блокадному трамваю
Блокада Ленинграда – тяжелейшее время для нашей страны. К тому, что люди тогда пережили, россияне относятся очень трепетно и гордятся подвигом стойких и не сдавшихся врагу ленинградцев. Правда такое отношение есть не у всех. Так, в Северной столице России трое мужчин сломали памятник Блокадному трамваю.
|