|
Специалисты риэлтерской компании «Инком-Недвижимость» решили исследовать рынок арендного жилья, но случайно наткнулись на «золотую жилу» пожилых москвичей. Оказалось, что более половины хозяев арендных квартир в столице – это пенсионеры.

Пенсионеры составляют около 51% от всех арендодателей комнат, да и среди людей, сдающих жильё целиком, пожилых тоже немало – целых 35%. Эксперты считают, что пожилые люди сдают свои квадратные метры даже не ради денег. Больше всего им требуется человеческое присутствие, ведь сейчас «просто страшно жить одному».
Вдобавок к этому арендное предложение столицы постоянно растёт из-за падения доходов граждан. Под конец марта в Москве жилья сдавалось на 28% больше, чем в феврале. Люди просто хотят как-то заработать, вот и используют все имеющиеся ресурсы.
Напомним, что ещё осенью минувшего года в России была выдвинута инициатива по ограничению возможностей людей пенсионного возраста при сделках с жильём. Тогда предлагалось сделать неизменным условием таких сделок согласие опеки. Эта идея, считают авторы, может оградить пожилых людей от мошенников.
А в целом рынок жилья в наши дни может преподнести много чего нового. Так, в Москве стало намного больше элитных квартир, которые продаются в «закрытом режиме», даже без появления на рынке и без рекламы. Всего с января по март 2019 года было продано 240 элитных квартир, а средняя цена за квадратный метр такого жилья поднялась до 1,06 млн рублей.
Подмосковье, в свою очередь, поставило рекорд по стоимости загородного жилья. По стоимости всех прочих конкурентов обогнала усадьба в одном из коттеджных поселков на Подушкинском шоссе, о чём пишет «Лента.ру».
Огромный дом, площадь которого равна 19 тысячам квадратных метров, можно приобрести за 4,9 млрд рублей! Новый хозяин получит чуть ли не королевскую резиденцию на три гектара – самую большую в России, если верить аналитикам. Вдобавок к этому счастливый владелец получит 50-метровый бассейн, боулинг, мини-гольф, 24 спальни и ещё много чего интересного.
А вот с обычными дачами дела сейчас не самые лучшие. Если в прошлом году Чемпионат мира по футболу и тёплая погода смогли поднять спрос на аренду загородных объектов на целых 30%, то в этом сезоне спрос опять упал – на 17,5%. Тёплый сезон всё ещё может спасти ситуацию, отмечают эксперты, хотя значительно поднять популярность дач всё равно не удастся. Частный риелтор Алексей Поляков отмечает, что средний ценовой сегмент в 30-50 тысяч в месяц предлагает арендаторам довольно неплохие условия: нередко с баней и полным набором бытовой техники.
К тому же эксперты говорят о возросшем ассортименте дач, хотя и стоимость их может подрасти на 15%, если арендатор решит снять загородное жильё на целый год или больше. Но так бывает далеко не всегда, разве что в элитном сегменте от роста цен в 30% не спастись, если снимать жильё на несколько месяцев.
В целом эксперты отмечают, что рынок арендных дач сейчас понемногу возвращается к своим нормальным показателям, когда нет той шумихи вокруг футбольного чемпионата. Стоимость такого жилья может и не всегда радовать, но ближе к лету арендодатели станут сговорчивее, так что любителям экономии стоит немного подождать.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Врач предупредил об опасности отравления зеленым картофелем
Врач-гастроэнтеролог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук Евгений Белоусов предупредил об опасности употребления в пищу некоторых видов картофеля.
-
Леонтьев вернется в Россию и выступит на «Новой волне»
Валерий Леонтьев, проживающий в США, приедет в Россию для участия в музыкальном фестивале «Новая волна». Билеты на концерты с его участием уже полностью распроданы, сообщает РИА Новости.
-
Новые песни Газманова уничтожил потоп
Певец Олег Газманов рассказал о неприятном происшествии в домашней студии звукозаписи, из-за которого под угрозой оказались его новые песни и аранжировки. Об этом артист сообщил в социальных сетях.
-
Буланова раскрыла секрет, как справиться с хандрой и тревогой
Певица Татьяна Буланова рассказала, как справляется с непростым периодом, связанным с наступившим коридором затмений. Артистка призналась, что переживать возможные трудности ей помогает работа.
-
Гипертоникам стоит быть осторожнее с чаем
Черный чай может временно повышать артериальное давление и даже влиять на действие некоторых лекарственных препаратов. Об этом «Газете.Ru» рассказал врач-гастроэнтеролог Евгений Белоусов.
-
Терапевт назвала основные анализы для базовой проверки здоровья
Для профилактической оценки состояния здоровья не обязательно проходить большое количество обследований. Терапевт высшей квалификации Людмила Лапа рассказала 360.ru, какие анализы могут дать общее представление о работе организма.
-
Жара в Германии убила более 12 тысяч человек с начала сезона
Особую опасность такая погода представляет для пенсионеров, поскольку наибольшее число летальных исходов (6,3 тысячи) выявлено в возрастной группе от 85 лет и старше.
-
Судья стал пить вино из горлышка и прикурил сигарету во время заседания
В бразильском суде судья во время онлайн-заседания отпил вина прямо из горлышка и прикурил сигарету.
-
Мошенники обманывают россиян от имени репетиторов
Мошенники прячутся в первую очередь там, где родители ищут педагогов: на страницах популярных сервисов бесплатных объявлений и поиска специалистов
-
«Новые приключения «Любопытной Варвары» начнутся 1 сентября на Wink
Премьера третьего сезона детского комедийно-детективного сериала «Любопытная Варвара» (6+) состоится 1 сентября 2026 года эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).
-
«Ростелеком» оцифровал новую поликлинику в Иркутске
«Ростелеком» обеспечил цифровой инфраструктурой новую иркутскую поликлинику № 15. Специалисты компании подключили учреждение к Единой медицинской информационной системе («ЕЦП.МИС»), которую разработал «РТ МИС» (входит в ГК «Ростелеком»), и автоматизировали ключевые рабочие процессы.
-
За границей запрещают к показу мультфильм «Маша и Медведь»
Политики Великобритании пытаются запретить к показу мультфильм «Маша и Медведь» (6+), так как он очеловечивает россиян и формирует о них положительный образ в мире.
-
Туристка получила травму головы из-за низко пролетевшего над землей самолета
Туристка получила травму головы из-за пролетевшего близко к земле самолета на острове Скиатос в Греции.
-
Убийцу россиянки в Хургаде приговорили к смертной казни
Убийца россиянки Светланы Медведевой в Хургаде после совершенного преступления попытался замести следы. Он избавился от окровавленной одежды и надел головной убор, чтобы скрыть лицо от камер видеонаблюдения.
-
Овечкин вернется в США уже в начале осени
Капитан и нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин намерен вернуться в США в начале сентября, чтобы начать подготовку к новому сезону НХЛ. Об этом ТАСС сообщил представитель хоккеиста Глеб Чистяков.
-
Пригожин назвал Руссо трусом и пригрозил ему судом
Между Авраамом Руссо и Иосифом Пригожиным разгорелся нешуточный конфликт. Причиной стали слова Руссо в адрес продюсера, который много лет назад помог ему завоевать шоу-бизнес.
-
Николь Кидман совсем не ожидала развода после 19 лет брака
Николь Кидман впервые рассказала подробности о разводе с австралийским музыкантом Китом Урбаном после 19 лет брака. Своими переживаниями актриса поделилась в интервью британскому Vogue.
-
Укус шершня чуть не убил мужчину на даче
44-летний житель Приморья отдыхал на даче, где его ужалил шершень. Буквально через несколько минут после укуса у пострадавшего развилась тяжелая аллергическая реакция, из-за чего он потерял сознание.
-
Врач стала есть брокколи каждый день и удивилась результату
Диетолог Лорен Манакер решила провести эксперимент и в течение недели ежедневно включала в свой рацион брокколи. Спустя 7 дней она оценила изменения в самочувствии и состоянии кожи.
-
Подъемы по лестнице помогут укрепить кости
С возрастом костная ткань постепенно становится менее плотной, причем у женщин после 40 лет этот процесс может ускоряться на фоне приближения менопаузы.
|