
У России серьёзные проблемы с космосом. Дело в том, что текущие задачи по развитию космической отрасли не выполняются, да ещё и к ним постоянно прибавляются новые, чересчур амбициозные проекты. Такое мнение в интервью РИА Новости выразил научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Эксперт считает, что «Роскосмосу» следует сначала разобраться с нынешними вопросами Федеральной космической программы, которые до сих пор остаются открытыми. Так, Моисеев вспомнил про спутники для народного хозяйства, половина из которых до сих пор не запущена. Пилотируемая космонавтика тоже страдает: «На орбите должен находиться модуль "Наука", а его нет». В то же время была перенесена лунная программа. Моисеев считает, что эти «простейшие аппараты» даже в Индии и Китае могут запросто сделать, но у нас «деньги на это идут, а ничего нет».
Специалист заметил, что «Роскосмос» не стал доделывать задачи настоящего, постоянно анонсируя будущие проекты: тут вам и сверхтяжелая ракета, и база на Луне, и проект «Сфера», в рамках которого на орбиту должны отправить 640 спутников.
Моиссев заявил, что бюджетные деньги, которые уйдут на эти проекты, не просто «заморозятся», они исчезнут, ведь такие сложные проекты на сегодняшний день «нереализуемы». По его словам, всего на одну сверхтяжёлую ракету придётся копить десятки лет. Сначала ей дали оценку в 1,2 триллиона рублей, а потом «посчитали по-другому», из-за чего цена дорогостоящего проекта упала до 700 миллиардов рублей. Эксперт назвал подобные программы «распылением денег».
И это мнение возникло не из воздуха. Ранее о проблемах «Роскосмоса» поведал глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Оказалось, что наша космическая корпорация побила все рекорды по финансовым нарушениям в 2017 году. Целых 40% таких нарушений прошлого года приходится именно на «Роскосмос»!
Цифры здесь впечатляют, хоть и не с хорошей стороны. «Общая сумма выявленных нарушений, недостатков поступлений и использования средств составила 1 трлн 865 млрд. Это почти вдвое больше, чем в 2016 году и 3,5 раза больше, чем в 2015-м. Сразу скажу, что 760 млрд из этой суммы — это нарушения по учету в Роскосмосе», — заявил Кудрин.
Конечно, результат таких проверок привёл к возбуждению уголовных дел, конечно, в «Роскосмосе» ошибки признали и пообещали «сделать необходимые выводы». К тому же в космической корпорации добавили, что это всё было в прошлом году, сейчас дела идут на лад: руководство сменилось, а вместе с ним обновились общие принципы работы корпорации. Стоит ли верить?
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Татьяна Арно в 43 года впервые стала мамой
Телеведущая Татьяна Арно обрадовала своих поклонников, сообщив о рождении первенца. В отличие от многих звёзд, Татьяна не стала скрывать имя и пол ребёнка.
-
Внебрачный сын Бориса Грачевского получил срок за мошенничество
Преображенский суд Москвы приговорил бизнесмена Максима Красикова к 3,5 года лишения свободы. Об этом сообщает mk.ru.
-
Иосиф Пригожин отказался помогать своим взрослым детям
Продюсер Иосиф Пригожин заявил, что не может больше помогать своим старшим детям Данае и Дмитрию. Об этом он рассказал в интервью «Пятому каналу».
-
ЦБ опустил курс доллара ниже 80 рублей
На четверг 22 мая ЦБ установил курс доллара ниже 80 рублей. Отметка составляет 79,75. За день до этого котировки были несколько выше.
-
Мужчина умер прямо в голове статуи «Родина-мать зовёт!»
По данным CМИ, это ректор московской академии физической культуры Николай Чесноков.
-
Родители одного из террористов «Крокуса» просят его освободить
Вся Россия была потрясена терактом, произошедшем в марте прошлого года в «Крокус Сити Холле». Террористы там в концертном зале стреляли в людей и устроили пожар. Трагедия унесла жизнь 145 человек. Были задержаны четверо подозреваемых. И родители одного из них просят сына освободить, считая его невиновным.
-
В Троицу, 8 июня, можно погадать на будущее и сплести венок
Троица – один из главных христианских праздников. Он приходится на 50-й день после Пасхи. В этом году Троица выпадает на 8 июня. Это будет воскресный день. Что можно делать в этот праздник, а что нельзя?
-
На российский герб вернули православные кресты
На герб России на официальном сайте в аккаунтах Кремля в социальных сетях вернулись православные кресты.
-
90-летний кладоискатель нашел монеты на миллионы рублей
Полезно бывает пройтись по какой-нибудь местности с металлоискателем, потому что так можно найти клад. Повезло в этом плане 90-летнему жителю Великобритании. На лугу в графстве Дорсет он отыскал множество древних монет, общей стоимостью два миллиона рублей.
-
Несовершеннолетний сын обчистил мать на 600 тысяч
Неплохо «погулял» несовершеннолетний сын на мамины деньги. А родительница всего лишь отправила его в магазин, дав свой телефон, где была под чехлом банковская карта. В тот день мама сына так и не дождалась.
-
В борьбе с раком сахалинские ученые предлагают использовать золото
Побочные эффекты лучевой терапии часто пациентами переносятся тяжело. Такой метод лечения помогает, но воздействие идет при его применении не только на раковые клетки, но и на здоровые ткани. Выход нашли ученые Сахалина, которые в терапии предложили использовать золото.
-
Стало известно, что будет выходить на Первом канале вместо «Голоса»
Шоу «Голос» не сходило с ТВ-экранов несколько лет и пользовалось большой популярностью. Но пятничный вечерний эфир будет теперь заполнен вместо «Голоса» новым музыкальным проектом. С 23 мая зрители будут смотреть программу «Наша новая музыка», соединившую в себе форматы таких передач, как «Песни» (ТНТ) и «12 злобных зрителей» (MTV).
-
Шойгу рассказал об одиночестве на высоких постах
На телеканале «Россия 24» была показана документальная лента «Шойгу 70. Правила жизни». Там секретарь Совбеза рассказал о тяжести принятия решений и чувстве одиночества на высоких постах. А еще признался, что последние пять лет оказались для него сложными.
-
Любителю ходить дома без одежды выписали штраф
Стоять обнаженным у окна – так себе занятие. За такое позирование могут и наказать. Так случилось, к примеру, в Новокузнецке. Правоохранители привлекли к ответственности местного жителя, который находился у окна многоквартирного дома в чем мать родила.
-
Чулпан Хаматова очень расстроилась, узнав, что у неё нет еврейских корней
Уехавшая из России актриса Чулпан Хаматова сообщила, что долгое время чувствовала себя еврейкой. Об этом она рассказала в YouTube-шоу «Ради чего».
-
Светлана Немоляева призналась, что грозилась подбрить сына наголо и утопить в унитазе
Недавно Светлана Немоляева поделилась «оригинальными» и даже шокирующими методами воспитания детей, которые опробовала на своём сыне.
-
Юрий Куклачёв рассказал о лечебных свойствах кошек и призвал чаще обнимать пушистых
Народный артист РСФСР, дрессировщик Юрий Куклачёв заявил, что кошки не способны передать болезни человеку. Его комментарий приводит «Абзац».
-
Яна Поплавская прокомментировала идею об отмене пенсий: «Будем откладывать в чулок»
Актриса Яна Поплавская в Telegram-канале раскритиковала идею журналиста Сергея Ключенкова (Мардана) об увеличении демографии с помощью отмены пенсии.
-
Татьяна Буланова задумалась о ребёнке от суррогатной матери
Певица Татьяна Буланова допустила рождение ребёнка с помощью суррогатной матери. Об этом сообщает Пятый канал.
-
Тарифы на электроэнергию подрастут в России с июля
Свет в России станет летом дороже. С 1 июля тарифы на электроэнергию будут проиндексированы на 12,6%. Расти цена также будет и в последующие годы.
|