НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.
2025-09-02-01-31-42
Жительница Тюмени заявила, что ее вынудили заплатить за капельницу дочери в Сочи.
2025-08-25-14-09-34
Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
-40-
В Кемерово открылась выставка самого известного русского пейзажиста Ивана Шишкина. Картины в Кузбасс привёз Русский музей.
2025-08-17-16-48-15
Депутат Госдумы Андрей Свинцов заявил, что шоу «Битва экстрасенсов» является элементом разложения морали. Его слова передает NEWS.ru.

81-летняя индейская женщина составила словарь родного языка

16 Ноября 2015 г.

indean

Мари Уилкокс (Marie Wilcox), индейская женщина из Долины Сан-Хоакина в Калифорнии родилась в 1933 году. Она росла с бабушкой, которая свободно говорила на родном языке индейцев Вакчумни (Wukchumni) и научила этому Мари.

С годами язык вакчумни начал забываться, поэтому Мари и ее сестра обеспокоились тем, что их дети, говорящие на английском, не узнают родного языка. «Я была удивлена, что мама помнит все это, - рассказывает ее дочь. - Она начала записывать слова везде. И ночь за ночью печатала на компьютере, хотя раньше очень редко им пользовалась».

1515856844647661605

Индейская старушка решила составить словарь своего родного племени, пишет jezebel.com. В этом ей помогали дочь и внук Донован. Вместе они проработали над словарем целых семь лет. «Осталось совсем немного людей, кто хотел бы знать родной язык. Никто не желает учиться. Это печально. И так странно, что я последняя, кто знает этот язык. А ведь он может умереть вместе со мной», - переживает Мари Уилкокс.

До открытия Америки европейцами в центральном регионе проживало более 50 тысяч представителей индейских племен, но их численность постоянно сокращалась. Племя вакчумни сегодня насчитывает меньше 200 человек.

  • Расскажите об этом своим друзьям!

Тэги: