Готовится к выпуску сборник историй о жизни музеев России, состоящий из рассказов посетителей и сотрудников. Инициатором проекта выступил Русский музей.
Сборник самых интересных историй будет издан в серии «Народная книга». Яркими воспоминаниями о музейной жизни с читателями поделятся искусствоведы, историки, ученые, реставраторы, экскурсоводы, представители творческих профессий, а также простые посетители музеев. Участие в проекте уже подтвердили музеи-заповедники «Павловск» и «Царское Село», Всероссийский музей Пушкина, Музей истории религии, Российский этнографический музей и другие.
География проекта должна охватить учреждения культуры не только Петербурга, но всех регионов России. «К проекту планируется также пригласить музейные сообщества в Италии, Германии, США, Франции, Испании», — рассказала ТАСС советник директора Русского музея по взаимодействию со СМИ и учреждениями культуры Наталья Жукова. — В книге планируется глава, посвященная музейной жизни российских туристов. С рассказами русскоязычных экскурсоводов о музеях и экспонатах, вызывающих самые яркие впечатления россиян». Добавим, что сбор историй продлится до конца года. Книга выйдет в свет в 2016 году.
Балерина Анастасия Волочкова раскрыла секрет стройной фигуры – по её словам, она придерживается специальной диеты, которая подразумевает только три основных продукта – яйца, стейки и вино.
Мусорная компания подала в суд на культурный фонд юмориста Владимира Винокура. Организация задолжала за вывоз отходов более 40 тысяч рублей, сообщает Telegram-канал «Звездач».
Заслуженный артист России Михаил Ефремов после освобождения из колонии полностью отказался от алкоголя и не садится за руль автомобиля. Об этом пишет KP.RU.
Американская академия кинематографических искусств и наук пригласила российского актёра Юру Борисова стать её членом. Об этом сообщает издание Variety.
Российская блэк-метал группа Grima выступила на легендарном фестивале Hellfest в исторической коммуне Клисон во Франции. Запись выступления сибирского коллектива опубликована на YouTube-канале ARTE Concert.
Курить вейп – скверная привычка. И опасность, оказывается, может нести еще и сам аксессуар. Так, у москвички вейп взорвался прямо во рту. И россиянка попала в больницу в ожоговое отделение.
Кто какие придумывает себе стратегии и талисманы для того, чтобы настигла его в итоге лотерейная удача. А вот женщина из Тюменской области приютила в день выигрыша рыжего котенка и, опираясь на окрас питомца, подумала, что это к деньгам.
Инцидент произошел в Подмосковье около станции Хотьково. Ребенок вместе с пьяной матерью шел там вдоль железнодорожных путей. В итоге несовершеннолетняя девочка попала под электричку.
Не все домработницы кристально честны. Не повезло, возможно, в этом плане и 65-летней москвичке, так как у нее пропало много ценностей – украшения и золотой кинжал.