В Русском музее 22 июля открылась выставка «Новые поступления. 1998-2014». Посетителям показали экспонаты, которыми пополнилась коллекция музея за последние 18 лет — предыдущая подобная выставка проходила в 1998 году.
В экспозицию вошли экспонаты, относящиеся к разным жанрам, видам и направлениям. Это произведения от древнерусского до современного искусства, нумизматика и фотография, скульптура и образцы декоративно-прикладного творчества. Есть работы как прославленных мастеров, так и авторов, чей вклад в искусство остается пока недооцененным.
За 18 лет учреждению удалось купить более 2 тыс. произведений, среди них немало шедевров, дополнивших коллекцию Русского музея. Это «Портрет неизвестной молодой женщины» Дмитрия Левицкого, сравнимый по уровню мастерства с его лучшими работами, «Дмитрий Донской на Куликовом поле» Ивана Угрюмова — уникальный образец ранней русской исторической картины, а также произведения Ивана Айвазовского, Ореста Кипренского, Алексея Венецианова и других.
Основным источником пополнения стали дары от коллекционеров, самих авторов и их наследников — всего более 12 тыс. произведений. Среди самых значительных — дар известных ленинградских коллекционеров братьев Ржевских (1998 год), который вошел в постоянную экспозицию Мраморного дворца. «В состав коллекции влились новые имена, а творчество отдельных мастеров, чьи работы уже находились на постоянном хранении в собрании, теперь представлены более развернуто, — уточнили в музее. — Кроме того, происходит выявление наиболее интересных современных художников и направлений для адекватного отражения актуального художественного процесса в собрании Русского музея». Выставка работает в Корпусе Бенуа до октября.
Знаменитый дрессировщик и народный артист РСФСР Юрий Куклачёв назвал причину, по которой женщины в России не могут выйти замуж. Его слова приводит aif.ru.
Россия и Китай будут отстаивать итоги Второй мировой войны и продвигать честную интерпретацию тех событий. С таким заявлением выступил глава МИД Китая Ван И.
Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин не смог сдержать слез во время обращения своей матери Татьяны в честь его рекордной шайбы в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).
Название фильма выбрано не случайно: Академгородок в Новосибирске в свое время стал символом культа науки и прогресса, а проспект академика Лаврентьева получил известность как «самая умная улица в мире».
Сын звёзды 90-х годов Алисы Мон Сергей Муравьёв принципиально не захотел идти в шоу-бизнес. Вместо этого молодой человек решил заняться ресторанным бизнесом.
Производитель лекарств от диабета и ожирения подал иск в столичный арбитражный суд против телеканала «Пятница» и платформы Premier из-за шоу «Большие девочки». Об этом пишет Telegram-канал Mash.
Народный артист РСФСР Андрей Кончаловский возглавил художественный совет Театра Моссовета. Об этом сообщает столичный департамент культуры в официальном Telegram-канале.
Американский рэпер Маршалл Мэтерс, известный под псевдонимом Эминем, стал дедушкой. Дочь артиста Хейли Джейд Скотт опубликовала фотографии первенца на своей странице в соцсети.