Выставка «Почему живопись?» работает с 9 сентября в Малом зале «Манежа». В рамках проекта можно посетить мастер-классы, круглые столы и даже стать моделью для картины.
Интерактивный проект представляет группа петербургских художников «Безнадежные живописцы». Это выставка-размышление о месте живописи в пространстве современного искусства. Сохраняет ли живопись лидирующие позиции или отступает под натиском актуального искусства? Способен ли сегодняшний зритель воспринимать живописный язык, воздействующий не на разум, а на органы чувств, обращающийся к глубинному опыту и переживаниям человека?
Такие вопросы ставит проект. Чтобы найти на них ответы, зрителей приглашают вступить в живой диалог с художниками: участвовать в дискуссиях, лекциях и мастер-классах. Более того, живописцы будут создавать портреты посетителей выставки с натуры — акция пройдет во дворе выставочного зала 12 сентября с 14:00 до 19:30. А 15 сентября в 18:00 художники, искусствоведы, коллекционеры и все желающие обсудят за круглым столом «Безнадежна ли живопись?». Сама экспозиция будет открыта до 4 октября.
Участниками выставки стали 13 художников: Анатолий Заславский, Артур Молев, Юлия Линцбах, Юлия Сопина, Александр Румянцев, Борис Борщ, Арон Зинштейн, Никита Ткачук, Георгий Мудренов, Ирина Васильева, Дмитрий Флегонтов, Оксана Петрова и Илья Овсянников. Все они продолжают традиции петербургской школы и в то же время работают над поиском новых выразительных средств.
Знаменитый дрессировщик и народный артист РСФСР Юрий Куклачёв назвал причину, по которой женщины в России не могут выйти замуж. Его слова приводит aif.ru.
Россия и Китай будут отстаивать итоги Второй мировой войны и продвигать честную интерпретацию тех событий. С таким заявлением выступил глава МИД Китая Ван И.
Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин не смог сдержать слез во время обращения своей матери Татьяны в честь его рекордной шайбы в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).
Название фильма выбрано не случайно: Академгородок в Новосибирске в свое время стал символом культа науки и прогресса, а проспект академика Лаврентьева получил известность как «самая умная улица в мире».
Сын звёзды 90-х годов Алисы Мон Сергей Муравьёв принципиально не захотел идти в шоу-бизнес. Вместо этого молодой человек решил заняться ресторанным бизнесом.
Производитель лекарств от диабета и ожирения подал иск в столичный арбитражный суд против телеканала «Пятница» и платформы Premier из-за шоу «Большие девочки». Об этом пишет Telegram-канал Mash.
Народный артист РСФСР Андрей Кончаловский возглавил художественный совет Театра Моссовета. Об этом сообщает столичный департамент культуры в официальном Telegram-канале.
Американский рэпер Маршалл Мэтерс, известный под псевдонимом Эминем, стал дедушкой. Дочь артиста Хейли Джейд Скотт опубликовала фотографии первенца на своей странице в соцсети.