Работники образования провели акцию протеста у здания петербургского парламента. Об этом сообщил депутат ЗакСа Максим Резник, который также работает учителем истории.
В акции приняли участие члены межрегионального профсоюза работников образования "Учитель". Они протестовали против отказа федеральных и региональных властей от индексации зарплат бюджетников по реальной, а не номинальной инфляции. Акция приняла форму одиночного пикета, так как массовое мероприятие Смольный не согласовал.
"Региональный бюджет еще не принят, но уже очевидно, что индексация учительских окладов если и будет заложена, то в куцем варианте – 5 %. Так же, как и в прошлом году. Однако в отчетах чиновники "забывают", что оклад составляет лишь часть учительской зарплаты, вторая часть – стимулирующие выплаты — не индексируется. Еще более важно, что реальная потребительская инфляция составила за два последних года не менее 40%. Это обесценивание зарплат учителям, судя по всему, никто компенсировать не намерен", — заявил сопредседатель профсоюза "Учитель" Андрей Демидов.
Еще одной темой, которая взволновала педагогов, стало требование администрации к учителям находиться в стенах школы все 36 часов рабочей недели. В профсоюзе "Учитель" считают, что требование "отсидки" незаконно и нерационально. "Учитель должен находиться в стенах школы столько, сколько требуется для качественного выполнения своих должностных обязанностей, а готовиться к урокам и повышать свой профессиональный уровень нужно там, где это можно сделать максимально эффективно", — заявляют учителя.
Максим Резник и его коллега Вячеслав Нотяг пообещали поднять вопрос о полноценной индексации зарплат учителей при обсуждении бюджета в городском парламенте и подготовить к нему соответствующие поправки. Депутаты намерены предложить создать общественный совет с участием представителей реально независимых профсоюзов работников образования, а не только ФНПР.
Урожай редкой северной ягоды пермячка ожидала четыре года. В то время садовод как раз приобрела сорт под названием «Голубая россыпь». Женщина отметила, что голубика не растет рядом со смородиной и крыжовником. Растению надо другое место.
Некоторым рыбакам очень везет с уловами. Вот и рыбачке Светлане удалось поймать в озере гигантского судака. Произошло это на одном из водоемов в Челябинской области.
Актриса Анджелина Джоли не смогла сдержать слез на премьере драмы «Кутюр» (18+), которая состоялась 7 сентября на Международном кинофестивале в Торонто. Об этом сообщает People.
Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин призвал запретить в России шансон-группу «Воровайки». Об этом он заявил в разговоре с «Абзацем».
Ирина Хакамада – успешная деловая женщина. Она политик, общественный деятель, экономист, кандидат экономических наук, теле- и радиоведущая, публицист и автор книг. Ирина Муцуовна на разные темы высказывается в публичном пространстве.
Врач- гастроэнтеролог Нурия Дианова не исключила, что певица Лариса Долина страдает от расстройства пищевого поведения. Слова эксперта передает «Абзац».
В Безансоне на востоке Франции начинается судебный процесс над 53-летним врачом-анестезиологом Фредериком Печье, который, как утверждается, отравил 30 пациентов в период с 2008 по 2017 год в двух частных клиниках и убил двенадцать из них.
Байкал – один из самых значимых символов Бурятии, главная достопримечательность региона. Только вот изображения великого озера в Улан-Удэ попали на мусорки.
Вызов педиатра в Москве был к обычной семье: папа, мама, ребенок. Ничего странного во время визита не было. У маленького пациента произошла однократная рвота и можно было обойтись и без скорой. Врач вышел на балкон и что случилось дальше – никто не знает.
В апреле 2025 года актриса Малого театра Людмила Суворкина погибла в результате пожара. Спустя почти полгода актер Станислав Садальский посетил её могилу и был ошарашен тем, в каком запущенном состоянии она находилась.
В Непале разгорелись протесты после отмены популярных соцсетей. Причиной блокировки власти назвали несоблюдение владельцами этих ресурсов требований по официальной регистрации соцсетей на территории Непала в установленный срок.
Россиянка по имени Марго, переехавшая в Турцию на время, рассказала, что так не смогла привыкнуть к необычному досугу местных жителей. Мужчины тут очень любят настолки.
На 84-м году жизни 7 сентября покинул мир Стюарт Крейг — выдающийся британский художник-постановщик, чье имя неразрывно связано с легендарной киносагой о Гарри Поттере.
По словам экспертов, в текущем сезоне читателям нужно попробовать окрашивание под названием Cider Lights («сидровые огни»), которое представляет собой светлые пряди с вишневыми, кофейными или кремовыми переливами. «Уютные оттенки теплой корицы, золотисто-янтарного и пряной бронзы помогут освежить выцветший за лето блонд», — отметил колорист Диана Милдис.
Певица Наталья Штурм вышла замуж за 34-летнего массажиста Сергея Федорова из Санкт-Петербурга, с которым встретилась на проекте «Свадьба вслепую» (16+). Об этом сообщили в пресс-службе телеканала «Пятница!».