Сводный хор профессиональных и любительских певческих коллективов в третий раз выступит на ступенях Исаакиевского собора 24 мая в рамках Дня славянской письменности и культуры.
На организацию хорового проекта из бюджета Петербурга будет выделено 10 млн рублей.
По всей видимости, в 2015 году Смольный принял решение не устанавливать нового рекорда по количеству участников праздника хоровой музыки. Два года назад на ступенях Исаакия 15 песен исполнили 4 тыс. 335 человек. В этом году на площади будут установлены хоровые станки из расчета на около 3 тыс. участников.
В 2013 году хор исполнял композиции под проливным дождем, в 2014 году некоторым участником становилось плохо из-за жары. Организаторы третьего хорового проекта должны предусмотреть выдачу одноразовых плащей от дождя или кепок от солнца всем участникам мероприятия. Также должна быть предусмотрена раздача бутилированной воды всем участникам.
Планируется, что 24 мая сводные хоры выступят и в других городах России. Согласно предварительной информации, репертуар будет состоять из 17 песен. В том числе "Гляжу в озера синие" Афанасьева и Шаферана, "Я верю, друзья, караваны ракет" Фельцмана и Войновича, "Есть на Волге утес" Рашаевской и Навроцкого.
Если в прошлые годы дирижером сводного хора Петербурга выступал художественный руководитель Государственной академической капеллы Владислав Чернушенко, то в 2015 году дирижировать хором у Исаакиевского собора будет художественный руководитель Камерного хора Смольного собора Владимир Беглецов.
Балерина Анастасия Волочкова раскрыла секрет стройной фигуры – по её словам, она придерживается специальной диеты, которая подразумевает только три основных продукта – яйца, стейки и вино.
Мусорная компания подала в суд на культурный фонд юмориста Владимира Винокура. Организация задолжала за вывоз отходов более 40 тысяч рублей, сообщает Telegram-канал «Звездач».
Заслуженный артист России Михаил Ефремов после освобождения из колонии полностью отказался от алкоголя и не садится за руль автомобиля. Об этом пишет KP.RU.
Американская академия кинематографических искусств и наук пригласила российского актёра Юру Борисова стать её членом. Об этом сообщает издание Variety.
Российская блэк-метал группа Grima выступила на легендарном фестивале Hellfest в исторической коммуне Клисон во Франции. Запись выступления сибирского коллектива опубликована на YouTube-канале ARTE Concert.
Курить вейп – скверная привычка. И опасность, оказывается, может нести еще и сам аксессуар. Так, у москвички вейп взорвался прямо во рту. И россиянка попала в больницу в ожоговое отделение.
Кто какие придумывает себе стратегии и талисманы для того, чтобы настигла его в итоге лотерейная удача. А вот женщина из Тюменской области приютила в день выигрыша рыжего котенка и, опираясь на окрас питомца, подумала, что это к деньгам.
Инцидент произошел в Подмосковье около станции Хотьково. Ребенок вместе с пьяной матерью шел там вдоль железнодорожных путей. В итоге несовершеннолетняя девочка попала под электричку.
Не все домработницы кристально честны. Не повезло, возможно, в этом плане и 65-летней москвичке, так как у нее пропало много ценностей – украшения и золотой кинжал.