Средняя зарплата по Петербургу в сентябре 2014 года составила 39 615 рублей, сообщает статистическая служба Петростат. Для сранения - в августе 2013 года горожане в среднем получали в месяц 35 тысяч рублей.
Больше остальных горожан заработали специалисты, занятые добычей полезных ископаемых. В среднем за месяц труда каждый «добытчик» получил 114 тысяч рублей. На втором месте идет финансовый сектор – 59 тысяч рублей. Денежное жалование арендодателей, специалистов, занятых в сфере коммунальных услуг, транспорта, а также управленцев и чиновников в среднем держалось на уровне 50 тысяч рублей в месяц. Аналогичный показатель у врачей и учителей остановился на уровне 38 тысяч рублей. Беднее всего была зарплата у работников, занимающихся гостиничным и ресторанным бизнесом – 21 тысяча рублей.
Примечательно, что инфляция в России за тот же период составила 7,5%. Рост ВВП России по итогам года составит около 0,8%. «Многое зависит от курса, но, наверное, инфляция будет такая же, как и в ноябре, потому что будут закупаться рождественские товары по нынешнему курсу. Естественно, все это будет отыграно, и инфляция будет достаточно высокая», — пояснил ТАСС замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев.
При этом денежные расходы петербуржцев, по данным Петростата, в октябре 2014 года превысили доходы на 22,7 млрд рублей. К слову, на покупку иностранной валюты жители города на Неве потратили 30 млрд рублей – на 8 млрд больше, чем в сентябре нынешнего года.
Врач- гастроэнтеролог Нурия Дианова не исключила, что певица Лариса Долина страдает от расстройства пищевого поведения. Слова эксперта передает «Абзац».
В Безансоне на востоке Франции начинается судебный процесс над 53-летним врачом-анестезиологом Фредериком Печье, который, как утверждается, отравил 30 пациентов в период с 2008 по 2017 год в двух частных клиниках и убил двенадцать из них.
Байкал – один из самых значимых символов Бурятии, главная достопримечательность региона. Только вот изображения великого озера в Улан-Удэ попали на мусорки.
Вызов педиатра в Москве был к обычной семье: папа, мама, ребенок. Ничего странного во время визита не было. У маленького пациента произошла однократная рвота и можно было обойтись и без скорой. Врач вышел на балкон и что случилось дальше – никто не знает.
В апреле 2025 года актриса Малого театра Людмила Суворкина погибла в результате пожара. Спустя почти полгода актер Станислав Садальский посетил её могилу и был ошарашен тем, в каком запущенном состоянии она находилась.
В Непале разгорелись протесты после отмены популярных соцсетей. Причиной блокировки власти назвали несоблюдение владельцами этих ресурсов требований по официальной регистрации соцсетей на территории Непала в установленный срок.
Россиянка по имени Марго, переехавшая в Турцию на время, рассказала, что так не смогла привыкнуть к необычному досугу местных жителей. Мужчины тут очень любят настолки.
На 84-м году жизни 7 сентября покинул мир Стюарт Крейг — выдающийся британский художник-постановщик, чье имя неразрывно связано с легендарной киносагой о Гарри Поттере.
По словам экспертов, в текущем сезоне читателям нужно попробовать окрашивание под названием Cider Lights («сидровые огни»), которое представляет собой светлые пряди с вишневыми, кофейными или кремовыми переливами. «Уютные оттенки теплой корицы, золотисто-янтарного и пряной бронзы помогут освежить выцветший за лето блонд», — отметил колорист Диана Милдис.
Певица Наталья Штурм вышла замуж за 34-летнего массажиста Сергея Федорова из Санкт-Петербурга, с которым встретилась на проекте «Свадьба вслепую» (16+). Об этом сообщили в пресс-службе телеканала «Пятница!».
Жительница Самары по имени Елена разбогатела на 4,3 миллиона рублей в онлайн-лотерее. Россиянка считает,что добилась победы с помощью знаний по нумерологии и астрологии.
В России ради демографического роста нужно начать выплачивать матерям пособия таких размеров, которых «будет достаточно, чтобы женщина не ходила на работу».
Несмотря на массовый отъезд из города семей с детьми из-за начала нового учебного года, загрузка отелей и санаториев в Сочи составляет 86 процентов, а в горном кластере — 68. Сейчас в Сочи отдыхают около 184 тысяч туристов.