После масштабной реконструкции распахнул двери Музей космонавтики и ракетной техники имени Глушко, расположенный на территории Петропавловской крепости. За три года было обновлено не только помещение, но и экспозиция — она пополнилась уникальными экспонатами.
Коллекция рассказывает о развитии российской космонавтики и ракетной техники, а также о вкладе петербургских ученых в дело покорения космоса. В залах — уникальные разработки конструкторов. В звездном небе под потолком музея весит модель первого искусственного спутника Земли. Он был запущен в далеком 1957 году. Весь мир восхищался этим творением человеческого разума, а ученые уже вовсю работали над созданием космического корабля. У посетителей есть редкий шанс увидеть макеты знаменитых «Восхода», «Востока», «Союза». Особый интерес у взрослых и детей вызывает подлинная экипировка космонавтов: скафандры, инструменты, пища в особых тюбиках и упаковках.
Перед входом в музей сегодня можно увидеть аппарат топографического спутника «Комета», побывавший в космосе в 1990-е годы. Он был передан музею в июне — перед открытием. Организаторы подчеркивают, что нынешняя экспозиция — это начало большой работы по созданию нового современного музея космонавтики в Петербурге. Посетить музей можно ежедневно с 11:00 до 18:00, кроме среды.
Музей расположен в Иоанновском равелине Петропавловской крепости, где в 1930-х находилась Газодинамическая лаборатория, разрабатывавшая первые советские ракеты и ракетные двигатели. Исследования проводились под руководством Валентина Глушко. Благодаря этим разработкам в СССР был осуществлен огромный прорыв в области освоения космоса.
Знаменитый дрессировщик и народный артист РСФСР Юрий Куклачёв назвал причину, по которой женщины в России не могут выйти замуж. Его слова приводит aif.ru.
Россия и Китай будут отстаивать итоги Второй мировой войны и продвигать честную интерпретацию тех событий. С таким заявлением выступил глава МИД Китая Ван И.
Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин не смог сдержать слез во время обращения своей матери Татьяны в честь его рекордной шайбы в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).
Название фильма выбрано не случайно: Академгородок в Новосибирске в свое время стал символом культа науки и прогресса, а проспект академика Лаврентьева получил известность как «самая умная улица в мире».
Сын звёзды 90-х годов Алисы Мон Сергей Муравьёв принципиально не захотел идти в шоу-бизнес. Вместо этого молодой человек решил заняться ресторанным бизнесом.
Производитель лекарств от диабета и ожирения подал иск в столичный арбитражный суд против телеканала «Пятница» и платформы Premier из-за шоу «Большие девочки». Об этом пишет Telegram-канал Mash.
Народный артист РСФСР Андрей Кончаловский возглавил художественный совет Театра Моссовета. Об этом сообщает столичный департамент культуры в официальном Telegram-канале.
Американский рэпер Маршалл Мэтерс, известный под псевдонимом Эминем, стал дедушкой. Дочь артиста Хейли Джейд Скотт опубликовала фотографии первенца на своей странице в соцсети.