
Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда сохранит за собой здание на Соляном переулке. Об этом сообщил директор музея Сергей Курносов.
"Дом №9 по Соляному переулку останется нашим штабом, главной мемориальной площадкой. Мы ведь государственный мемориальный музей. К сожалению, на этой площадке мы не можем расширяться, но жить на ней мы продолжим", — заявил Курносов.
Он сообщил, что у музея блокады Ленинграда проблема такая же, как и у большинства музеев России. Площади фондохранилища не соответствуют современным инструкциям. Решить эту проблему поможет обретение новых стен.
Где именно разместится новое здание музея, точно не определено. Пока лидируют два варианта. Согласно первому, музей должен разместиться южнее Московского Парка Победы, рядом с СКК, на пересечении проспекта Гагарина и улицы Бассейной. Согласно второму, ищется площадка у Пискаревского мемориального кладбища.
Сегодня вице-губернаторы Марат Оганесян и Владимир Кириллов осмотрели выставку открытого конкурса на идею-концепцию и на место музея блокады и обороны Ленинграда. Итоги конкурса, в котором принимают участие студенты-архитекторы, должны быть подведены через две недели.
Курносов также ознакомился с представленными работами, которых набралось более 70. Директор музея порадовался количеству проектов, но отметил, что есть и вторичные работы, авторы которых использовали известные символы и идеи.
"Говорить о том, что мне именно понравилось или не понравилось, пока рано. Должно родиться консолидированное решение. Но есть и хорошо проработанные проекты, которые можно рассматривать уже на уровне архитектурной концепции. А есть работы, которые своей угловатостью похожи друг на друга. Есть одна на столько классическая работа по зданию, что в нем можно разместить все, что угодно — от естественнонаучного или военного музея до районной администрациии", — рассказал Курносов.
Сроки завершения строительства нового здания музея обороны и блокады Ленинграда еще не определены.
Ранее президент России Владимир Путин поддержал идею губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о создании в Северной столице нового здания музея, посвященного блокаде Ленинграда. Полтавченко заявил, что руководство города хочет приурочить этот проект к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Подробнее:http://www.rosbalt.ru/piter/2014/12/22/1351274.html
По инф. rosbalt.ru
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Аферисты придумали схему обмана от имени «Аэрофлота»
Фантазии у мошенников хоть отбавляй – сколько разных схем они генерируют в целях обмана граждан. Сейчас вот стали орудовать от лица «Аэрофлота».
-
Впервые ребенка зачали при помощи автосистемы ЭКО
Впервые в мире малыш был зачат при помощи автосистемы экстракорпорального оплодотворения. Установка может выполнять 23 ключевых этапа метода ИКСИ.
-
«Бессмертный полк» пройдет в Петербурге по Невскому проспекту
Акция «Бессмертный полк» очень популярна в России. И многие хотели бы пройти 9 Мая по улицам городов с портретами своих близких, участвовавших в Великой Отечественной. И в городе Санкт-Петербурге людям такая возможность, наконец, предоставится.
-
Женщин с детьми предложили освободить от налога на доход
По мнению руководителя фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова, это также создаст предпосылки для увеличения рождаемости.
-
Подросток, изрезавший ребенка на детской площадке, отправлен в СИЗО
Страна была шокирована происшествием в подмосковном Дмитрове. Там подросток на детской площадке изрезал 10-летнего мальчишку ножом и ребенок скончался.
-
Маргарита Грачёва объяснила, почему не избавилась от фамилии мужа-тирана
Писательница и телеведущая Маргарита Грачёва лишилась одной руки – её отрубил ревнивый муж, который сейчас отбывает наказание в колонии. Но трагедия не сломила молодую женщину, а вовсе наоборот.
-
Инвалида-колясочника выдворили с рейса из-за переносного писсуара
Инвалида-колясочника сняли с рейса авиакомпании EasyJet из-за неспособности воспользоваться туалетом.
-
У ректора Псковского университета нашли серьги за 400 тысяч рублей
Ректор Псковского госуниверситета Наталья Ильина находилась в этой должности с лета июня 2020 года. Но была задержана по делу о мошенничестве в особо крупном размере, а затем арестована.
-
На Камчатке коллекционер пошел под суд за демонстрацию свастики в чате
Мужчина решил продемонстрировать нацистскую символику, что что не осталось незамеченным сотрудниками органов.
-
Многодетные семьи смогут посещать музеи бесплатно
Государство по-разному поддерживает многодетные семьи. В том числе заботится и об их культурном развитии. Среди возможностей, например, бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок вне зависимости от территории проживания.
-
Уборщица Кремля отдала мошенникам больше трех миллионов рублей
Разные люди попадаются на уловки мошенников. Не обошло это стороной и 75-летнюю уборщицу Кремля Тамару. Полицейский при снятии женщиной денег проявил бдительность, поинтересовался, на что же пойдет такая большая сумма. А Тамара, наученная аферистами, сказала, что на покупку дома.
-
Филипп Киркоров бросил курить после разговора с Евгением Петросяном
Певец Филипп Киркоров признался, что бросил курить после разговора с юмористом Евгением Петросяном. Его слова приводит Пятый канал.
-
Никас Сафронов боится, что дети отберут его имущество
Художник Никас Сафронов сообщил в беседе с Общественной Службой Новостей, что боится лишиться заработанного своим трудом и талантом капитала.
-
Николай Басков остался без отпуска из-за санкций
Певец Николай Басков признался, что страдает от введенных против него санкций. Он даже отказался от отпуска, поскольку выехать за границу ему теперь довольно сложно.
-
Юлия Барановская мечтает полететь в космос
Телеведущая Юлия Барановская в беседе с mk.ru понадеялась когда-нибудь отправиться в космос. Она уверила, что не шутит, и считает, что всё возможно.
-
Билл Гейтс решил оставить своих детей без богатства
Мультимиллиардер, основатель компании Microsoft Билл Гейтс посчитал, что большие деньги пойдут его детям только во вред.
-
В России начали выращивать орхидеи на замену импортным
Предполагается, что в скором времени отечественные орхидеи смогут заменить импортные.
-
Школьник вытащил тонущего инвалида из пруда
Подростки оказались неподалеку от мальчика, провалившегося под лед. Они не замедлили поспешить ему на помощь.
-
«Почте России» хотят разрешить продажу лекарств
На почте уже можно купить продукты питания, бытовую химию, игрушки, а теперь можно будет и лекарства.
-
Пенсионерку арестовали по подозрению в организации занятий проституцией
В Красноярске завели уголовное дело на четырёх местных жительниц, среди которых 64-летняя пенсионерка. Их обвиняют в вовлечении женщин в занятие проституцией.
|