Второй международный фестиваль зеленого документального кино «Экочашка» пройдет с 26 февраля по 1 марта в двух столицах. В Петербурге экологические фильмы из Испании, Франции, Германии, Бразилии и США покажут в кинотеатре «Аврора» и арт-клубе «Книги и кофе».
Один из самых сильных фильмов фестиваля — «Следы войны». «Режиссер «протащит» вас по заросшим пепелищам Первой мировой, болотам Ханоя, темным водам Североморска, Иракским пустыням. Понятно, что все рассекреченные данные в фильме и говорящие экс-генералы — это даже не верхушка айсберга, но и от нее бегут мурашки», — говорит один из петербургских организаторов фестиваля Юлия Маркунина.
В числе фестивальных фильмов есть «Трагедия е-мусора» — документальное расследование о том, что происходит со сломанными телефонами и другими электронными предметами после попадания в мусорное ведро. Режиссер Марси Крават представит зрителям фильм «Ангел Азул» — историю британского художника и эколога Джейсона Тейлора, создающего первые в мире подводные парки скульптур. Режиссер Эндрю Гаррисон привезет в Северную столицу «Мусорные танцы»: в центре сюжета — история женщины-хореографа, которая находит красоту и вдохновение в огромных мусорных машинах и людях-мусорщиках.
Кроме полнометражных лент, на фестивале будут представлены и короткометражные картины. Большинство из них имеют престижные международные награды и будут показаны в России впервые. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.
Балерина Анастасия Волочкова раскрыла секрет стройной фигуры – по её словам, она придерживается специальной диеты, которая подразумевает только три основных продукта – яйца, стейки и вино.
Мусорная компания подала в суд на культурный фонд юмориста Владимира Винокура. Организация задолжала за вывоз отходов более 40 тысяч рублей, сообщает Telegram-канал «Звездач».
Заслуженный артист России Михаил Ефремов после освобождения из колонии полностью отказался от алкоголя и не садится за руль автомобиля. Об этом пишет KP.RU.
Американская академия кинематографических искусств и наук пригласила российского актёра Юру Борисова стать её членом. Об этом сообщает издание Variety.
Российская блэк-метал группа Grima выступила на легендарном фестивале Hellfest в исторической коммуне Клисон во Франции. Запись выступления сибирского коллектива опубликована на YouTube-канале ARTE Concert.
Курить вейп – скверная привычка. И опасность, оказывается, может нести еще и сам аксессуар. Так, у москвички вейп взорвался прямо во рту. И россиянка попала в больницу в ожоговое отделение.
Кто какие придумывает себе стратегии и талисманы для того, чтобы настигла его в итоге лотерейная удача. А вот женщина из Тюменской области приютила в день выигрыша рыжего котенка и, опираясь на окрас питомца, подумала, что это к деньгам.
Инцидент произошел в Подмосковье около станции Хотьково. Ребенок вместе с пьяной матерью шел там вдоль железнодорожных путей. В итоге несовершеннолетняя девочка попала под электричку.
Не все домработницы кристально честны. Не повезло, возможно, в этом плане и 65-летней москвичке, так как у нее пропало много ценностей – украшения и золотой кинжал.