Крейсер "Аврора" вернется на место стоянки в центре Петербурга в июле 2016 года, однако для этого придется углубить дно Невы. Об этом сообщили в Смольном.
Чиновники посовещались о подготовке к стоянке крейсера "Аврора". Глубина фарватера Невы в месте стоянки составляет около 6 метров, осадка крейсера также 6 метров, дноуглубительные работы необходимо провести с отметкой 8,5 метров. Последний раз это делали в 1984 году, однако за 30 лет дно существенно заилилось.
Ориентировочно придется достать 45-50 тыс. кубометров грунта, на что потратят около 40 млн рублей. Углубить дно можно лишь в период навигации, на это потребуется не меньше двух месяцев. Кроме того, следует определить, где складировать грунт. Комитет по природопользованию, КГИОП и КРТИ должны за неделю определиться с тем, когда именно будут проводиться работы, а также оценить лимит финансирования. Работы с такими глубинами проводятся только по согласованию с Федеральным агентством водных ресурсов, отметили в Смольном. Предстоит и экологическая экспертиза.
Документы должны быть готовы до конца сентября. К 16 июля 2016 года ремонт крейсера будет завершен.
Балерина Анастасия Волочкова раскрыла секрет стройной фигуры – по её словам, она придерживается специальной диеты, которая подразумевает только три основных продукта – яйца, стейки и вино.
Мусорная компания подала в суд на культурный фонд юмориста Владимира Винокура. Организация задолжала за вывоз отходов более 40 тысяч рублей, сообщает Telegram-канал «Звездач».
Заслуженный артист России Михаил Ефремов после освобождения из колонии полностью отказался от алкоголя и не садится за руль автомобиля. Об этом пишет KP.RU.
Американская академия кинематографических искусств и наук пригласила российского актёра Юру Борисова стать её членом. Об этом сообщает издание Variety.
Российская блэк-метал группа Grima выступила на легендарном фестивале Hellfest в исторической коммуне Клисон во Франции. Запись выступления сибирского коллектива опубликована на YouTube-канале ARTE Concert.
Курить вейп – скверная привычка. И опасность, оказывается, может нести еще и сам аксессуар. Так, у москвички вейп взорвался прямо во рту. И россиянка попала в больницу в ожоговое отделение.
Кто какие придумывает себе стратегии и талисманы для того, чтобы настигла его в итоге лотерейная удача. А вот женщина из Тюменской области приютила в день выигрыша рыжего котенка и, опираясь на окрас питомца, подумала, что это к деньгам.
Инцидент произошел в Подмосковье около станции Хотьково. Ребенок вместе с пьяной матерью шел там вдоль железнодорожных путей. В итоге несовершеннолетняя девочка попала под электричку.
Не все домработницы кристально честны. Не повезло, возможно, в этом плане и 65-летней москвичке, так как у нее пропало много ценностей – украшения и золотой кинжал.