В Приморском районе Северной столицы местные жители обнаружили дикого кабана, упавшего в тепловую камеру. Животное туда могли загнать собаки. Вероятно, кабан жил в Ново-Орловском лесопарке.
Как рассказала советник главы администрации приморского района Анастасия Ермакова, жители не стали сами вызволять кабана. Они обратились в районную администрацию. Сотрудники последней прибыли на место. Они увидели кабана весом порядка 100 кг, довольно агрессивного. Животное пыталось выбраться наружу. Оно грызло бетон и железо и даже сломало себе клык. Представители администрации накинули на кабана веревку, чтобы он не причинил себе большего вреда, и вызвали МЧС.
Спасатели решили доставать животное поэтапно, чтобы оно не вырвалось и ни на кого не напало. Сначала обмотали веревкой голову, чтобы кабан никого не укусил, потом — лапы, зверя прикрепили к щиту и, полностью обездвижив, достали на поверхность. На проведение этой операции ушло около 40 минут.
"Он паниковал и часто дышал. Ему принесли воды, полили, дали попить. Когда успокоился, показали ветеринару, который подтвердил, что кабан не пострадал, никаких повреждений не получил. Животное упитанное, значит, проблем с питанием нет, и оно не могло прийти к людям в поисках еды. Его отпустили в лес в Токсово", — отметила Анастасия Ермакова.
По ее словам, кабана прозвали Борей. "Надо было как-то с ним разговаривать, пока он переживал. Мы его так и звали — Боря, Борюня", — сказала она.
Это уже не первый необычный случай с животными в Петербурге. Так, в феврале в строительной компании города нашли енота, упавшего с потолка — его передали в зоопарк. На автостоянке в Красносельском районе в мае полицейские обнаружили трех львят в клетке — их вернули хозяину. В июне в результате укуса питона в собственной квартире скончалась женщина. В июле в одном из ресторанов на проспекте Ветеранов нашли беременную гадюку. Животное было сильно израненным. Ее вылечили и отпустили в лес.
Знаменитый дрессировщик и народный артист РСФСР Юрий Куклачёв назвал причину, по которой женщины в России не могут выйти замуж. Его слова приводит aif.ru.
Россия и Китай будут отстаивать итоги Второй мировой войны и продвигать честную интерпретацию тех событий. С таким заявлением выступил глава МИД Китая Ван И.
Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин не смог сдержать слез во время обращения своей матери Татьяны в честь его рекордной шайбы в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).
Название фильма выбрано не случайно: Академгородок в Новосибирске в свое время стал символом культа науки и прогресса, а проспект академика Лаврентьева получил известность как «самая умная улица в мире».
Сын звёзды 90-х годов Алисы Мон Сергей Муравьёв принципиально не захотел идти в шоу-бизнес. Вместо этого молодой человек решил заняться ресторанным бизнесом.
Производитель лекарств от диабета и ожирения подал иск в столичный арбитражный суд против телеканала «Пятница» и платформы Premier из-за шоу «Большие девочки». Об этом пишет Telegram-канал Mash.
Народный артист РСФСР Андрей Кончаловский возглавил художественный совет Театра Моссовета. Об этом сообщает столичный департамент культуры в официальном Telegram-канале.
Американский рэпер Маршалл Мэтерс, известный под псевдонимом Эминем, стал дедушкой. Дочь артиста Хейли Джейд Скотт опубликовала фотографии первенца на своей странице в соцсети.