В конце года выйдут в свет первые тома полного собрания сочинений Стругацких. В издание включены неизвестные произведения фантастов, которые были восстановлены благодаря архиву, спасенному в Донецке.
Директор Фонда братьев Стругацких Сергей Арно рассказал, что сегодня активно занимается подготовкой к выпуску полного собрания сочинений писателей. «Оно будет самым полным из уже изданных. Ранее никогда не публиковавшиеся произведения, письма, рисунки, фотографии и — самое главное — нецензурированные повести и рассказы войдут в 33 тома», — подчеркнул Metro Сергей Арно.
К сегодняшнему дню уже подготовлены десять томов. В первый том как раз вошли рассказы и повести Аркадия и Бориса Стругацких, которые раньше никогда не издавались. Планируется, что эти тома поступят в продажу в Петербурге уже в конце года. Цена одной книги будет около 300 рублей, а общий тираж — 20 тыс. экземпляров. Фонд писателей намерен также передать часть тиража в библиотеки.
Архив (с согласия Бориса Стругацкого) перевезла в Донецк в начале 1990-х исследователь Светлана Бондаренко. Он чудом не пострадал во время вооруженного столкновения на юго-востоке Украины. В мае 2015 года Фонд братьев Стругацких в обстановке секретности перевез архив в Петербург, где планируется создать музей. Архив, включающий 60 папок с оригинальными текстами, без цензурных правок, а также переписку и рисунки фантастов, временно разместили в Доме писателя. Пока он не доступен для общественности.
Знаменитый дрессировщик и народный артист РСФСР Юрий Куклачёв назвал причину, по которой женщины в России не могут выйти замуж. Его слова приводит aif.ru.
Россия и Китай будут отстаивать итоги Второй мировой войны и продвигать честную интерпретацию тех событий. С таким заявлением выступил глава МИД Китая Ван И.
Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин не смог сдержать слез во время обращения своей матери Татьяны в честь его рекордной шайбы в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).
Название фильма выбрано не случайно: Академгородок в Новосибирске в свое время стал символом культа науки и прогресса, а проспект академика Лаврентьева получил известность как «самая умная улица в мире».
Сын звёзды 90-х годов Алисы Мон Сергей Муравьёв принципиально не захотел идти в шоу-бизнес. Вместо этого молодой человек решил заняться ресторанным бизнесом.
Производитель лекарств от диабета и ожирения подал иск в столичный арбитражный суд против телеканала «Пятница» и платформы Premier из-за шоу «Большие девочки». Об этом пишет Telegram-канал Mash.
Народный артист РСФСР Андрей Кончаловский возглавил художественный совет Театра Моссовета. Об этом сообщает столичный департамент культуры в официальном Telegram-канале.
Американский рэпер Маршалл Мэтерс, известный под псевдонимом Эминем, стал дедушкой. Дочь артиста Хейли Джейд Скотт опубликовала фотографии первенца на своей странице в соцсети.