В Рязани простились с Героем Советского Союза Геннадием Яхновым. Гражданская панихида состоялась во Дворце молодёжи в четверг, 11 сентября.
Геннадий Михайлович Яхнов скончался в Санкт-Петербурге в день своего 96-летия. Почётный гражданин города Рязани, он прошёл всю Великую Отечественную войну. Воевать он начал ещё в 1939 году, с походов Красной Армии в Западную Украину и Белоруссию. Будучи военным лётчиком, Геннадий Яхнов не понаслышке знал, что такое боевые вылеты, прошёл путь от командира звена до начальника эскадрильи. Всего за годы войны Яхнов совершил 574 боевых вылета, провёл 69 воздушных боёв, сбил в воздухе 16 самолётов противника, 10 самолётов сжёг на земле, совершил более 30 разведывательных полётов, более 30 вылетов на сопровождение бомбардировщиков и штурмовиков.
После победы Геннадий Яхнов продолжил службу в военной авиации. Был начальником воздушно-стрелковой подготовки 106-й авиационной дивизии базировавшейся в Прибалтике, затем – командиром 907-го истребительного полка в Баку. С 1952 года полковник Яхнов работал военным советником в Болгарии, организовывал две истребительных дивизии, оснащённых реактивными самолетами Як-23, после этого был назначен заместителем командира дивизии в Смоленск. На этой должности Яхнов прослужил до 1958 года, после чего ушёл в отставку.
Награждён орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени, медалями.
– Мне повезло – я прошёл всю Великую Отечественную войну – от первого до последнего дня, без крупного ранения. Мало кому так повезло, – вспоминал ветеран.
В наш город Геннадий Яхнов переехал в 1978 году. До выхода на пенсию работал в Горжилуправлении. Выйдя на заслуженный отдых, никогда не оставался в стороне от дел – активно занимался общественной деятельностью, 12 лет возглавлял городской Совет ветеранов.
Почтить память Геннадия Михайловича пришли вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства региона Сергей Филимонов, глава облдумы Аркадий Фомин, представители городской власти – глава Рязани Андрей Кашаев, заместитель главы администрации Николай Демко.
– Все мы скорбим в связи со смертью Геннадия Михайловича Яхнова. Он был настоящим гражданином Отечества, несколько десятилетий выполнял самый святой долг – защищал родину. Любовь к родине сделала его Героем Советского Союза. Но не менее важным было для него звание Почётного гражданина города Рязани. Это знаменовало собой доверие людей и глубокое уважение. Он умел слушать людей, понимать их и помогать им. С молодыми людьми Геннадий Михайлович проводил беседы спокойно, без нравоучений, – он просто рассказывал им о войне. Для многих этот рассказ был откровением, многие впервые открывали страницы истории и принимали решение хранить память о великом подвиге, – сказал Сергей Филимонов.
О встречах с ветераном вспоминал и председатель регионального парламента Аркадий Фомин.
– Это невосполнимая утрата как для близких, так и для всех, кто знал его лично. Его любили рязанцы, и он любил Рязань. Долгие годы он занимался активной общественной работой, воспитанием молодого поколения, передавая правду о войне. Свидетельством этого стала книга «Небо в огне», которую мы вместе в 2008 году издали. Не стало легендарного лётчика, замечательного человека, но память о нём жива, и в канун 70-летия Победы мы найдём возможность переиздать эту книгу, чтобы как можно больше людей смогли ознакомиться с его жизнью, с подвигами его товарищей в годы ВОВ, – сказал Аркадий Фомин.
Похоронен Геннадий Яхнов на Скорбященском кладбище.
В египетской Амарне, на месте древнего Ахетатона, археологи наткнулись на крошечный, но крайне любопытный артефакт — свисток из коровьей кости возрастом более 3300 лет.
Певец Николай Басков принял участие в концерте «Мелодии сквозь время и пространство», который прошёл в Китае. На сцене артист исполнил легендарную песню «Катюша».
Российская путешественница описала Китай словами «туалетная реальность». Жители Поднебесной не стесняются громко сплевывать и ходить в туалет без дверей.
Накануне в сети завирусилось видео, как солист «Любэ» Николай Расторгуев на вопрос представителя прессы о гонорарах за выступления ответил: «Не ваше собачье дело!».
Жена актёра Брюса Уиллиса, модель Эмма Хеминг-Уиллис, рассказала, что разработала новый способ общения со звездой голливудских боевиков, который страдает из-за серьезных проблем со здоровьем.
Отвратительная история произошла в Новгородской области. Там сожительница пенсионерки обвиняется в причинении телесных повреждений пенсионерке. Плюсом в это преступление злоумышленница втянула двух несовершеннолетних детей.
Дмитрий Лагачев известен зрителям по сериалу «Тайны следствия» (18+). 13 сентября жизнь этого артиста остановилась. Стала известная причина смерти мужчины – он умер в результате инфаркта.
Идея по запрету на вступление в брак двоюродных сестер и братьев прозвучала из уст народного избранника из Госдумы Виталия Милонова. Депутат считает такие браки родственными и что заключать их нельзя.
Пенсионер-фальшивомонетчик был задержан в Санкт-Петербурге. 63-летий аферист на кассе в магазине расплатился двумя «купюрами» по пять тысяч рублей собственного изготовления.
Археологи нашли примерно 150 курганов, не похожих на ранее известные в регионе. Уникальные захоронения обнаружили во время раскопок в районе города Уральск.
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что музей определил дни для бесплатного посещения экспозиций. Его слова передает .
Комплименты – речи положительные. И реакцию на них тот, кто сказал похвалу, наверное, ждет хорошую. Но это своим поведением опровергла 36-летняя жительница Кемерова. От нее в ответ 42-летний мужчина получил удар ножом.
Впереди у молодых – длинный путь, за плечами представителей старшего поколения – годы и опыт. Что посоветовали пенсионеры-долгожители тем, кто только вступает в жизнь?
Народная артистка РСФСР Валентина Талызина оставила наследникам квартиру в центре Москвы и дачу. Об этом пишут «Аргументы и факты» со ссылкой на источники в окружении Талызиной.