По инф. РИА «Омск-Информ»
28 Августа 2014 г.
Изменить размер шрифта

gimnastka

Софья Скоморох выиграла золотую медаль на летних юношеских Играх в Нанкине. Это уже третья медаль, завоеванная омскими спортсменами.

Завершилась соревновательная программа II летних юношеских Олимпийских игр, которые проходили в китайском Нанкине. В последний соревновательный день, 27 августа, были разыграны 25 комплектов медалей, в том числе у представительниц художественной гимнастики в групповом многоборье.

Омичка София Скоморох выступала в составе сборной России вместе с Дарьей Аненковой, Дарьей Дубовой, Викторией Ильиной и Натальей Сафоновой. Сборная России вышла в финал с первого места в квалификации, опередив ближайшего преследователя – сборную Болгарии – на 0,450 балла. Также в решающую стадию пробились команды Узбекистана и Казахстана.

– В финале наша команда вновь подтвердила свой высокий уровень мастерства, выиграв золото юношеских Игр. На этот раз отрыв от второго места составил 2,5 балла (результат россиянок – 29,550, упражнение с пятью булавами – 17,500, упражнение с пятью обручами – 14,850), болгарки стали серебряными призерами. На третье место удалось выйти команде Казахстана (25,050), – рассказали в пресс-службе регионального Минспорта.

Напомним, что ранее на юношеских Олимпийских играх в Нанкине фехтовальщица Алина Мосейко выиграла две медали – золото в личном первенстве на саблях, а также серебро в смешанном командном турнире.

Медаль Софии Скоморох – вторая в истории юношеских Олимпийских игр для представительниц омской школы художественной гимнастики. В 2013 году омичка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике. На I летних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре – 2010 омичка Ксения Дудкина выиграла золото в составе сборной России в групповых упражнениях.