
Какие-то чудеса происходят с нашим телевидением. В стране вроде бы укрепляются демократия и гласность, но вот на 5 канале из Петербурга исчезли популярные передачи: « Картина маслом» Дмитрия Быкова, «Программа передач» Светланы Сорокиной и Андрея Максимова. Зато « Открытая студия» теперь идёт два часа подряд. Два часа подряд слушать скороговорку и видеть бесконечное мелькание рук Ники Стрижак, право же, утомительно. Хочется посоветовать популярной телеведущей просмотреть свою передачу, выключив звук. Но не об этом речь. 7 апреля темой передачи было: «Потребляем, чтобы жить?» Телезрителям для голосования было предложено три ответа: «чтобы потреблять», «чтобы расти духовно», «чтобы выжить».
Сразу замечу, что за первый ответ голосовали 6,2%, за второй – 22,8%, за третий – 71% телезрителей. То есть совершенно ясна наша позиция по этому вопросу. Но некоторые участники дискуссии думают иначе.
Даже депутат Государственной Думы от КПРФ Нина Останина, которой, казалось бы, о народе должно быть всё известно и понятно, в основном призывала потреблять разумно, не создавая культ вещей. Но, как я помню, о «вещизме» как признаке низкой духовности говорили и 30, и 40 лет назад.
И совершенно непонятно, зачем в эту передачу призвали «писательницу» Лену Ленину. Она сразу заявила, что благотворительностью заниматься бесполезно – «всё разворуют». Это что? – о всех благотворительных акциях? А если мы привезём подарки в детский приют, принесём одежду в многодетную семью, дадим деньги на операцию ребенка, да просто бесплатно отремонтируем квартиру или просто помоем окна в квартире престарелого, одинокого человека? Где здесь место воровству? Как говорил доктор Спок: «Если Вы хотите сделать что-то, делайте хоть что-нибудь…»
Ещё категоричнее рассуждала Лена Ленина о богатых и бедных. Богатые просто «больше работают и лучше думают». А бедные не умеют ни работать, ни думать. Получается, что 71% наших сограждан просто не заслуживают лучшей жизни.
«Пусть дети лучше идут в супермаркеты и покупают, чем тусоваться во дворе». Это о каких, о чьих детях? А если у человека ни на что нет средств, пусть сидит у телевизора и смотрит передачи про спорт – это воспитывает патриотизм, – советует писательница.
Раньше говорили, что писатель – «инженер человеческих душ». Что спроектирует и что построит в душах своих читателей Лена Ленина?
И совсем доконало меня в этот день её рассуждение о моём поколении – людях 50–70-х годов. Серые, тупые мы, оказывается, только то и делали, что стояли в очередях за колбасой. Да, стояли и за колбасой, и за сапогами, а больше всего за книгами. Бывало, стояли всю ночь, чтобы получить возможность подписаться на какое-нибудь издание. Было это? – Было.
А ещё мы работали, и всё, чем пользуется и за счёт чего живёт нынешнее поколение, было создано в большей степени именно в 50–70-ые годы.
Мне довелось в те годы жить и работать в Братске. Я помню весну 1957 года, – взрывали лёд на Ангаре, закладывали ряжи, строили Правобережную перемычку для первого котлована на строительстве Братской ГЭС. Кто-нибудь жаловался? Кому было не под силу, уезжали, но потом ещё долгие годы гордились: «Я строил Братскую ГЭС». В 1957 году – первые работы, в 1961 году – первый агрегат, в 1967 году окуплены все расходы на строительство. Теперь эта самая красивая и надёжная ГЭС выработала более триллиона киловатт часов электрической энергии. И в тайге, на пустом месте, – благоустроенный город на 300 тысяч жителей.
И всё это руками тех, кого теперь считают недалёкими, серыми и неинтересными для нынешней так называемой элиты людьми.
Зачем позвали эту гламурную светскую львицу в передачу о настоящей жизни людей, 71% которых просто выживают?
Ведущий передачи Роман Герасимов очень старался сгладить эти мысли приглашённой гостьи, – спасибо ему.
Но в целом осталось очень горькое впечатление: о нашей жизни, о жизни народа и его истории берут на себя смелость рассуждать люди, которые дальше Москвы Россию просто не представляют.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Пилот, посадивший самолет на пшеничное поле, из героя перешел в фигуранты уголовного дела
Осенью 2023 года командир воздушного судна Сергей Белов посадил самолет А320, летевший из города Сочи в Омск, в пшеничном поле под Новосибирском. Пилот тем самым спас 167 пассажиров, но в итоге стал фигурантом уголовного дела.
-
Женщину случайно смертельно ранило во время разборок с шумной компанией
Мужчина вышел во двор, чтобы успокоить шумную компанию. Взял с собой самодельный огнестрел, выстрел раздался непреднамеренно.
-
Жерар Депардье вновь предстанет перед судом
Актёр Жерар Депардье снова предстанет перед судом во Франции. Об этом сообщает РИА Новости.
-
15 человек погибли в Лиссабон из-за схода с рельс популярного желтого трамвайчика
В Лиссабоне сошел с рельсов фуникулер Глория, погибли 15 человек, около 20 человек пострадали. На железнодорожном пути оборвался один из тросов, в результате чего трамвай скатился с крутого холма и врезался в здание.
-
«Человек профессии»: в Оренбурге оживает традиция производственного кино
В музейном дворике «Эссен» Оренбургского губернаторского музея 24 августа состоялась презентация цикла документальных фильмов «Человек профессии».
-
Суд решил не штрафовать главу киноклуба «Ельцин Центра» за дискредитацию ВС
Суд в Екатеринбурге решил не назначать наказание главе киноклуба «Ельцин Центра» Вячеславу Шмырову по статье о дискредитации ВС России, а возвратить протокол в МВД. Документ, как оказалось, был составлен с нарушениями и полиции надо исправить ошибки.
-
Самая дорогая квартира в России: надо всего-то выложить 7 миллиардов
Самая дорогая квартира в России экспонируется в Москве. Отдать за пентхаус на Остоженке нужно 7 миллиардов рублей.
-
Власти отчитались о снижении младенческой смертности в два раза
В России за последнее десятилетие детская смертность снизилась почти в два раза, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По словам госчиновника, в стране был достигнут исторический минимум показателя младенческой смертности.
-
Елена Малышева рассказала о звонке от матери 52-летнего «ребёнка»
Врач и телеведущая Елена Малышева рассказала в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале об удивившем ее случае, который произошел, когда она работала на радио.
-
Путин и Си Цзиньпин поговорили о бессмертии
О чем общаются сильные мира сего без протокола и без прицелов камер узнать хотели бы многие. И это удалось сделать в отношении лидеров России и КНР Владимира Путина и Си Цзиньпина. Так, на параде в Пекине телевизионщики не выключили один из микрофонов. И в это время главы государств поговорили о бессмертии.
-
Мошенники обманули пенсионерку от имени оперного певца
В Санкт-Петербурге мошенники обманули пенсионерку от имени немецкого оперного певца Йонаса Кауфмана. Об этом сообщает «Фонтанка».
-
Михаил Ефремов развёлся с пятой женой
Накануне стало известно, что актёр Михаил Ефремов официально развёлся с Софьей Кругликовой. Супруги прожили в браке 23 года.
-
Шуфутинского «нарисовали» листьями на асфальте в честь 3 сентября
Российская художница выложила портрет заслуженного артиста России певца Михаила Шуфутинского из листьев.
-
Создатель Су-25 Юрий Ивашечкин скончался на 92-м году
Умер создатель штурмовика Су-25 Юрий Ивашечкин. Также Ивашечкин стал первым главным конструктором Sukhoi Superjet 100.
-
Путин сказал, что делать прогнозы об окончании спецоперации «нецелесообразно»
Президент России Владимир Путин воздержался от прогнозов относительно дальнейшего развития специальной военной операции.
-
Погибшая альпинистка Наговицина могла заплатить за восхождение полмиллиона
Погибшая на пик Победы Наталья Наговицына могла заплатить за восхождение 500 тысяч рублей.
-
«Дочери ГУЛАГа» повторно отказали в выделении жилья
Кассационный суд отклонил жалобу рожденной в сталинской ссылке 77-летней Елизаветы Михайловой — дочери репрессированных москвичей, родившейся в ссылке.
-
Умершая на линейке школьница проходила с кардиостимулятором шесть лет
Школьнице, которая умерла на линейке 1 сентября в Ульяновской области, поставили кардиостимулятор шесть лет назад.
-
На отдыхающего старика из шутки вылили 30 ведер холодной воды
Отдыхающего на частном пляже туриста десятки раз облили водой и довели до сердечного приступа в Италии.
-
Ребенок, которому оторвало руку на эскалаторе, учится обходиться одной левой
Мальчик, чью руку оторвало эскалатором, хорошо перенес операцию. Конечность сохранить не удалось: сильно раздробило кость. Сейчас малыш учится обходиться одной левой.
|