Неравнодушные жители Магадана спасли от гибели занесенного в Красную Книгу России белоплечего орлана, которого с помощью ученых ИБПС и сотрудников Магаданского заповедника удалось выпустить в дикую природу.
13 сентября магаданец Сергей Лапаев с сыном Сашей подобрал в море вблизи острова Недоразумения белоплечего орлана. Обессилевшую мокрую птицу поселил в своем гараже Алексей Марченко, который затем обратился в заповедник за помощью. Орнитологи определили, что это слеток, недавно покинувший одно из гнезд орланов, расположенных в районе о. Недоразумения.
«Из наблюдений за меченными птенцами белоплечего орлана известно, что после слета с гнезда они некоторое время держатся недалеко от него. Вероятно, они учатся охотиться, наблюдая за родителями, и получают от них какую-то часть пищи, но достоверно этого никто не знает», - рассказала Ирина Утехина.
По ее словам, на побережье орланы питаются рыбой и морскими птицами. Неопытный молодой орлан мог оказаться в море после неудачной охоты и погиб бы, если бы люди не спасли его.
В течение недели Алексей Марченко держал и кормил орлана. В воскресенье 21 сентября окрепшую птицу сотрудники заповедника вместе с Алексеем выпустили на Ольском лимане, предварительно надев ему на лапу красное кольцо с номером 6D и оставив рыбу на первое время.
В спасательной операции редкой птицы также приняли участие сотрудник Института биологических проблем Севера Ольга Александровна Мочалова и Андрей Александрович Зюлькин. В заповеднике «Магаданский» выразили искреннюю благодарность всем, кто оказался неравнодушен к судьбе птенца.
Актёр Вин Дизель объявил дату выхода одиннадцатой части франшизы «Форсаж (18+)» — апрель 2027 года — и анонсировал появление Брайана, персонажа Пола Уокера, погибшего в 2013 году в возрасте 40 лет.
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о многочисленных гостях на свадьбе своего сына, секретаря совета безопасности Чеченской Республики Адама Кадырова.
Певица Лолита Милявская рассказала, как нынешний президент США Дональд Трамп «затаскивал» её в лимузин после ночи в казино. Этой историей она поделилась в шоу «Модный подкаст».
Власти Львовской области согласовали выезд из страны группы мужчин, использовавших в качестве обоснования обращение от несуществующей организации за подписью русского императора Александра III.
26-летний футболист Артем Калмыков умер в Подольске во время матча Лиги «B-3» первенства Московской области между местным ФК «Парковый» и «Нарой» из Наро-Фоминска.
Столица России 30 июня была теплом не обласкана. Наоборот, этот день в 2025 году стал самым холодным концом первого месяца лета за всю историю наблюдений метеостанции ВДНХ.
Трагедия с детьми произошла в Саратовской области. Там три ребенка сорвали во время гуляния дикие ягоды, поели их, отравились и двое умерли. Ребятишки были из многодетной семьи. Их мама в тот день находилась в медучреждении на родах шестого ребенка.
Актриса Шарлиз Терон призналась в беседе с шоуменом Энди Коэном, что разочаровалась в приложениях для знакомств. 49-летнюю американскую артистку цитирует People.
Эксперты определили, что во время свадьбы на руке 17-летнего сына главы Чечни Рамзана Кадырова Адама были надеты часы Jacob & Co. Billionaire ASHOKA, украшенные 320 бриллиантами.
Останки взрослого мужчины, умершего в 40-65 лет и похороненного в III-IV веках нашей эры на территории современного Милана, были найдены во время раскопок некрополей в кампусе миланского университета Святого Сердца. Скелет был без личных вещей и других артефактов, но зато с болячками.
С 1 июля этого года в стране снова повысятся тарифы за ЖКУ. Размер индексации значительный – от 8,6% до 21,1%, что будет зависеть от субъекта России. Данное повышение, как отмечают эксперты, призвано компенсировать инфляционные издержки и обеспечить финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры страны.