В современном мире экономия стала важным аспектом финансового управления. Для многих людей, особенно для пожилых, каждая сэкономленная денежная сумма имеет значение. Это особенно заметно в периоды...
Сотрудники Байкальского банка Сбера и представители правоохранительных органов предотвратили хищение 1,5 миллиона рублей у пожилой женщины из Иркутска благодаря своевременному распознаванию фальшивого договора открытия вклада. Об этом сообщает пресс-служба...
Много лет работающие пенсионеры получали к своим пенсионным выплатам мизерные прибавки. С текущего года в этом плане они вздохнули посвободнее. А еще им могут компенсировать все пропущенные индексации...
Современные мошенники в целях отъема средств граждан применяют разные схемы. И также используют в своей грязной работе курьеров. Отличить таких гонцов аферистов могут помочь «кодовые фразы». Какие...
Российское правительство в течение 2014 года намерено обдумать вопрос об изменении правил наследования накопительной части пенсии, сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Главной новизной может стать передача сбережений наследникам вне зависимости от того, когда умер пенсионер.
"Есть предложение проработать эту тему. Это нужно делать с теми институтами, которые формируют накопления и осуществляют выплаты. Я думаю, что как раз сейчас, в течение будущего года, наряду со всеми механизмами гарантирования, будут сформированы основные правила работы по накопительной пенсии", — сказала вице-премьер.
Согласно действующим правилам, пенсионные накопления могут быть переданы наследникам умершего лишь в том случае, если он скончался до того, как ему была назначена пенсия. Если же хоть одна выплата была сделана при жизни, пиши пропало — сбережения уходят в доход Пенсионного фонда РФ или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), в котором они размещены. Теперь же ситуация может измениться.
Возможность наследования пенсионных накоплений — один из самых болезненных вопросов. Главным образом потому, что большинство российских мужчин сколько-нибудь долго пожить на пенсии просто не успевают. По данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни российских мужчин, родившихся в 1970 году, составляет лишь 63,2 года. При этом законодательно закрепленный период дожития (ожидаемый срок жизни после выхода на пенсию в 60 лет) составляет 19 лет, и именно исходя из этого срока делится накопленный пенсионный капитал, чтобы определить размер ежемесячной пенсионной выплаты. Таким образом, получается, что средний российский мужчина успевает получить примерно 15% накопленной на пенсионном счету суммы.
Однако в пенсионных фондах к инициативе Голодец отнеслись скептически, считая ее разорительной. "Как будущий пенсионер я поддерживаю эту идею. Однако как финансист скажу: она нереализуема", — пояснил "Коммерсанту" топ-менеджер одного из крупных НПФ. По его словам, многие женщины после выхода на пенсию проживают больше 19 лет, и предполагается, что пенсии им будут выплачиваться как раз за счет средств, оставшихся на счетах пенсионеров, умерших раньше официального отведенного им срока. Безоговорочное наследование накоплений лишит "долгожителей" этих выплат.
Ранее замминистра труда Андрей Пудов заявил, что пенсионные накопления не являются собственностью граждан, поэтому о наследовании этих средств говорить некорректно. "Существует иллюзия, что средства пенсионных накоплений — это средства самих граждан. Это средства, которые платит работодатель", — сказал Пудов. По его словам, передает РБК, следует различать отчисления, производимые самими гражданами добровольно (которые безусловно являются их собственностью), и отчислениями, которые производит работодатель за гражданина.
"Когда за нас платит работодатель и отчисления идут в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), эти деньги становятся собственностью НПФ, и ни в один момент не становятся собственностью застрахованного лица. Здесь нет наследования", — подчеркнул он. Замминистра уточнил, что родственники застрахованных лиц, имеющие право на их пенсионные накопления (в случае если человек не дожил до пенсионного возраста), называются в законодательстве правопреемниками, а не наследниками.
Современные мошенники в целях отъема средств граждан применяют разные схемы. И также используют в своей грязной работе курьеров. Отличить таких гонцов аферистов могут помочь «кодовые фразы». Какие же?
Цены на говядину и баранину в России во второй половине 2025 года могут увеличиться на 12–15% по сравнению с прошлым годом. Такой рост окажется значительно выше, чем у свинины и курятины, где подорожание ожидается примерно на уровне инфляции.
Много лет работающие пенсионеры получали к своим пенсионным выплатам мизерные прибавки. С текущего года в этом плане они вздохнули посвободнее. А еще им могут компенсировать все пропущенные индексации пенсий.
Продукты в сентябре традиционно дорожают. Эксперт Александр Афиногенов прогнозирует рост цен на продуктовую корзину на 5-10%. Связывает это знаток рынка с нестабильным курсом доллара, от которого зависит стоимость импорта, упаковки и логистики, и разбегом инфляции.
Пенсия – важная выплата от государства для очень многих граждан страны. И эта выплата время от времени для разных категорий увеличивается. С сентября, например, пенсия станет выше у инвалидов первой группы, у тех, кто завершил свою трудовую деятельность в августе, и кому исполнилось 80 лет.
Сотрудники Байкальского банка Сбера и представители правоохранительных органов предотвратили хищение 1,5 миллиона рублей у пожилой женщины из Иркутска благодаря своевременному распознаванию фальшивого договора открытия вклада. Об этом сообщает пресс-служба банка.
В современном мире экономия стала важным аспектом финансового управления. Для многих людей, особенно для пожилых, каждая сэкономленная денежная сумма имеет значение. Это особенно заметно в периоды кризисов.
Промокоды становятся всё более популярными среди потребителей, стремящихся снизить свои расходы. В условиях нестабильной экономики использование скидок действительно может значительно повлиять на бюджет. Но чтобы максимально воспользоваться этим инструментом, важно понимать, какие виды промокодов существуют и как правильно их применять.
В финансировании предпринимателей коммерческие МФО по итогам прошлого года оказались впереди государственных. Доля выдач займов «коммерсантами» превысила показатель государственных игроков на 10 п.п. и составила 55%. У госпредставителей этого рынка условия по ставкам и срокам выгоднее. Но перекрывают эти преимущества жёсткие ограничения и длительный срок рассмотрения.
Очень много людей в России имеют банковский счёт. Он состоит из множества цифр и для конкретного клиента является уникальным. Цифры делятся на несколько групп, каждая из которых несёт определённую информацию.
В зоне риска — пенсионеры, ведь именно им не по карману часто обновлять машины, особенно на фоне их заметного подорожания. Пожилым автомобилистам стоит быть внимательными и следить за состоянием транспортного средства, чтобы не вызвать гнева "гаишников".
Не секрет, что для части пожилых людей в России сдача жилья в аренду — существенный источник доходов. Когда дети-внуки выросли, большая квартира в собственности начинает становиться обузой с точки зрения расходов на ЖКХ. Можно сдавать внаем дачный домик. А некоторые люди (не все!) сумели обзавестись и двумя "крышами над головой". Для таких людей есть хорошие новости (хотя, по-большому счету, для населения страны они очень невеселые)
По расчетам специалистов, до 40% выделяемого в наших домах тепла буквально уходит в атмосферу, что означает: жильцы оплачивают отопление улиц, а не своего жилья. Николай Кудлай, глава строительной компании "СКР", поделился способами устранения данной проблемы и снижения расходов на ЖКХ для россиян.
Журналисты ознакомились с проектом бюджета Социального фонда РФ на три года. И обнародовали цифры, которые могут кого-то обрадовать - если этот кто-то, конечно, забудет про пугающие темпы инфляции, роста цен.
Злоумышленники от имени сотрудников пенсионного фонда обзванивают людей и узнают пароль из СМС для входа в личный кабинет на портале Госуслуг. Получив к нему доступ, мошенники могут оформлять кредиты на сайтах МФО, сообщает пресс-служба Сбера.
Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.