НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-26-03-04-22
Очень много людей в России имеют банковский счёт. Он состоит из множества цифр и для конкретного клиента является уникальным. Цифры делятся на несколько групп, каждая из которых несёт определённую...

"Липовая" прописка обернется штрафом до 150 тыс

12 Декабря 2013 г.

alt

Госдума приняла во втором чтении новую версию президентского закона о "резиновых квартирах".

Депутаты отказались исключить из документа норму о "фиктивной регистрации" и уголовном наказании за такое преступление не только для иностранцев, но и для граждан РФ. Под таковой будет пониматься регистрация на основании заведомо ложных сведений или документов или вообще без намерения проживать в квартире. "Липовая" регистрация обернется штрафом от 100 тыс. до 150 тыс. рублей, но не исключено и тюремное наказание сроком до 3 лет.

Проживание без регистрации
как таковой в течение 90 дней со дня въезда в квартиру повлечет штраф от 2 тыс. до 3 тыс. рублей для самих нарушителей, а для собственников жилья уже до 5 тыс. рублей. Если квартира записана на фирму, штраф подскочит уже до 800 тыс. рублей.

Квартирных "зайцев" в Москве и Петербурге решили наказывать еще строже — штрафом до 5 тыс. рублей, а арендодателей жилья — до 7 тыс. рублей.

Впрочем, ко второму чтению в Госдуме решили сделать исключение для целых категорий граждан. Так, регистрация не понадобится тем, кто постоянно прописан в одном населенном пункте, а по факту живет и работает в другом, но в пределах того же самого региона. Без регистрации жить друг у друга смогут супруги, родители, бабушки, дедушки или внуки собственников квартиры.

Отдельный случай — гражданский брак. Депутаты вроде как согласились с тем, что сожители не должны обзаводиться регистрацией. Но из закона неясно, каким образом супруги без штампа в паспорте буду доказывать факт интимных отношений.

Как и сейчас, временная регистрация не понадобится москвичам и жителям Подмосковья, курсирующим между Москвой и областью. Такое же правило — для жителей Петербурга и Ленинградской области.

Кстати, напомним, что до сих пор не решен вопрос с возможностью прописки на даче - законодатели обещают сделать необходимые дополнения в правила в следующем году.

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!