НА КАЛЕНДАРЕ

Принята новая конституция Республики Крым

14 Апреля 2014 г.

gerb rus

На внеочередном заседании Государственного совета Крыма был утвержден проект Конституции Республики, сообщает "Российская Газета". За ее принятие проголосовали 88 депутатов - главный документ республики принят единогласно.

 

Этот день в республике не раз называли "историческим". Присутствующие встретили принятие решения громкими аплодисментами. После принятия Конституции зазвучал Гимн Российской Федерации и Гимн Крыма.

По словам председателя Госсовета Крыма Владимира Константинова, Конституция может быть опубликована и вступить в силу уже в субботу, 12 апреля. Как сообщил перед заседанием глава комиссии Госсовета по нормотворческой деятельности Ефим Фикс, утверждение документа Крыма центральными органами власти России не требуется, основной закон республики вступит в силу после опубликования в парламентской газете "Крымские известия".

По словам Фикса, проект Конституции Республики Крым предполагает сокращение количества депутатов парламента республики на четверть - со 100 до 75, но эта норма начнет действовать только после выборов в Государственный совет Крыма.

Напомним, что проект Конституции Крыма состоит из 10 глав и 95 статей. Основные положения документа схожи со статьями Конституции РФ. В тексте указывается, что РК - демократическое, правовое государство в составе Российской Федерации. Источником власти в РК является ее народ - часть многонационального народа РФ. Отмечается, что "высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы", захват власти и присвоение властных полномочий недопустимы.

Конституция регламентирует, что три языка - русский, украинский и крымско-татарский являются государственными в Крыму. "В Республике Крым признается принцип многообразия культур, обеспечивается их равноправное развитие и взаимообогащение", - говорится в тексте проекта Основного закона.

Высшим должностным лицом, согласно Конституции, является глава РК, который избирается депутатами Госсовета Крыма сроком на пять лет и не может замещать эту должность более двух сроков подряд.

Еще одной важной нормой, как отмечают многие депутаты Госсовета, является наделение органа законодательной функцией, а также правом законодательной инициативы в Госдуме. Этого, по их словам, они пытались добиться несколько лет от Верховной рады.

В процессе работы над проектом Конституции было предложено около 500 поправок со всего Крыма.

В повестку Госсовета Крыма также включен проект обращения к президенту РФ Владимиру Путину на тему выборов в заксобрания. Новые регионы хотят присоединиться к "единому дню голосования".

- Просим Вас поддержать нашу инициативу о проведении выборов в Государственный совет республики Крым и Законодательное собрание Севастополя во второе воскресенье сентября 2014 года, - говорится в проекте обращения к Владимиру Путину.

alt

Тэги: