В двух районах Калмыкии активизировался природный очаг чумы, сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора. По информации ведомства, напряженная эпизоотическая ситуация в настоящее время сохраняется на территории двух юго-восточных районов - Лаганского и Черноземельского.
На минувшей неделе специалисты Роспотребнадзора в ходе эпизоотического обследования выявили девять штаммов чумного микроба от грызунов и их блох на территории Лаганского района вблизи поселка Улан-Хол. В зону риска попали почти две с половиной тысячи жителей поселка, работники железнодорожной станции Улан-Хол, 12 крестьянско-фермерских хозяйств и других организаций, ведущих деятельность на территории природного очага заболевания. По данным республиканского Роспотребнадзора, его общая площадь в настоящее время составляет около 300 квадратных километров.
Для предупреждения возникновения и распространения заболеваний чумой в районе появления ее микроба будет проведен комплекс противочумных профилактических мероприятий. Специалисты ведомства проведут массовую иммунизацию населения, а также экстренную дезинсекцию в поселке Улан-Хол и на близлежащих территориях. До ликвидации эпизоотических проявлений в зоне риска ограничивается хозяйственная, поисковая и любая исследовательская деятельность, охота. Напомним, в Лаганском и Черноземельском районах природный очаг чумы был выявлен еще в апреле 2014 года.
Фронтмен группы «Руки Вверх» Сергей Жуков, певец Григорий Лепс и артистка Анна Asti заняли места в тройке лидеров в списке самых востребованных артистов РФ, составленном kp.ru совместно с продюсером Ильей Саглиани.
Невестка модельера Вячеслава Зайцева Екатерина Ромашкина высказалась о ликвидации «Лаборатории моды Вячеслава Зайцева». Её комментарий поступил в распоряжение «Ленты.ру».
Певица Катя Лель – признанный «знаток» внеземных цивилизаций. Артистка говорит, что не раз встречалась с инопланетянами, которые даже однажды украли её зубы, чтобы исследовать ДНК.
С 1 марта врачи в России должны сообщать правоохранительным органам о пациентах, чье поведение может представлять угрозу для окружающих. Новую обязанность медиков раскрыл первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.
Во время трейлового забега в горах Хибины в Мурманской области погибли двое участников: 62-летняя женщина из Санкт-Петербурга и 47-летний мужчина из Москвы.
В июле в России отмечается праздник, история которого насчитывает несколько сотен лет. 7 июля — Рождество Иоанна Крестителя, а в народе — день Ивана Купала с купальскими венками и кострами.
С июня 2026 года в России начнет действовать ежегодная семейная выплата. Она положена работающим родителям с двумя детьми и более, чей доход ниже полутора региональных прожиточных минимумов.
В 2014 году «вечный холостяк» Джордж Клуни сильно удивил своих поклонников и общественность, женившись на Амаль Аламуддин. В браке родились близнецы Элла и Александр.
Дочь Олега Ефремова Анастасия призналась, что счастлива от осознания, что её отец был «прав во всём». Её слова передает издание «7дней.ru» со ссылкой на интервью в журнале «Караван историй».