Авария на теплосети в Иркутске, в результате которой более 200 домов в микрорайоне Первомайский остались без теплоснабжения, произошла около 3 часов ночи 4 мая. По словам энергетиков, именно благодаря ночному времени удалось избежать жертв.
Как сообщает "Байкальская энергетическая компания", прорвало трубу с горячей водой, температура которой достигала 74 градуса, возле остановки "Ботанический сад" на улице Вампилова, 3. Поток кипятка затопил не только дорогу, но и остановочный пункт и торговый киоск, расположенные вблизи тепловых сетей и примыкающие к трубопроводу.
- Часть конструкции коммерческого киоска, стоявшего рядом с трубопроводом, была разрушена. По счастливой случайности никто не пострадал. Это произошло ночью, когда на улице не было людей, автомобилей или посетителей внутри киоска, - сообщил Владимир Янышевский, заместитель директора филиала и технический директор участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ ООО "Байкальская энергетическая компания".
Быстрым проведением земляных работ для устранения повреждения трубопровода мешал сам киоск, закрывавший доступ к трубе. По словам энергетиков, потеряли они полтора часа, ожидая специальную технику, которая помогла переместить киоск и открыть доступ к теплотрассе.
Согласно требованию федерального закона о промышленной безопасности данные тепловые сети отнесены к опасным производственным объектам. Охранные зоны установлены согласно Приказу Минстроя РФ от 17.08.1992 N 197 "О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей" .
Информацию о том, что данный павильон размещен с нарушением и его необходимо вынести из охранной зоны тепловых сетей специалисты БЭК неоднократно доводили до собственника киоска, но нарушение тот так и не устранил. Претензия по факту возмещения дополнительного убытка при устранении аварии на теплосети будет выставлена к собственнику в судебном порядке.
Нарушения подобного толка, когда коммерческие объекты, гаражные кооперативы или детские площадки расположены в охранной зоне тепловых сетей, фактически на тех самых трубах, температура в которых колеблется от + 74 до 150 градусов, в зависимости от погоды, увы, не единичны. Только в Свердловском округе по факту нарушения правил размещения торговых павильонов на охранной территории тепловых сетей составлено и направлено в администрацию города 15 актов. Однако лидером антирейтинга остаются так называемые малые архитектурные формы. В настоящее время в городе Иркутске в охранной зоне тепловых сетей расположены 234 детские площадки.
- Детские площадки – это бич для нас, - отметил Владимир Янышевский, - в 2021 году совместно с администрацией города мы выявили и перенесли 79 детских площадок с охранной зоны тепловых сетей. Эта работа продолжается. С 2023 года под надзором находится 282 объекта малых архитектурных форм, в основном это детские сооружения для игр. 82 объекта в прошлом году уже демонтировали, 234 еще действуют. При этом большая часть – 114 детских объектов - расположены в Свердловском округе Иркутска.
В настоящее время в Байкальской энергетической компании нарабатывают судебную практику, которая позволит работать с нарушителями в правовом поле. Как правило, на доказательную базу уходят годы. Так, уже есть два судебных решения о сносе части гаражного кооператива по ул. Ширямова и частного жилого дома в Ленинском округе, которые расположены в охранной зоне теплосетей. Демонтировать объекты предписано до июня текущего года.
Справочно: повреждение на тепловой сети в микрорайоне Первомайский произошло из-за наружной коррозии трубопровода. При этом, энергетики сообщают, что при подготовке к отопительному сезону 2023-2024 года во время проведения гидравлических испытаний данный дефект выявлен не был. Причину дефекта еще предстоит выяснить
Жена Сергея Жигунова нечасто общается с прессой и мало рассказывает о своей жизни. Но набрав в соцсетях солидное количество подписчиков, Виктория опубликовала пост-знакомство, рассказав много интересного о себе.
Фронтмен группы «Руки Вверх» Сергей Жуков, певец Григорий Лепс и артистка Анна Asti заняли места в тройке лидеров в списке самых востребованных артистов РФ, составленном kp.ru совместно с продюсером Ильей Саглиани.
Невестка модельера Вячеслава Зайцева Екатерина Ромашкина высказалась о ликвидации «Лаборатории моды Вячеслава Зайцева». Её комментарий поступил в распоряжение «Ленты.ру».
Певица Катя Лель – признанный «знаток» внеземных цивилизаций. Артистка говорит, что не раз встречалась с инопланетянами, которые даже однажды украли её зубы, чтобы исследовать ДНК.
С 1 марта врачи в России должны сообщать правоохранительным органам о пациентах, чье поведение может представлять угрозу для окружающих. Новую обязанность медиков раскрыл первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.
Во время трейлового забега в горах Хибины в Мурманской области погибли двое участников: 62-летняя женщина из Санкт-Петербурга и 47-летний мужчина из Москвы.
В июле в России отмечается праздник, история которого насчитывает несколько сотен лет. 7 июля — Рождество Иоанна Крестителя, а в народе — день Ивана Купала с купальскими венками и кострами.
С июня 2026 года в России начнет действовать ежегодная семейная выплата. Она положена работающим родителям с двумя детьми и более, чей доход ниже полутора региональных прожиточных минимумов.
В 2014 году «вечный холостяк» Джордж Клуни сильно удивил своих поклонников и общественность, женившись на Амаль Аламуддин. В браке родились близнецы Элла и Александр.