НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.
2025-09-02-01-31-42
Жительница Тюмени заявила, что ее вынудили заплатить за капельницу дочери в Сочи.
2025-08-25-14-09-34
Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
-40-
В Кемерово открылась выставка самого известного русского пейзажиста Ивана Шишкина. Картины в Кузбасс привёз Русский музей.
2025-08-29-05-00-38
Военные медики за пару минут вытащили застрявший в нескольких сантиметрах от сердца бойца специальной военной операции (СВО) на Украине осколок.

Новая деноминация рубля... неужели правда?

13 Июля 2020 г.

Слухи о замене денег ходят давно. Сегодня идею, которая пугает россиян еще с 1990-х годов, обсуждают и экономисты. Известный российский аналитик — руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев — предложил деноминировать рубль в 100 раз.

Новая деноминация рубля... неужели правда?

Экономист Сергей Хестанов проанализировал инициативу:

— Сама по себе деноминация нейтральна. От нее ни жарко, ни холодно. Главный эффект — несколько лучше используются купюры и монеты мелких номиналов. У нас давно уже на 1 копейку купить что-то невозможно. Это нормально, когда на мельчайшую единицу денег можно купить какой-то товар. Хрестоматийный пример — коробок спичек в Советском Союзе, который как раз стоил 1 копейку.

А когда из-за накопленной инфляции покупательная способность денег снижается, использование банкнот и монет низких номиналов становится накладным: придет пенсионер в магазин и мелкие монеты вывалит на кассе, кассир считает. Из-за этого периодически проводятся деноминации — не только в нашей стране, но и в других.

Деноминация 1998 года была связана именно с этим. То есть небольшой положительный эффект у деноминации есть, но фактически он настолько мал, что его даже трудно оценить. Но у нас в 1998 году по времени совпали деноминация и девальвация, и у многих людей это ассоциируется. Соответственно, можно спровоцировать панику, бегство из рубля и так далее. Из этих соображений было бы правильно никакими такими авантюрами не заниматься, так как никакой необходимости и смысла в этом нет.

Прогнозы о намечающейся деноминации российской валюты тревожат сограждан, у которых «отрезание нулей» 1997 года ассоциируется с последовавшим дефолтом и девальвацией рубля. Понятно, что такая перспектива людей страшит - население боится, что взлетят цены, и уровень жизни упадет еще ниже. Но с другой стороны, к чему все эти копеечные монетки, ведь на них ничего нельзя купить. Если в советское время копейка — это коробок спичек, три — проезд на трамвае, пять — на метро, то сейчас на эти деньги ничего не купишь. Одним словом, перед тем, как провести деноминацию, властям нужно заработать доверие населения, в противном случае ничем это хорошим может не закончиться.

  • А что думаете по этому поводу вы, читатель МГ? Напишите свое мнение в комментариях, ваше мнение важно!
  • По инф. sobesednik.ru