
Конституционный суд приступил к рассмотрению вопроса о добросовестных приобретателях жилья. Жалобу на неконституционность статьи 302 ГК РФ подал житель Москвы Александр Дубовец, однако органы государственной власти усмотрели в его ситуации прежде всего вину ленивых чиновников, пишет "Российская газета".

Выморочное жилье, проданное "черными риелторами"
Как следует из материалов дела, в 2008 году мужчина купил квартиру, где поселился с женой и дочкой. Однако позднее выяснилось, что владелец жилья умер еще в 1994 году, не оставив наследников, то есть квартира как выморочное имущество должна была стать собственностью города Москвы, однако в результате мошеннических действий попала на рынок недвижимости. Столичный департамент городского имущества сделку оспорил, и суды общей юрисдикции встали на его сторону.
Статья 302 ГК РФ позволяет истребовать имущество у добросовестного приобретателя, если последний купил его у лица, которое не имело права это имущество продавать. И получается, что закон в этом случае никак не наказывает "черных риелторов", которые продали квартиру Дубовцу, а вот сам незадачливый владелец квартиры должен лишиться и жилья, и уплаченных за него денег.
По мнению заявителя, сложившаяся ситуация противоречит сразу нескольким статьям Конституции РФ, в том числе нарушает право граждан на жилище и право частной собственности. Представитель Совета Федерации Андрей Клишас согласился с ним полностью.
- У заявителя есть все основания для постановки вопроса о неконституционности данных норм, - считает он, - на основании того, что в ходе всех судебных разбирательств признание его добросовестности произошло, тем не менее государство истребовало его квартиру.
Письмо в защиту интересов добросовестных приобретателей в КС РФ направила Общественная палата. Его авторы отмечают, что ситуация, когда добросовестный приобретатель не получает компенсации за причиненный ущерб, а представители органов власти, проморгавших выморочное имущество, не несут никакой ответственности, "способствует снижению доверия к власти".
- За регистрацию, социальный наем и приватизацию ответственным является государство, обязанное контролировать соблюдение всех необходимых условий, - поддержали эту позицию и в Генеральной прокуратуре РФ. - Упущение властей не может оправдать последующие санкции против добросовестного приобретателя данного имущества.
На бездействие чиновников обратил внимание также полномочный представитель президента в КС РФ Михаил Кротов.
- Квартира стояла бесхозной 14 лет, потом ей заинтересовались мошенники, потом еще семь лет там жила семья заявителя, - подчеркнул он. - Может быть, государству и конкретным чиновникам как-то оперативное вести учет выморочного имущества?
При этом Кротов отметил, что государство формально не стало собственником квартиры, в то время как у Александра Дубовца на руках есть все необходимые документы. И раз эту бумагу государственные органы власти ему выдали, то должны и признать ее законность.
Стоит отметить, что подобные ситуации с добросовестным приобретением жилья уже попадали в поле зрения КС. Согласно информации, предоставленной полномочным представителем правительства РФ Михаилом Барщевским, во исполнение решения 2015 года Государственная Дума в настоящее время рассматривает законопроект, направленный на выплату справедливой компенсации добросовестному приобретателю, от которого было истребовано жилое помещение. Кроме того, минэкономразвития совместно с Общественной палатой РФ разработан законопроект, запрещающий истребовать жилье в пользу РФ, субъектов федерации или муниципальных образований от добросовестного приобретателя - гражданина.
Работа над законодательными актами, которые могут защитить права россиян, нередко вкладывающих в покупку жилья последние деньги и даже не подозревающих, что в начале длинной цепочки перепродаж могли находиться мошенники, пока продолжается. Судьбу квартиры Александра Дубовца КС решит в закрытом режиме, о дате провозглашения решения станет известно позднее.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Shaman планирует жениться летом
Певец Ярослав Дронов, известный под псевдонимом SHAMAN, ответил на вопрос о свадьбе с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной. Об этом он сообщил в эфире программы «Центральное телевидение».
-
Синди Кроуфорд в честь годовщины свадьбы показала редкое фото с мужем
Супермодель Синди Кроуфорд в своих соцсетях поделилась семейной фотографией. На снимке запечатлены Кроуфорд и её супруг Рэнди Гербер, позирующие на фоне моря и пальм.
-
Сын Михаила Жванецкого рассказал о главном уроке от отца
Сын писателя-сатирика Михаила Жванецкого Дмитрий признался в беседе с порталом «Страсти», что постоянно вспоминает отца и его наставления.
-
Звезда Comedy Club Вадим Галыгин стал дедом
49-летний юморист, резидент популярного проекта Comedy Club на канале ТНТ Вадим Галыгин стал дедом. Об этом стало известно в выпуске «Шоу Воли».
-
Юная невеста Григория Лепса попала в больницу
19-летняя Аврора Киба, невеста певца Григория Лепса, обратилась к медикам после участия в реалити-шоу. Девушке потребовалась госпитализация.
-
Кадыров рассказал, о чем мечтает днями и ночами
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что мечтает избавиться от безработицы в республике. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.
-
Для девятиклассников планируют вернуть обычный устный и письменный экзамен
Парламентарии из Госдумы полны идеями, касающимися разных сфер жизни. Так, например, народных избранников заинтересовало образование школяров. Вместо ОГЭ, считают некоторые депутаты нижней палаты парламента, можно вернуть обычные письменные и устные экзамены.
-
На экраны вернутся Петров и Васечкин от Петра Тодоровского
Картина «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (6+), вышедшая на экраны в 1983 году, покорила сердца многих зрителей и осталась в них до сих пор. А в следующем году Петров и Васечкин вновь вернутся на экраны страны. Но уже с новыми приключениями.
-
«Можно разориться»: россиянка описала стоимость жизни в Нью-Йорке
Побывать в Нью-Йорке – мечта многих туристов. Но чтобы это осуществить, надо запастись деньгами. Потому что цены на жилье в этом городе просто аховые. «Можно разориться» – так описала стоимость жизни здесь путешественница из России.
-
В Краснодаре обнаружили семилетнего мальчика-маугли, жившего на балконе
Ребятишки-маугли, к сожалению, нет-нет да находятся на просторах России. Один из них был обнаружен в Краснодаре. Это семилетний парнишка, который взаперти под камерами видеонаблюдения находился целых пять лет.
-
Девочек будут готовить к будущему материнству с шести лет
В стране вводятся особые профилактические медосмотры детей.
-
Семь человек погибли и десятки пострадали во время крушения поезда в Брянской области
В последний день мая в Брянской области в результате подрыва и обрушения автомобильного моста сошел с рельсов пассажирский поезд No86 Климов–Москва. Пострадавших оказалось около 90 человек, погибших – семь. Родным жертв трагедии выплатят по 2,2 миллиона рублей.
-
95-летний Клинт Иствуд взялся за новый фильм
Оскароносный режиссер Клинт Иствуд («Непрощенный» (18+), «Малышка на миллион»(18+), которому 31 мая исполнилось 95 лет, сообщил о том, что не намерен уходить из кино и уже готовит следующую картину.
-
В День защиты детей дроны атаковали Сибирь
Вражеские дроны нередко атакуют западные территории России. А вечером 1 июня под прицелом оказалась Сибирь. Беспилотниками была атакована Иркутская область, конкретно – воинская часть в поселке Среднем Усольского района.
-
Тренер назвала способ подтянуть живот перед летним отпуском
Фитнес-тренер Елена Соболь назвала способ подтянуть живот перед поездкой на море.
-
Лось пришел в вуз к студентам
В субботу жители Фрунзенского района стали свидетелями необычного зрелища — по городским улицам разгуливал взрослый лось.
-
Что говорил о будущем России Серафим Саровский
Пророчеств о России делалось и делается немало. Например, вызывает у людей интерес, что предрекал стране святой Серафим Саровский. Его пророчества, как обращают внимание православные, совпадают с произошедшими и современными событиями в России.
-
Новые фото Софи Лорен шокировали поклонников актрисы
Звезда кинематографа Софи Лорен для нескольких поколений стала эталоном красоты. Но 90-летняя актриса всё реже и реже появляется на публике и даёт интервью.
-
Гоген Солнцев ушёл от жены с ребёнком и завёл новые отношения
Последние несколько месяцев о шоумене и известном скандалисте Гогене Солнцеве почти ничего не слышно. Известно лишь то, что первенец, которого ему родила супруга Полина Давыдова, оказался не его сыном.
-
Валерий Леонтьев прилетит в Россию ради «Новой волны»
Давно переехавший в США певец Валерий Леонтьев время от времени всё же выступает в России. В очередной раз артист планирует порадовать поклонников своим появлением на фестивале «Новая волна».
|