НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.
2025-03-18-15-21-21
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...

Грязные обои и груды мусора на полу: как выживала девочка-маугли из Москвы

12 Марта 2019 г.

Грязную плачущую девочку-маугли нашли в квартире на Ленинградском шоссе в Москве среди кучи мусора. Ребенок был сильно истощен, в шею врос крестик на веревочке. На 5-летней малышке, кроме кофты, не было никакой одежды. Матери дома не оказалось.

Грязные обои и груды мусора на полу: как выживала девочка-маугли из Москвы

Органы опеки и раньше наведывались в эту квартиру — но им никто не открывал. В этот раз ребенок плакал, и старшая по дому вызвала полицию.

Следственный комитет показал, что увидели стражи порядка в этой квартире. Грязные окна, измазанные грязью обои, груды мусора на полу — все вперемешку: вещи, отходы, посуда, остатки еды; заляпанная микроволновка. Разваливающаяся мебель. И книги — в углу. Как выяснилось позже, в квартире даже не было воды, и девочка очень хотела пить.

Ребенка увезли в больницу, ее положили в реанимацию. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова рассказала, что девочка ведет себя необычно.

«Фрукты, продукты, которые мы ей предлагали, она сначала нюхает, потом берет в руки. Не приучена спать на кровати — с большим трудом удалось ее уложить. Боится воды», — цитирует Кузнецову агентство «Москва». Выяснилось, что ребенок не умеет одеваться и самостоятельно ходить в туалет. Состояние ребенка оценивается как средней степени тяжести.

По словам уполномоченного, девочку водили в поликлинику до 2015 года. Но потом мать забрала документы из медучреждения — якобы из-за переезда.

Полицейские нашли и задержали мать ребенка — женщину зовут Ирина. На допросе она рассказала, что одна воспитывает дочь и, когда уходит на работу, вынуждена оставлять малышку одну. Женщина также сообщила, что просрочила выплату по кредиту и накопила долги за ЖКХ. Чтобы погасить задолженность, она собиралась продать квартиру и переехать к знакомому.

Следователи проверяют информацию, рассказанную матерью. В отношении женщины завели дело по статье «Покушение на убийство».

В то же время следствие намерено ходатайствовать перед судом об аресте женщины, сообщается на сайте СК РФ.

Как отмечено в сообщении, глава СК Александр Бастрыкин поставил на контроль в Центральном аппарате СК ход расследования данного уголовного дела.

«По уголовному делу назначены медицинская и амбулаторная психолого-психиатрическая судебные экспертизы», — отмечено в пресс-релизе ведомства.

По словам жителей дома, раньше Ирина жила в этой квартире с родителями. Затем мать и отец умерли, и девушка осталась одна. Через какое-то время у нее появился кавалер. По словам соседей, мужчина производил не лучшее впечатление. Ходили слухи, что он был судим. Сначала все шло вроде как хорошо — молодые родители вместе гуляли с ребенком. Но потом отец девочки куда-то пропал, да и саму малышку соседи видели все реже и реже. По одной из версий, мужчина приехал из другого государства, и его депортировали.

Соседи рассказали МК, что в последнее время видели мать ребенка очень редко. По их словам, женщина старалась ни с кем не общаться и никого не приглашала в гости.

Матери ребенка 47 лет. Внешне она выглядит опрятно, и о том, что творится у нее в квартире, соседи даже не подозревали. Сейчас же выдвигается версия, что женщина страдает психическим заболеванием.

«Нам было известно и о больших долгах Ирины за коммунальные услуги. Мы спрашивали, нужна ли женщине какая-то помощь, но она отказывалась, рассказывала, что неплохо зарабатывает и сама во всем разберется. Все наши сигналы участковому привели только к тому, что полицейский несколько раз приходил к нам и звонил в дверь, ему не открывали, и он уходил восвояси. Где-то год назад были и сотрудники органов опеки, но с ними повторилась та же история», — рассказала журналистам старшая по подъезду Любовь Сержантова.

Тем временем следователи допросили соседей семьи, консьержа, управдома, а также сотрудников правоохранительных органов Левобережного района, участкового и инспектора по делам несовершеннолетних. Следователи просят всех, кто знаком с семьей, сообщить об этом. Это должно помочь разобраться в случившемся.

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!