НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-07-23-01-56-01
Ему было 76 лет. Недавно Осборн дал прощальный концерт в родном Бирмингеме вместе с Black Sabbath, одним из основателей которой он был. У него была болезнь Паркинсона.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.

Депутаты скостили себе штрафы за прогулы

20 Сентября 2018 г.

Депутаты Государственной Думы приняли решение сократить самим себе штрафы за прогулы на 30% после того, как с начала осенней сессии количество заседаний удвоилось (с шести до 12 в месяц).

Депутаты Государственной Думы приняли решение сократить самим себе штрафы за прогулы

В случае прогула зарплату депутата сократят на 1/9 за каждое пропущенное заседание, говорится в принятом постановлении. Ранее штраф составлял 1/6 депутатской зарплаты.

Поскольку средняя зарплата депутата Госдумы составляет 360 тысяч рублей, штраф за прогул заседания уменьшился с 60 тысяч рублей до 40 тысяч рублей.

В марте 2017 года депутат Тамара Плетнёва рассказывала, что некоторые депутаты оформляют пропущенные заседания как «отгулы за свой счёт», в таком случае из их зарплат вычитается около 12 тысяч рублей за день.

По статистике, как писал в прошлом году РБК, в седьмом созыве Госдумы чаще всего прогуливают заседания единороссы и члены фракции «Справедливой России»: за первые три месяца работы нижней палаты парламента из 343 депутатов «Единой России» около 30 человек пропустили от четверти до половины всех заседаний — и никого не штрафовали, поскольку у всех были уважительные причины.

В июле 2017 года спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что после введения штрафов за прогулы (к тому моменту прошло семь месяцев) парламент «сэкономил» на депутатских зарплатах 28,4 млн рублей.

  • Расскажите об этом своим друзьям!

Тэги: