НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.
2025-07-16-04-43-58
Самоубийство – тяжкий грех. Православным людям объяснили, как лишение себя жизни может повлиять на близких людей.
2025-07-08-03-57-18
Самоубийство бывшего министра транспорта России Романа Старовойта связали с уголовным делом. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
2025-07-06-17-43-19
Певица Катя Лель – признанный «знаток» внеземных цивилизаций. Артистка говорит, что не раз встречалась с инопланетянами, которые даже однажды украли её зубы, чтобы исследовать...

Деньги на «черный день» сегодня откладывает каждый второй из россиян

15 Октября 2024 г.

Помните, как во времена нашей молодости всячески бичевалось "накопительство"? Над скаредами-плюшкиными было принято посмеиваться — мол, будущее безоблачно и прекрасно, не надо беспокоиться о нем. А над златом чахнет лишь Царь-Кощей - но не бодрячок-комсомолец. Жизнь показала, что реальность куда суровей - и навыки бережливости, она же финансовая грамотность, ох как востребованы!

Опрос показал рост числа россиян, копящих «на черный день»

Доля россиян, которые создают финансовую подушку безопасности ("заначку"), увеличилась в этом году до 49% с 42% годом ранее, сообщили в компании по управлению активами Anderida Financial Group, передает РИА Новости.

Исследование показывает, что наиболее популярная цель накоплений - "на всякий случай, про запас", то есть формирование классической подушки безопасности. Этой целью вдохновлены примерно 49% россиян, в то время как годом ранее это делали всего лишь 42%.

Каждый пятый опрошенный из россиян отметил, что основной целью сбережений является обеспечение себя в старости. Это мотивируется желанием сохранить текущий уровень жизни, поскольку граждане теряют надежду на помощь взрослых детей (тем бы свои семьи поднять!)

Еще 18%, как и годом ранее, накапливают средства на крупные покупки - автомобиль, первоначальный взнос по ипотеке, крупную бытовую технику.

Примерно каждый одиннадцатый (9%) откладывает деньги на образование детей, а еще 4% упомянули другие причины.

Что до пенсионеров, то нам обещают рост средней пенсии по старости до 24 с небольшим тысяч рублей. Вряд ли это покроет рост инфляции, понятно даже пожилым людям. Ну а кто помоложе — те уже смекнули: благодушных времен не настанет в ближайшие годы. Вот и формируют "финансовую подушку.

  • Расскажите об этом своим друзьям!