НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.
2025-09-02-01-31-42
Жительница Тюмени заявила, что ее вынудили заплатить за капельницу дочери в Сочи.
2025-08-25-14-09-34
Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
-40-
В Кемерово открылась выставка самого известного русского пейзажиста Ивана Шишкина. Картины в Кузбасс привёз Русский музей.
2025-08-29-05-00-38
Военные медики за пару минут вытащили застрявший в нескольких сантиметрах от сердца бойца специальной военной операции (СВО) на Украине осколок.

Часть французов осталась недовольна реконструкцией Нотр-Дама из-за свинца

10 Декабря 2024 г.

Собор Парижской Богоматери является символом Парижа и Франции. Весь мир следил за трагедией этого грандиозного сооружения, когда в 2019 году собор погибал в огне. Сейчас знаменитый Нотр-Дам уже отреставрировали, вот только не все остались довольны проведенной работой.

Часть французов осталась недовольна реконструкцией Нотр-Дама из-за свинца

Так, например, французским некоммерческим организациям не нравится, что для покрытия шпилей и крыши собора использовалось 460 т канцерогенного свинца, пишет «Лента.ру». Как считает генсекретарь парижского подразделения профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» Бенуа Мартен, у французов есть право быть в курсе, что частицы свинца могут представлять опасность для здоровья. Использование этого материала при реконструкции профсоюзный деятель назвал безответственным выбором.

Пожар в соборе произошел в апреле 2019 года. Стихия бушевала больше 12 часов. Боролись с огнем больше 400 пожарных.

Строительство собора стартовало в далеком 1163 году, а окончен процесс был лишь в 14 веке.

На нашем сайте читайте также:

По инф. Лента.ру

  • Расскажите об этом своим друзьям!