Люди, организовавшие точку стихийной торговли несвежей рыбой в Хабаровске, убегают прочь, бросая товар, во время проверок. Но после рейдов торговцы возвращаются к свои точкам и продолжают продавать людям опасную кету, сообщила в беседе с корр. ИА AmurMedia начальник отдела по организации работы рынков и мелкой розницы Любовь Расильбекова.
Во время проверки точек несанкционированной торговли в дальневосточной столице продавцы из ближнего зарубежья бежали от прилавков, не дожидаясь момента, пока им выпишут протокол.
- Мы провели совместный рейд с комитетом по управлению Северным округом, полицией и управлением торговли администрации города. Некоторые торговцы убегали при виде проверяющих, оставляя товар и машины. Кто-то убегал, не дожидаясь, пока на них оформят протокол. Но даже такие меры не очень действенны, потому что спрос на рыбу все равно есть, - рассказала Любовь Расильбекова.
По словам начальника отдела, большое влияние на людей оказывает низкая стоимость, поэтому хабаровчане идут к точкам несанкционированной торговли.
- Напротив есть рынок "Депо-2", там современное холодильное оборудование, лаборатория, проверяющая качество продукции. Пусть приходят туда и там покупают, но они ведь все равно покупают эту вонючую рыбу, вокруг которой летают зеленые мухи. Даже если ее бесплатно будут давать, такое брать нельзя. А люди жертвуют своим здоровьем и здоровьем своих близких, покупая эту рыбу, - добавила Любовь Расильбекова.
Качество рыбы очень низкое – у нее уже почернели жабры, затянулись мутной пленкой глаза, тушки покрылись слизью. Но торговцы каждое утро ее омывают раствором и продают как свежевыловленную. Кету хранят в деревянных ящиках и в грязных грузовиках без специального оборудования, нарушая все санитарные нормы. По словам Расильбековой, очень сложно выяснить, откуда привозят рыбу, как и где приобретается кета.
Рейд специалисты провели во вторник, 16 сентября, также они составили 10 протоколов. Однако торговцы продолжают работать на остановке "Трехгорная", пополняя прилавки "свежим" товаром. В Хабаровске около 20 таких несанкционированных точек. Наиболее крупные, где за рыбой выстраивается очередь, развернуты в поселке Горького, а также в районе улиц Большая и Вяземская.
Кассационный суд отклонил жалобу рожденной в сталинской ссылке 77-летней Елизаветы Михайловой — дочери репрессированных москвичей, родившейся в ссылке.
Мальчик, чью руку оторвало эскалатором, хорошо перенес операцию. Конечность сохранить не удалось: сильно раздробило кость. Сейчас малыш учится обходиться одной левой.
Что только не выдумывают мошенники, чтобы залезть в карманы россиян. Один аферист, например, использовал образ губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и выманил у 84-летнего пожилого мужчины 20 миллионов рублей.
С 15 сентября этого года Поднебесную россиянам можно будет посещать без визы. Это пробная политика, которая будет действовать до 14 сентября следующего года.
В кампусе компании Microsoft, расположенном в Кремниевой долине, умер 35-летний инженер-программист Пратик Панди. Его родственники связывают трагедию с постоянными переработками: он регулярно задерживался в офисе допоздна и усердно работал.
Отношения детей и родителей не всегда бывают только ровными и спокойными. Между взрослыми и их отпрысками иногда происходят конфликты, которые могут привести к травмам и даже смерти.
Дистанционный формат обучения популярен у россиян. Это повелось еще со времен нашествия коронавируса. С марта следующего года «дистанционка» будет частично введена и в автошколах страны.
Трагедия случилась в Иркутске 3 января. Пьяный 70-летний местный житель начал ссориться с бывшей 55-летней супругой. И в какой-то момент он выстрелил в женщину из карабина. Два раза своей жертве он попал в спину. Ранения оказались для бывшей благоверной смертельными.
Решение Верховного суда в Непале относительно посещения храма Пашупатинатх в Катманду и других индуистских святынь голышом касается аскетов нага-сатху. Адвокат Ягья Мани Неупане добивался в этом плане запрета, а получилось обратное.
Серьезные проблемы со здоровьем возникли у 19-летнего студента из Поднебесной. Свободное время Сяо Дун проводил, склонившись над телефоном: развлекался в игры, заходил в соцсети и прочее. Была и подработка – мытье посуды, где тоже приходилось постоянно наклонять голову. В итоге парня парализовало.