НА КАЛЕНДАРЕ

Дом снести! Он помеха для метеостанции

18 Августа 2014 г.

dom

Жителя Бикина Хабаровского края обязали снести дом на земельном участке, выделенном ему администрацией города. Суд установил, что строение мешает работе метеостанции, и владелец земли получил разрешение на строительство незаконно и должен выплатить штраф, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе краевого УФССП.

 

Однако, земельный участок, принадлежащий К., находится вблизи метеостанции Бикина и возводимое на участке строение могло препятствовать нормальной работе учреждения, в связи с чем его руководство обратилось в прокуратуру города. Прокурор, в свою очередь, обратился в суд с заявлением о признании незаконным разрешения на строительство жилого дома. Суд, рассмотрев ходатайство прокурора, возложил обязанности на гражданина осуществить снос самовольного строения.

Решением суда исполнительное производство было приостановлено до 18.06.2014. Однако судебным приставом-исполнителем было установлено, что К. требования, содержащиеся в исполнительном документе, не исполнил и после 18.06.2014, в связи с чем, с должника, постановлением судебного пристава-исполнителя был взыскан исполнительский сбор в размере 5 тысяч рублей, которые должник оплатил, но решение суда так и не исполнил.

За неисполнение требований суда К. дважды привлекали к административной ответственности, однако и это не возымело должного эффекта, поэтому судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об ограничении К. на выезд за пределы Российской Федерации.

Добавим, постановление об ограничении на выезд пристав вправе вынести в отношении любого должника, независимо от категории исполнительного производства. Под запрет на выезд попадают не только россияне, задолжавшие крупные суммы, но и те, кто не исполняет требования судов неимущественного характера: о сносе, вселении или выселении, передаче ребенка.

Узнать о наложенных ограничениях можно на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю в сервисе "Банк данных исполнительных производств".