В январе – апреле 2024 года жители Иркутской области оформили в ВТБ ипотечных кредитов на 3,8 млрд рублей. 48% сделок проведено в рамках программ господдержки.
По данным пресс-службы банка, за четыре месяца ипотеку в ВТБ оформили 950 жителей Иркутской области на общую сумму 3,8 млрд рублей, что соответствует выдачам результата аналогичного периода прошлого года. Средний размер одного кредита превысил 4 млн рублей.
В рамках льготных программ ВТБ в январе-апреле провел 48% от общего числа ипотечных сделок. Чаще всего иркутяне выбирали «семейную ипотеку» - по ней заключено сделок на 1,16 млрд рублей. Еще 608 млн рублей выдано по основной программе господдержки.
«Приобретение недвижимости в новом жилом фонде по-прежнему является привлекательным для многих жителей Иркутской области. Благодаря более низким ставкам в рамках льготных программ, сотни семей стали обладателями собственной недвижимости в этом году. Сейчас многие заемщики спешат выйти на сделки в ожидании окончания основной льготной программы со ставкой 8%. Поэтому мы прогнозируем, что в ближайшие два месяца спрос на ипотеку останется высоким», - отметила Александра Макарова, управляющий ВТБ по Иркутской области, вице-президент банка.
В целом, по оценке экспертов банка, в апреле продажи ипотеки в России составили 455 млрд рублей, увеличившись на 2% к марту текущего года и показав снижение на 20% к апрелю прошлого года. Тренд обусловлен высоким уровнем ключевой ставки и первого взноса по основной госпрограмме. Всего по итогам первых четырех месяцев заемщики получили на покупку жилья порядка 1,5 трлн рублей - на 18% меньше, чем за аналогичный период 2023 года.
Певец и композитор Юрий Лоза рассказал о том, как он справляется с плохим настроением из-за непогоды в Москве. Его слова передает Общественная служба новостей.
Жена бывшего гражданского мужа Анастасии Волочковой Елена Николаева рассказала, что дочь артистки Ариадна после замужества планирует отказаться от известной фамилии матери.
Актёр Вин Дизель объявил дату выхода одиннадцатой части франшизы «Форсаж (18+)» — апрель 2027 года — и анонсировал появление Брайана, персонажа Пола Уокера, погибшего в 2013 году в возрасте 40 лет.
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о многочисленных гостях на свадьбе своего сына, секретаря совета безопасности Чеченской Республики Адама Кадырова.
Певица Лолита Милявская рассказала, как нынешний президент США Дональд Трамп «затаскивал» её в лимузин после ночи в казино. Этой историей она поделилась в шоу «Модный подкаст».
Власти Львовской области согласовали выезд из страны группы мужчин, использовавших в качестве обоснования обращение от несуществующей организации за подписью русского императора Александра III.
26-летний футболист Артем Калмыков умер в Подольске во время матча Лиги «B-3» первенства Московской области между местным ФК «Парковый» и «Нарой» из Наро-Фоминска.
Столица России 30 июня была теплом не обласкана. Наоборот, этот день в 2025 году стал самым холодным концом первого месяца лета за всю историю наблюдений метеостанции ВДНХ.
Трагедия с детьми произошла в Саратовской области. Там три ребенка сорвали во время гуляния дикие ягоды, поели их, отравились и двое умерли. Ребятишки были из многодетной семьи. Их мама в тот день находилась в медучреждении на родах шестого ребенка.