Очень часто летом и даже зимой хочется выйти и прогуляться. В Твери можно найти очень интересные места для прогулок, которые при этом могут порадовать своей красотой.
Китайский парк

Китайский парк расположен в Пролетарском районе Твери. Небольшая территория не мешает быть ему живописным и стильным. Его особенность – китайский стиль. Облагороженные пруды, через которые пролегают мостики, здесь также установлены лавочки, для удобства людей. В Китайском парке находится беседка-пагода – традиционная беседка в китайском стиле.
Красивые и завораживающие скульптуры: панды, дракона, дерева-великана украшают территорию этой достопримечательности Твери. Благодаря каменным плитам вымощены дорожки и образованы клумбы. Большинство деталей парка выкрасили в красный цвет, символизирующий положительную энергетику. К слову, более большой путеводитель по интересным местам города Тверь можно найти по ссылке.
В Китайском парке всегда царит умиротворенная и приятная атмосфера. В прудах постоянно плавают утки, которых можно покормить. Ранее на парковой территории присутствовали восточные ворота Мон, но впоследствии каких-то обстоятельств их убрали. Этот парк отличная импровизированная версия небольшого уголка Китая в Твери.
Парк Тьмака

Тьмака – большой ландшафтный парк, который занимает территорию в 60 гектаров. Он расположен на берегу одноименной реки. Рядом находится Покровская церковь, стоящая на месте, где в XV веке был женский монастырь.
Святыню эту некогда основала сестра Михаила Тверского Софья. Прямо от нее можно добраться до рябиновой аллеи, которая ныне является «Аллеей Дружбы». Сегодня она выступает символическим местом памяти в борьбе с терроризмом.
На входе в парк Тьмака есть карта, благодаря которой можно ориентироваться на территории, ведь она достаточно внушительная. В черте этой достопримечательности находятся: небольшой лес, много лавочек в тени и тропинок.
Парк Победы

Парк Победы – расположен в центре Твери на набережной реки Лазури. Он построен в честь тридцатилетия победы нашей страны в ВОВ. Расположен на месте старого яблоневого сада. В нем находится аллея памяти воинам-интернационалистам, которых мы потеряли на войне в Афганистане. Рядом установлен памятный камень.
В парке Победы присутствуют экземпляры боевой техники: БМП, гаубицы, танки, самолет МИГ. Главная достопримечательность, которую можно здесь наблюдать – Пантеон памяти. Зимой в сквере открывается каток, на котором можно провести время с близкими людьми, катаясь на коньках под огоньками и лампочками.
Городской сад

Городской сад Твери – одно из самых красивых мест города площадью в девять гектаров. Рядом находится Волга, а на территории парка присутствуют:
- кафе и аттракционы,
- детская площадка для детей с фигурами персонажей из мультфильмов,
- аллеи и скульптуры,
- колесо обозрения,
- фонтаны и много цветов.
В парке есть памятники А.С. Пушкину, Карлу Марксу, Великому князю Тверскому Михаилу Ярославовичу. Городской сад является частью Дворцового сада.
Дворцовый сад

Дворцовый сад – это объект культурного наследия, который три века назад был райским уголком загородной резиденции княгини Екатерины Павловны и принца Ольденбургского.
Живописность места ничуть не угасла, в саду находятся множество извилистых тропинок для неспешных прогулок, средь деревьев и клумб с цветами. В этом парке на высоте не только ландшафтный дизайн, но и архитектурно-парковый ансамбль.
В нем находятся скульптуры разных эпох: римские боги, египетские мифические существа, древнегреческие атлеты. Дворцовый сад действительно похож на райский уголок несмотря на то, что расположен в центре города.
Бобачевская роща

Бобачевская роща – лесопарковая зона в Твери, является памятником регионального значения. Большую ее часть составляет сосновый лес, рядом протекает Хлебный ручей. Здесь можно встретить очень много птиц: вороны, галки, совы, снегири, ласточки и других.
Есть тут рабочий санаторий, который также называется «Бобачевская роща», в котором могут оздоровиться дети и взрослые. Если человек ищет место для того, чтобы отдохнуть и расслабиться, то эта Бобачевская роща – пункт назначения.
Южный парк

Южный парк – очень красивое зеленое место. В парке развита инфраструктура: есть разноцветные фонтаны, в которых летом можно охладиться. Детские площадки, с популярными светящимися качелями и горками, скейт-площадки для скейтеров.
Стильный дизайн городского сквера очень привлекает, хоть и не выделяется большим количеством насаждения деревьев. Да и добраться сюда относительно несложно – сразу несколько городских автобусов и маршруток ходит в эту часть города от центра.
По инф. Тур-Рай.Ру
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Сибирячке исполнилось 105 лет: как ей это удалось
День рождения Татьяны Медведевой — одной из старейших жительниц региона — 12 мая отметили в рабочем посёлке Кольцово под Новосибирском. За её плечами больше века.
-
Кормление птиц обернулось для петербурженки судебным иском на крупную сумму
ТСЖ Приморского района пытается взыскать почти 170 тыс. рублей с женщины всего лишь за то, что она кормит голубей из окна своей квартиры.
-
Сибиряки спасли бельчат, маму которых убило током
Белка обустроила гнездо в трансформаторной будке на территории гаражного кооператива в Саянске Иркутской области. Произошло короткое замыкание, люди пошли узнавать причину и нашли в будке мертвую белку и живых детёнышей.
-
Крайнее средство
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
В Петербурге закрыли сеть публичных домов, хозяйки зарабатывали до 20 миллионов
Правоохранители арестовали трёх участниц преступной схемы, связанной с организацией занятий проституцией.
-
В зоне СВО ликвидировали помилованную Путиным Надежду Савченко
В зоне проведения специальной военной операции (СВО) была уничтожена бывшая депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко.
-
Народная артистка Вера Васильева отдала мошенникам 215 тысяч
Мошенники обманули народную артистку России, актрису петербургского Театра музыкальной комедии Веру Васильеву на 215 тысяч рублей. Для этого они под видом «правоохранителей» обвинили ее в «финансировании украинских боевиков».
-
Уголок шахматиста. От Барабаша до Макаревича
Как мы уже писали, советская шахматная жизнь в Иркутске возникла летом 1920 года, то есть спустя несколько месяцев после освобождения города от белогвардейцев. Об этом мы недавно вспоминали, в частности, в нашей юбилейной хронике, посвященной 1920 году, указывая, что организатором этого процесса стал бывший псковский шахматист Павел Валерьянович Друзин.
-
Туристы из России раскрыли стоимость путешествия в Японию
Япония – интересное государство, которое привлекает туристов. Но некоторых путешественников поездка в страну восходящего солнца останавливает своими ценами. Считается, что тур в Японию совершить очень дорого.
-
Основатель сети магазинов у «Палыча» умер в 56 лет
В Самаре умер основатель компании «У Палыча» Андрей Сульдин. На момент смерти ему было 56 лет.
-
Создатели уникальных снарядов удостоились госнаграды
Создатели уникальных снарядов удостоились высокой государственной награды. Речь идет об авторах снарядов для тяжелых огнеметных систем.
-
Экономист дала совет, что делать при долгах по кредитной карте
Кредитные карты имеет множество россиян и с удовольствием ими пользуются. Но иногда дохода может не хватить на ежемесячные выплаты, жизненные ситуации ведь бывают разные. Что в таком случае делать?
-
Трамп стал дедом 11-й раз
Есть многодетные папы, а есть имеющие большое число внуков деды. К ним относится и американский президент Дональд Трамп. Глава США стал дедушкой уже в 11-й раз.
-
За сорванную сирень могут оштрафовать на пять тысяч
Сирень прекрасна. Она красива своим цветением и имеет очень приятный аромат. И находятся люди, которые пару-тройку веток хотели бы унести домой. Но петербуржцев, например, предупредили, что за сломанную сирень им может грозить штраф.
-
Россиян, считающих высшее образование престижным, становится меньше
Ряды россиян, уверенных в престижности высшего образования, редеют. За год таких соотечественников стало на 7% меньше. Считающих, что все-таки это престижно набралось, согласно опросу SuperJob, 59%.
-
Мошенники присылают рекламные сообщения от маркетплейсов с опасными ссылками
Аферисты придумывают все новые схемы обмана граждан. Обратили внимание мошенники и на маркетплейсы. Как все работает?
-
Пропавшая из семьи кошка три недели выживала при помощи жуков и пива
Кошка Лея была любимицей семьи. Но как-то раз домашний питомец пропал. Что делать? Хозяева, 83-летний Бен и его дочь Келли, развесили по району объявления об исчезновении 11-летней кошки и даже за кругленькую сумму нанимали детектива.
-
При прощании с погибшей на заборе дочкой ее матери стало плохо
В селе Мокино Пермского края прошло прощание с девушкой, погибшей на заборе возле одного из баров в Закамске. Ее матери на похоронах стало плохо.
-
Вакцину от аллергии на кошек готовят к испытаниям на людях
Кошки – прекрасные создания, основные любимцы среди многих домашних питомцев. Но завести усатых-полосатых себе, да и просто погладить, потискать, понежить могут не все, потому что у некоторых людей на кошек аллергия.
-
Турэксперт поделилась способами экономии на летнем отдыхе
Если бюджет ограничен, все равно летний отдых можно сделать комфортным. Главное не упускать возможности сэкономить и тщательно подойти к планированию.
|