Очень часто летом и даже зимой хочется выйти и прогуляться. В Твери можно найти очень интересные места для прогулок, которые при этом могут порадовать своей красотой.
Китайский парк

Китайский парк расположен в Пролетарском районе Твери. Небольшая территория не мешает быть ему живописным и стильным. Его особенность – китайский стиль. Облагороженные пруды, через которые пролегают мостики, здесь также установлены лавочки, для удобства людей. В Китайском парке находится беседка-пагода – традиционная беседка в китайском стиле.
Красивые и завораживающие скульптуры: панды, дракона, дерева-великана украшают территорию этой достопримечательности Твери. Благодаря каменным плитам вымощены дорожки и образованы клумбы. Большинство деталей парка выкрасили в красный цвет, символизирующий положительную энергетику. К слову, более большой путеводитель по интересным местам города Тверь можно найти по ссылке.
В Китайском парке всегда царит умиротворенная и приятная атмосфера. В прудах постоянно плавают утки, которых можно покормить. Ранее на парковой территории присутствовали восточные ворота Мон, но впоследствии каких-то обстоятельств их убрали. Этот парк отличная импровизированная версия небольшого уголка Китая в Твери.
Парк Тьмака

Тьмака – большой ландшафтный парк, который занимает территорию в 60 гектаров. Он расположен на берегу одноименной реки. Рядом находится Покровская церковь, стоящая на месте, где в XV веке был женский монастырь.
Святыню эту некогда основала сестра Михаила Тверского Софья. Прямо от нее можно добраться до рябиновой аллеи, которая ныне является «Аллеей Дружбы». Сегодня она выступает символическим местом памяти в борьбе с терроризмом.
На входе в парк Тьмака есть карта, благодаря которой можно ориентироваться на территории, ведь она достаточно внушительная. В черте этой достопримечательности находятся: небольшой лес, много лавочек в тени и тропинок.
Парк Победы

Парк Победы – расположен в центре Твери на набережной реки Лазури. Он построен в честь тридцатилетия победы нашей страны в ВОВ. Расположен на месте старого яблоневого сада. В нем находится аллея памяти воинам-интернационалистам, которых мы потеряли на войне в Афганистане. Рядом установлен памятный камень.
В парке Победы присутствуют экземпляры боевой техники: БМП, гаубицы, танки, самолет МИГ. Главная достопримечательность, которую можно здесь наблюдать – Пантеон памяти. Зимой в сквере открывается каток, на котором можно провести время с близкими людьми, катаясь на коньках под огоньками и лампочками.
Городской сад

Городской сад Твери – одно из самых красивых мест города площадью в девять гектаров. Рядом находится Волга, а на территории парка присутствуют:
- кафе и аттракционы,
- детская площадка для детей с фигурами персонажей из мультфильмов,
- аллеи и скульптуры,
- колесо обозрения,
- фонтаны и много цветов.
В парке есть памятники А.С. Пушкину, Карлу Марксу, Великому князю Тверскому Михаилу Ярославовичу. Городской сад является частью Дворцового сада.
Дворцовый сад

Дворцовый сад – это объект культурного наследия, который три века назад был райским уголком загородной резиденции княгини Екатерины Павловны и принца Ольденбургского.
Живописность места ничуть не угасла, в саду находятся множество извилистых тропинок для неспешных прогулок, средь деревьев и клумб с цветами. В этом парке на высоте не только ландшафтный дизайн, но и архитектурно-парковый ансамбль.
В нем находятся скульптуры разных эпох: римские боги, египетские мифические существа, древнегреческие атлеты. Дворцовый сад действительно похож на райский уголок несмотря на то, что расположен в центре города.
Бобачевская роща

Бобачевская роща – лесопарковая зона в Твери, является памятником регионального значения. Большую ее часть составляет сосновый лес, рядом протекает Хлебный ручей. Здесь можно встретить очень много птиц: вороны, галки, совы, снегири, ласточки и других.
Есть тут рабочий санаторий, который также называется «Бобачевская роща», в котором могут оздоровиться дети и взрослые. Если человек ищет место для того, чтобы отдохнуть и расслабиться, то эта Бобачевская роща – пункт назначения.
Южный парк

Южный парк – очень красивое зеленое место. В парке развита инфраструктура: есть разноцветные фонтаны, в которых летом можно охладиться. Детские площадки, с популярными светящимися качелями и горками, скейт-площадки для скейтеров.
Стильный дизайн городского сквера очень привлекает, хоть и не выделяется большим количеством насаждения деревьев. Да и добраться сюда относительно несложно – сразу несколько городских автобусов и маршруток ходит в эту часть города от центра.
По инф. Тур-Рай.Ру
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Супруга Пирса Броснана избавилась от 45 килограммов лишнего веса
Внешность 61-летней жены ирландского актера Пирса Броснана Кили Шэй Смит после похудения вызвала споры в Сети. Материал публикует Daily Mail.
-
О жизни и творчестве Николая Дроздова снимут фильм
В России выйдет документальный фильм «Дроздов. Правила жизни на Земле», посвящённый творческому пути легендарного телеведущего и учёного Николая Николаевича Дроздова.
-
«У меня да, зависимость»: Анастасия Волочкова ответила психиатру, уличившему её в алкоголизме
Балерина Анастасия Волочкова ответила на заявления психиатра-нарколога Василия Шурова, обвинившего её в алкоголизме. Комментарий артистки приводит URA.RU.
-
Список потенциально опасных собак пополнят ротвейлеры и алабаи
Сейчас в перечне таких четвероногих обозначено 12 пород. Среди них бразильский бульдог, питбульмастиф, американский бандог, северокавказская собака и другие.
-
Семейную ипотеку расширили на вторичку
Программа «Семейная ипотека» расширена до вторички. Правда, действовать это будет не во всех регионах.
-
В России выросли социальные пенсии
Получателей социальных пенсий в России 1 апреля ждет хорошая новость. Потому что эти выплаты для них с обозначенной даты существенно возросли. Повысились пенсии на 14,75%. Кто адресаты?
-
Аптеку обязали вернуть покупателю переплаченные за лекарство деньги
В одной из тюменских аптек покупательница приобрела лекарственные препараты, относящиеся к жизненно необходимым. Правда, цены оказались на этот товар завышенными. Сумма была отдана женщиной фармточке в 2670 рублей.
-
Для автомобилистов серьезно повысили штрафы с 1 апреля
Так, за вождение в нетрезвом виде штраф теперь нужно будет отдать не 30, а 45 тысяч рублей.
-
Жена-врач вычислила болезнь супруга по запаху
Экс-медсестра с обостренным обонянием Джой Милн знает, как пахнут болезни. Например, когда ее мужу было около 30 лет, женщина почувствовала, что его запах изменился. И через 17 лет супругу диагностировали болезнь Паркинсона.
-
Женщина рухнула на машине с пятого этажа крытой парковки
Трагическая история случилась в Москве на Крылатской улице. Там в паркинге с пятого этажа упал автомобиль Volkswagen. Женщина, находившаяся за рулем, погибла.
-
Иностранцу за убийство двух пенсионеров дали пожизненное
Трагедия разыгралась летом 2023 года в деревне Коски Смоленской области. Там на приусадебный участок, где поживали пенсионеры, проник мужчина в состоянии алкогольного опьянения и расправился с пожилыми людьми.
-
В России появилась вакцина от вируса папилломы человека
Вакцина от вируса папилломы человека появилась в России. Называется этот препарат «Цегардекс». Вакцина предназначена для борьбы с четырьмя типами вируса, которые часто ассоциируются с развитием рака шейки матки и других серьезных недугов.
-
Десятки человек погибли в авиакатастрофе под Новосибирском ровно 55 лет назад
Авиакатастрофа произошла 1 апреля 1970 года под Тогучином. Ан-24Б «Аэрофлота» вылетел в Братск, но стал разрушаться в воздухе и упал на землю. Погибли все, кто был в самолете. Это 45 человек.
-
Михаил Боярский пообещал съесть свою шляпу в случае победы «Зенита» в РПЛ
Болельщик футбольного клуба «Зенит», народный артист РСФСР Михаил Боярский в случае победы команды в Российской премьер-лиге в нынешнем сезоне готов съесть свою шляпу.
-
Александр Буйнов считает свою болезнь наказанием за его предательства женщин
Народный артист России, певец, экс-участник ансамбля «Весёлые ребята» Александр Буйнов, у которого обнаружили рак предстательной железы, назвал свою тяжёлую болезнь наказанием за предательство женщин.
-
Ведущий «Очумелых ручек» опроверг слухи о конфликте с ведущим «Пока все дома»
Наверняка многие помнят безумно популярную передачу «Пока все дома». Отдельной любовью у телезрителей пользовалась рубрика «Очумелые ручки», которую Тимур Кизяков вёл вместе с Андреем Бахметьевым.
-
«Мы подходим друг другу»: Прохор Шаляпин признался в любви Ларисе Гордъере
Певец Прохор Шаляпин в эфире нового выпуска шоу «Привет, Андрей!» на телеканале «Россия 1» признался в любви артистке Ларисе Гордъере, с которой дуэтом спел песню «Грустит кленовая листва».
-
Психиатр-нарколог предположил, что алкоголь серьёзно повредил мозг Волочковой
Психиатр-нарколог Василий Шуров предположил, что из-за чрезмерного употребления алкоголя у артистки балета и танцовщицы Анастасии Волочковой повреждён мозг. Его цитирует aif.ru.
-
Звягинцев снимает новый фильм о современной России
Новый фильм российского режиссера Андрея Звягинцева будет называться «Минотавр», его съемки пройдут в Риге (Латвия) осенью 2024 года.
-
Парализованного мужчину с ВИЧ и туберкулезом поставили на ноги
Уральские врачи поставили на ноги парализованного пациента с ВИЧ и туберкулезом.
|