Сбер принимает участие в программах Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики по льготному кредитованию инвестиционных проектов стоимостью до 2,5 миллиарда рублей (или до 5 миллиардов рублей, если его реализует сразу несколько компаний). Об этом сообщает пресс-служба банка.
Об этом в ходе Восточного экономического форума сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов. В рамках программ предприниматели Арктической зоны РФ, территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и свободного порта Владивосток, работающие в приоритетных для субъектов Дальнего Востока и Арктики отраслях экономики, смогут получить льготный кредит на срок до 10 лет. Процентная ставка для заёмщиков будет ниже рыночной на полуторный размер ключевой ставки Банка России, минимальный размер ставки установлен на уровне 2% годовых.
В Сбере уже заключено пять сделок на общую сумму 4 миллиарда рублей на реализацию инвестпроектов на территории Дальневосточного федерального округа. В настоящий момент рассматривается более 60 потенциальных сделок, подпадающих под критерии программ Минвостокразвития с лимитом кредитования более 40 миллиардов рублей.
– Благодаря льготным кредитам компании, работающие на Дальнем Востоке и в Арктике, смогут сэкономить средства и инвестировать их в развитие своего бизнеса или новые социально значимые проекты на этих территориях. Главная цель госпрограмм, в которых Сбер принимает активное участие, – повысить качество жизни в регионах Дальнего Востока и Арктики. Это поможет остановить отток населения с этих территорий и сделает их привлекательными для работы и проживания, – прокомментировал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.
Как мы уже сообщали в предыдущих выпусках, в 1925 году в Иркутске последовательно произошли три выдающихся события: заработал центральный показательный шахматный кружок (ЦПШК), открылся шахматный отдел в газете «Власть труда» и состоялся турнир сильнейших игроков города, победу в котором одержал В. М. Лазарсон.
Певица Диана Гурцкая опубликовала на своей странице в соцсети VK видеообращение, посвященное словам врача-психиатра Александры Игнатовой об особенных детях.
Депутат Государственной Думы Виталий Милонов назвал французского актера Жерара Депардье чучелом и приспособленцем. Его цитирует «Общественная служба новостей».
Первую в России пьесу о двух ученых «Илон Маск и Циолковский» Театр села представит на VI Международном кинофестивале фильмов и программ о космосе «Циолковский», который пройдет в Калуге с 12 по 16 апреля.
150 тысяч тюльпанов зацвели в прекрасном городе Краснодаре. Дарят свою красоту тюльпаны восьми сортов, сообщил местный Ботанический сад им. И. С. Косенко.
Модный аналитик Максим Зарипов раскрыл примерную стоимость культовых шляп актера, певца и музыканта Михаила Боярского. Соответствующий комментарий приводит издание «Абзац».
ГД РФ приняла закон о статусе ветерана боевых действий для всех, кто участвует в боевых действиях в Курской области. Изменения парламентарии внесут в закон «О ветеранах».
Всего-то 40 минут надо было лететь пассажирскому Embraer E190 из Буэнос-Айреса в Санта-Фе. Но из-за уснувшего авиадиспетчера полет этого борта несколько подзатянулся.
Ужасно закончился поход в лес для 29-летнего мужчины. Он пошел туда, чтобы найти сброшенные рога лосей и оленей. Но на молодого человека напал медведь. Инцидент случился около деревни Соколово.
75 лет прошло с того момента, когда в школе села Гиска Молдавской ССР военрук Владимир Татарников устроил теракт. Он принес в учебное заведение бомбу. Взрыв унес жизни 21 школьника и двух педагогов. Погиб и сам военрук.