Национальная библиотека Якутии первой в России интегрировала GigaChat в онлайн-сервисы для читателей. Нейросетевая модель поможет читателям быстрее находить необходимую информацию, суммаризировать и структурировать тексты, сообщает пресс-служба Сбер.
Национальная библиотека Якутии интегрировала нейросетевую модель GigaChat в цифровые сервисы для читателей: сервис для работы с оцифрованными документами «ИИ-Текст», онлайн-справочник «Эксперт Якутии», который предоставляет достоверную информацию о республике в формате диалога и онлайн-помощник «Цифровой библиотекарь Якутии», который в Telegram-боте позволяет читателям получать доступ к ресурсам и услугам библиотеки в любое время и с любого устройства. Благодаря программному интерфейсу доступа GigaChat API онлайн-сервисы библиотеки позволят читателям в короткие сроки находить нужную информацию, лучше понимать изучаемый материал, суммаризировать объемные тексты в краткие тезисы.
Фото: пресс-служба Сбербанка
– Главная библиотека Якутии активно использует технологии искусственного интеллекта. Начав в октябре 2023 года, команда национальной библиотеки республики совершила огромный скачок в запуске новых цифровых решений для клиентов. AI-помощники не только мгновенно обрабатывают большие объемы информации, но и взаимодействуют с читателями: ведут диалог, задают вопросы, конспектируют самые важные тезисы и даже помогают лучше усвоить материал, – рассказал управляющий Якутским отделением Сбербанка Олег Бугай.
Фото: пресс-служба Сбербанка
– Мы расширяем границы традиционного чтения и обучения, внедряя цифровые инструменты, которые открывают перед нашими пользователями новые возможности для управления информацией. Недавно мы с успехом представили наши продукты на основе искусственного интеллекта на всероссийском библиотечном конгрессе в Казани, где собрались более 1,5 тысячи профессионалов нашей отрасли из России и 12 стран мира. Благодарим Сбер за сотрудничество и предоставленную возможность использовать расширенную версию нейросетевой модели GigaChat для нашей работы, – сообщила директор национальной библиотеки РС(Я) Саргылана Максимова.
Цифровые сервисы библиотеки работают в бета-версии, полномасштабный запуск платформы запланирован в ближайшее время.
Белка обустроила гнездо в трансформаторной будке на территории гаражного кооператива в Саянске Иркутской области. Произошло короткое замыкание, люди пошли узнавать причину и нашли в будке мертвую белку и живых детёнышей.
Мошенники обманули народную артистку России, актрису петербургского Театра музыкальной комедии Веру Васильеву на 215 тысяч рублей. Для этого они под видом «правоохранителей» обвинили ее в «финансировании украинских боевиков».
Как мы уже писали, советская шахматная жизнь в Иркутске возникла летом 1920 года, то есть спустя несколько месяцев после освобождения города от белогвардейцев. Об этом мы недавно вспоминали, в частности, в нашей юбилейной хронике, посвященной 1920 году, указывая, что организатором этого процесса стал бывший псковский шахматист Павел Валерьянович Друзин.
Япония – интересное государство, которое привлекает туристов. Но некоторых путешественников поездка в страну восходящего солнца останавливает своими ценами. Считается, что тур в Японию совершить очень дорого.
Кредитные карты имеет множество россиян и с удовольствием ими пользуются. Но иногда дохода может не хватить на ежемесячные выплаты, жизненные ситуации ведь бывают разные. Что в таком случае делать?
Есть многодетные папы, а есть имеющие большое число внуков деды. К ним относится и американский президент Дональд Трамп. Глава США стал дедушкой уже в 11-й раз.
Сирень прекрасна. Она красива своим цветением и имеет очень приятный аромат. И находятся люди, которые пару-тройку веток хотели бы унести домой. Но петербуржцев, например, предупредили, что за сломанную сирень им может грозить штраф.
Ряды россиян, уверенных в престижности высшего образования, редеют. За год таких соотечественников стало на 7% меньше. Считающих, что все-таки это престижно набралось, согласно опросу SuperJob, 59%.
Кошка Лея была любимицей семьи. Но как-то раз домашний питомец пропал. Что делать? Хозяева, 83-летний Бен и его дочь Келли, развесили по району объявления об исчезновении 11-летней кошки и даже за кругленькую сумму нанимали детектива.
Кошки – прекрасные создания, основные любимцы среди многих домашних питомцев. Но завести усатых-полосатых себе, да и просто погладить, потискать, понежить могут не все, потому что у некоторых людей на кошек аллергия.