Чуть более половины россиян (51%) считают себя финансово грамотными. Почти столько же (55%) полагают, что им достаточно знаний для того, чтобы инвестировать свои накопления, выяснили «СберСтрахование жизни» и СберНПФ, сообщает пресс-служба Сбербанка.
Самый финансово грамотный город в регионе работы Байкальского банка Сбербанка – Иркутск, 58% жителей этого города считают, что умеют обращаться с финансами, а 54% иркутян высоко оценивают свои знания в этой сфере. Около 49% россиян считают себя финансово неграмотными. Треть из них (13%) ощущает на себе нехватку финансовых знаний, 41% респондентов назвали себя скорее грамотными, и только 11% жителей нашей страны в полной мере уверены в своей компетентности в финансовых вопросах.
Мужчины в два раза чаще женщин отвечали, что считают себя полностью финансово грамотными (15% против 7%). Также высоко оценивают своё умение обращаться с деньгами респонденты с высшим финансовым или экономическим образованием (89%). А среди россиян с высшим гуманитарным или естественно-научным образованием, считающих себя финансово «подкованными» почти в два раза меньше (46%).
В возрастном разрезе разумно расходовать и экономить деньги лучше всего получается у респондентов от 30 до 40 лет (76%). А вот больше половины респондентов старше 60 лет (62%) не считают себя разбирающимися в денежных вопросах. Если говорить о социально-демографических группах, то наиболее финансово грамотными, по их собственной оценке, являются граждане с высоким уровнем дохода (79%).
На вопрос «Какие возможности даёт высокий уровень финграмотности?» больше половины опрошенных (58%) отметили умение планировать свой бюджет и разумно распоряжаться деньгами, 42% респондентов уверены, что финансовая грамотность поможет им избежать мошенничества. Больше половины опрошенных (65%) считают, что финансовые знания помогут им в получении пассивного дохода от инвестирования, а также позволят играть на фондовом рынке и зарабатывать на ценных бумагах. Чуть более трети россиян (35%) считают, что финграмотность поможет накопить на пенсию, а 27% – разбираться и пользоваться страховыми услугами.
Чаще всего люди, считающие себя грамотными в обращении с финансами, начали накапливать знания в этой области в студенческие годы (18-24 года – 37%). В период от 25 до 35 лет – чуть менее трети респондентов (32%), в школе – 15%. Стремление принимать разумные финансовые решения у россиян с возрастом не пропадает, 12% опрошенных рассказали, что стали получать знания по управлению деньгами после 40 лет.
Чтобы скорректировать своё финансовое поведение, 43% респондентов читали специальные книги, статьи в газетах и журналах, 34% изучали блоги по финансовой и экономической тематике в соцсетях, 16% опрошенных признались, что обращаться с деньгами их научили родители. Экономическое образование, как основное, так и дополнительное, пользуется популярностью среди россиян – 20% опрошенных получили высшее финансовое, экономическое образование, в два раза больше респондентов (41%) посещали специальные курсы по повышению грамотности в школе, вузе, на работе или в свободное время.
Из числа тех россиян, которые считают себя финансово неграмотными, большая часть (64%) готова изменить ситуацию и приступить к учёбе. Так, из этого числа респондентов 57% хотели бы заняться самообразованием, 30% мечтают получить дополнительное или второе высшее образование в области финансов, а 4% хотели бы пройти корпоративные курсы на работе.
– Несмотря на то, что половина финансово грамотных россиян получили свои знания в молодости, учиться обращению с деньгами никогда не поздно. В этом могут помочь специальные сервисы, которые всегда под рукой. Например, информационно-образовательная платформа СберКлевер, запущенная Сбером специально для повышения уровня финансовой грамотности. На ней собрана вся важная информация, необходимая для управления личными финансами. Из статей, обучающих курсов и развлекательно-образовательных материалов на СберКлевере пользователь сможет узнать о финансовых инструментах для накопления, страхования и инвестирования. Каждый сможет научиться распоряжаться деньгами грамотно и с пользой, и в итоге увеличить своё личное благосостояние, – утверждает старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Наталья Алымова.
– Более половины иркутян (58%) считают, что обладают достаточными навыками для самостоятельного инвестирования средств. И это очень хороший показатель, системная работа по информированию жителей региона о банковских продуктах, профилактики мошенничества, новых возможностях по формированию личных сбережений – дает свои результаты. Финансово-грамотным людям гораздо проще делать накопления и формировать необходимый капитал, например, для комфортной жизни на пенсии. Повышать уровень своих финансовых знаний нужно постоянно, ведь сейчас появляется много новых интересных инструментов для сбережений, – заявил председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.
Опрос проводился в конце августа 2021 года методом телефонного интервью по случайной выборке. В опросе приняли участие 13 тысяч россиян из 37 городов РФ (население свыше 500 тысяч человек).
Современные мошенники в целях отъема средств граждан применяют разные схемы. И также используют в своей грязной работе курьеров. Отличить таких гонцов аферистов могут помочь «кодовые фразы». Какие же?
Цены на говядину и баранину в России во второй половине 2025 года могут увеличиться на 12–15% по сравнению с прошлым годом. Такой рост окажется значительно выше, чем у свинины и курятины, где подорожание ожидается примерно на уровне инфляции.
Много лет работающие пенсионеры получали к своим пенсионным выплатам мизерные прибавки. С текущего года в этом плане они вздохнули посвободнее. А еще им могут компенсировать все пропущенные индексации пенсий.
Продукты в сентябре традиционно дорожают. Эксперт Александр Афиногенов прогнозирует рост цен на продуктовую корзину на 5-10%. Связывает это знаток рынка с нестабильным курсом доллара, от которого зависит стоимость импорта, упаковки и логистики, и разбегом инфляции.
Пенсия – важная выплата от государства для очень многих граждан страны. И эта выплата время от времени для разных категорий увеличивается. С сентября, например, пенсия станет выше у инвалидов первой группы, у тех, кто завершил свою трудовую деятельность в августе, и кому исполнилось 80 лет.
Сотрудники Байкальского банка Сбера и представители правоохранительных органов предотвратили хищение 1,5 миллиона рублей у пожилой женщины из Иркутска благодаря своевременному распознаванию фальшивого договора открытия вклада. Об этом сообщает пресс-служба банка.
В современном мире экономия стала важным аспектом финансового управления. Для многих людей, особенно для пожилых, каждая сэкономленная денежная сумма имеет значение. Это особенно заметно в периоды кризисов.
Промокоды становятся всё более популярными среди потребителей, стремящихся снизить свои расходы. В условиях нестабильной экономики использование скидок действительно может значительно повлиять на бюджет. Но чтобы максимально воспользоваться этим инструментом, важно понимать, какие виды промокодов существуют и как правильно их применять.
В финансировании предпринимателей коммерческие МФО по итогам прошлого года оказались впереди государственных. Доля выдач займов «коммерсантами» превысила показатель государственных игроков на 10 п.п. и составила 55%. У госпредставителей этого рынка условия по ставкам и срокам выгоднее. Но перекрывают эти преимущества жёсткие ограничения и длительный срок рассмотрения.
Очень много людей в России имеют банковский счёт. Он состоит из множества цифр и для конкретного клиента является уникальным. Цифры делятся на несколько групп, каждая из которых несёт определённую информацию.
В зоне риска — пенсионеры, ведь именно им не по карману часто обновлять машины, особенно на фоне их заметного подорожания. Пожилым автомобилистам стоит быть внимательными и следить за состоянием транспортного средства, чтобы не вызвать гнева "гаишников".
Не секрет, что для части пожилых людей в России сдача жилья в аренду — существенный источник доходов. Когда дети-внуки выросли, большая квартира в собственности начинает становиться обузой с точки зрения расходов на ЖКХ. Можно сдавать внаем дачный домик. А некоторые люди (не все!) сумели обзавестись и двумя "крышами над головой". Для таких людей есть хорошие новости (хотя, по-большому счету, для населения страны они очень невеселые)
По расчетам специалистов, до 40% выделяемого в наших домах тепла буквально уходит в атмосферу, что означает: жильцы оплачивают отопление улиц, а не своего жилья. Николай Кудлай, глава строительной компании "СКР", поделился способами устранения данной проблемы и снижения расходов на ЖКХ для россиян.
Журналисты ознакомились с проектом бюджета Социального фонда РФ на три года. И обнародовали цифры, которые могут кого-то обрадовать - если этот кто-то, конечно, забудет про пугающие темпы инфляции, роста цен.
Злоумышленники от имени сотрудников пенсионного фонда обзванивают людей и узнают пароль из СМС для входа в личный кабинет на портале Госуслуг. Получив к нему доступ, мошенники могут оформлять кредиты на сайтах МФО, сообщает пресс-служба Сбера.
Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.