
9 сентября президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Брянской области, члена партии «Единая Россия» Николая Денина – из-за «утраты доверия». Пресс-секретарь Николая Денина комментировать изгнание своего начальника отказался.
Сам Денин до последнего утверждал журналистам, что покидать свою должность не намерен. «В отставку не собираюсь, – уверенно заявлял он. – Все разговоры о досрочном сложении полномочий – это слухи».
Примечательно, что долгожданное большинством жителей Брянской области решение Президент Владимир Путин принял за несколько дней до выборов в законодательные органы власти региона, что в свою очередь может создать проблемы многим претендентам на уже оплаченные ими депутатские места самого разного уровня.
Денин возглавил Брянскую область в 2004 году. С того времени за ним стал тянуться шлейф скандалов с криминальным уклоном. Главу региона постоянно упрекали за провалы в социально-экономическом развитии, а также за коррупционные распоряжения.
К примеру, в 2012 году Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД нашло в его действиях признаки злоупотребления полномочиями. Губернатор распорядился выделить из резервного фонда области 21,8 миллиона рублей на ликвидацию последствий взрыва на птицефабрике «Снежка», которую он возглавлял до своего избрания в 2004 году, а потом передал акции жене и племяннице.
Отставке Денина предшествовала работа Совета при президенте по противодействию коррупции, поэтому глава региона был отрешен от должности с формулировкой «по утрате доверия», сообщил Интерфаксу источник в администрации президента. В Кремле отставку брянского губернатора открыто называют борьбой с коррупцией. Претензии к работе Денина появились давно. В частности, весной этого года Общероссийский народный фронт подготовил закрытый доклад на имя Владимира Путина, в котором утверждалось, что Денин якобы связан с криминальными авторитетами и отдал указание профинансировать предприятие, принадлежащее его семье.
Кроме того, в конце января ОНФ выдвинул ряд серьезных обвинений руководству города Клинцы, которое поддерживал Денин. Речь шла о подозрительной продаже общественных объектов.
«Я не чувствую себя виноватым, но раз президент принял такое решение, это его право, и я обязан подчиниться, – цитирует Денина «Интерфакс». – Вся моя деятельность была направлена на благо региона и его жителей». Обвинения в растрате бюджетных средств Денин, как и ожидалось, назвал абсурдными. Также экс-губернатор отметил, что все еще полон сил и энергии, и выразил надежду, что без работы не останется.
Временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области назначен региональный руководитель Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Александр Богомаз.
Не оправдались надежды многих местных жителей на приход в руководство регионом человека со стороны, который не был бы связан с интересами представителей так называемой местной элиты. В свою очередь, фигура Александра Богомаза, назначенного исполняющим обязанности губернатора Брянской области, на этой должности выглядит достаточно спорной. Уместно напомнить тот факт, что Богомаз занимает без малого 15-е место в рейтинге «Власть и деньги: доходы чиновников» журнала Forbes, который оценивает доход его семьи за 2013 год в размере 432,80 млн рублей - именно такую сумму заработала жена Богомаза в прошлом году.
По официальным данным декларационной кампании 2013 года, жена Богомаза владеет 25-ю земельными участками общей площадью почти 1730 гектаров. Записано на нее так же несколько картофелехранилищ, овощехранилищ, свинарников, складов, восемь участков сельскохозяйственного назначения под объектами недвижимости. Сам Богомаз владеет всего-лишь двумя автомобилями - Toyota Camry и ГАЗ-53. Автопарк его жены впечатляет гораздо больше: здесь и Porsche Cayenne, и Toyota Land Cruiser, Volkswagen Passat, три Chevrolet NIVA, восемь грузовиков, два автоприцепа и огромное количество сельскохозяйственной техники.
По инф. briansk.ru
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Shaman планирует жениться летом
Певец Ярослав Дронов, известный под псевдонимом SHAMAN, ответил на вопрос о свадьбе с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной. Об этом он сообщил в эфире программы «Центральное телевидение».
-
Синди Кроуфорд в честь годовщины свадьбы показала редкое фото с мужем
Супермодель Синди Кроуфорд в своих соцсетях поделилась семейной фотографией. На снимке запечатлены Кроуфорд и её супруг Рэнди Гербер, позирующие на фоне моря и пальм.
-
Сын Михаила Жванецкого рассказал о главном уроке от отца
Сын писателя-сатирика Михаила Жванецкого Дмитрий признался в беседе с порталом «Страсти», что постоянно вспоминает отца и его наставления.
-
Звезда Comedy Club Вадим Галыгин стал дедом
49-летний юморист, резидент популярного проекта Comedy Club на канале ТНТ Вадим Галыгин стал дедом. Об этом стало известно в выпуске «Шоу Воли».
-
Юная невеста Григория Лепса попала в больницу
19-летняя Аврора Киба, невеста певца Григория Лепса, обратилась к медикам после участия в реалити-шоу. Девушке потребовалась госпитализация.
-
Кадыров рассказал, о чем мечтает днями и ночами
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что мечтает избавиться от безработицы в республике. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.
-
Для девятиклассников планируют вернуть обычный устный и письменный экзамен
Парламентарии из Госдумы полны идеями, касающимися разных сфер жизни. Так, например, народных избранников заинтересовало образование школяров. Вместо ОГЭ, считают некоторые депутаты нижней палаты парламента, можно вернуть обычные письменные и устные экзамены.
-
На экраны вернутся Петров и Васечкин от Петра Тодоровского
Картина «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (6+), вышедшая на экраны в 1983 году, покорила сердца многих зрителей и осталась в них до сих пор. А в следующем году Петров и Васечкин вновь вернутся на экраны страны. Но уже с новыми приключениями.
-
«Можно разориться»: россиянка описала стоимость жизни в Нью-Йорке
Побывать в Нью-Йорке – мечта многих туристов. Но чтобы это осуществить, надо запастись деньгами. Потому что цены на жилье в этом городе просто аховые. «Можно разориться» – так описала стоимость жизни здесь путешественница из России.
-
В Краснодаре обнаружили семилетнего мальчика-маугли, жившего на балконе
Ребятишки-маугли, к сожалению, нет-нет да находятся на просторах России. Один из них был обнаружен в Краснодаре. Это семилетний парнишка, который взаперти под камерами видеонаблюдения находился целых пять лет.
-
Девочек будут готовить к будущему материнству с шести лет
В стране вводятся особые профилактические медосмотры детей.
-
Семь человек погибли и десятки пострадали во время крушения поезда в Брянской области
В последний день мая в Брянской области в результате подрыва и обрушения автомобильного моста сошел с рельсов пассажирский поезд No86 Климов–Москва. Пострадавших оказалось около 90 человек, погибших – семь. Родным жертв трагедии выплатят по 2,2 миллиона рублей.
-
95-летний Клинт Иствуд взялся за новый фильм
Оскароносный режиссер Клинт Иствуд («Непрощенный» (18+), «Малышка на миллион»(18+), которому 31 мая исполнилось 95 лет, сообщил о том, что не намерен уходить из кино и уже готовит следующую картину.
-
В День защиты детей дроны атаковали Сибирь
Вражеские дроны нередко атакуют западные территории России. А вечером 1 июня под прицелом оказалась Сибирь. Беспилотниками была атакована Иркутская область, конкретно – воинская часть в поселке Среднем Усольского района.
-
Тренер назвала способ подтянуть живот перед летним отпуском
Фитнес-тренер Елена Соболь назвала способ подтянуть живот перед поездкой на море.
-
Лось пришел в вуз к студентам
В субботу жители Фрунзенского района стали свидетелями необычного зрелища — по городским улицам разгуливал взрослый лось.
-
Что говорил о будущем России Серафим Саровский
Пророчеств о России делалось и делается немало. Например, вызывает у людей интерес, что предрекал стране святой Серафим Саровский. Его пророчества, как обращают внимание православные, совпадают с произошедшими и современными событиями в России.
-
Новые фото Софи Лорен шокировали поклонников актрисы
Звезда кинематографа Софи Лорен для нескольких поколений стала эталоном красоты. Но 90-летняя актриса всё реже и реже появляется на публике и даёт интервью.
-
Гоген Солнцев ушёл от жены с ребёнком и завёл новые отношения
Последние несколько месяцев о шоумене и известном скандалисте Гогене Солнцеве почти ничего не слышно. Известно лишь то, что первенец, которого ему родила супруга Полина Давыдова, оказался не его сыном.
-
Валерий Леонтьев прилетит в Россию ради «Новой волны»
Давно переехавший в США певец Валерий Леонтьев время от времени всё же выступает в России. В очередной раз артист планирует порадовать поклонников своим появлением на фестивале «Новая волна».
|