C 1 января в Алтайском крае откроется краевая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по тхэквондо. Согласно постановлению главы региона Александра Карлина, спортшкола расположится на базе спорткомплекса "Обь".
Как сообщили сегодня, 10 сентября, в краевом управлении по физической культуре и спорту, в школе олимпийского резерва смогут заниматься как новички, так и члены сборной края по этому олимпийскому виду спорта. Примерный бюджет краевой СДЮШОР на 2015 год составит 6 млн руб.
– Мы очень благодарны губернатору Александру Карлину за принятое решение об открытии с 1 января 2015 года краевой специализированной СДЮШОР по тхэквондо, – говорит председатель совета Федерации тхэквондо Алтайского края, судья международной категории Дмитрий Кленов. – Это будет единственная региональная специализированная спортшкола в Сибирском федеральном округе. Уверен, что мы не подведём Александра Богдановича в том, что сделаем качественный набор талантливых ребят и будем прославлять Алтайский край. Спасибо губернатору края.
Региональная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по тхэквондо – всего лишь четвёртое подобное учреждение в России (помимо Владикавказа, Самары и Челябинска) и первое – в Сибирском федеральном округе. СДЮШОР станет координирующим органом развития тхэквондо на Алтае, будет собирать таланты со всего края и тренировать их.
Этот вид спорта на Алтае в последние годы активно культивируется. Тхэквондо занимаются 1200 человек в Барнауле, Бийске, Ребрихинском, Кулундинском районах и с каждым годом его популярность растёт. В ближайшие годы планируется открытие отделений в Славгороде, Заринске и Поспелихинском районе. Со спортсменами работают более 20 тренеров, все имеют высшее или среднее специальное образование. Тхэквондо – среди 16 видов спорта, которые признаны приоритетными для нашего края.
Алтайские тхэквондисты ежегодно становятся победителями и призерами первенств и чемпионатов России, а также различных международных соревнований и являются членами сборных команд страны по разным возрастным группам. Ведущий спортсмен федерации – мастер спорта международного класса, действующий чемпион Европы и вице-чемпиона мира Альберт Гаун. Также подготовлено 17 мастеров спорта, более 40 кандидатов в мастера.
Справка:
Краевая СДЮШОР по тхэквондо станет 14 подобным учреждением в Алтайском крае (в 2006 году их было четыре). Ранее были созданы СДЮШОР по хоккею "Алтай", по футболу А. Смертина и "Динамо", по конькобежному спорту "Клевченя", по плаванию "Обь", по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко, по горнолыжному спорту и сноуборду "Горные лыжи", по волейболу "Заря Алтая", по хоккею на траве "Юность Алтая", по боксу "Алтайский ринг", по баскетболу "АлтайБаскет", ДЮСШ "Жемчужина Алтая", краевая ДЮСШ Главного управления образования и молодежной политики.
В крымском поместье известной певицы Софии Ротару произошла кража. Неизвестные проникли на территорию дачи и похитили предметы, представляющие ценность.
Госдума перенесла рассмотрение в первом чтении законопроекта о так называемых «фактически брачных отношениях». Об этом «Ведомостям» рассказали три собеседника в нижней палате.
В Ростовской области полицейским начали компенсировать суммы взяток, от которых правоохранители отказались. Деньги, предложенные взяткодателем, возвращаются за стойкую антикоррупционную позицию сотрудника.
Не думал, конечно, любящий сын, что станет причиной смерти своей матери. 47-летний мужчина перепутал педали газа и тормоза и переехал 75-летнюю женщину, спасти которую не удалось.
За использование VPN и поисковые запросы в части экстремистских материалов в РФ власти хотят ввести штрафы. Размеры наказаний рублем варьируются от трех тысяч рублей до полумиллиона. Смотря кому.
69-летний турист готовился сесть в Испании на паром, следовавший от города Суета до Альхесираса. Но рядом с авто британского пенсионера служебная собака занервничала. И правоохранители решили провести досмотр машины. Что обнаружили?
Благовещенск стал первым городом в России, где были запрещены электросамокаты. Этот населенный пункт похвалил народный избранник из Госдумы, глава Союза транспортников страны Виталий Ефимов.
В российских школах не хватает учителей. Над тем, как решить эту проблему, думают российские власти. Одно из предложений – ввести «учительский капитал» по аналогии с материнским.
Два года Юрий Мороз мужественно боролся с раком. Любящая семья поддерживала режиссера: супруга Виктория Исакова, дочери Дарья и Варвара, внучка Аня — все были рядом. Сегодня Юрия Павловича не стало.
Овощи – популярный продукт на столах россиян. Употреблять их можно как с обработкой, так и без нее. Только вот становятся они все недоступнее. Так, например, морковь и свекла с начала года подорожали в цене почти на 63%. Стоимость, куда ты стремишься?