В Республике Алтай экстремистской признана публикация на сайте "Новости Горного Алтая". Речь идет о комментарии пользователя с никнеймом "нацик", который, по мнению экспертов, "содержит резко негативную оценку лицам русской национальности и нацелена на возбуждение вражды к таким лицам и их унижение", сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Комментарий был размещен 15 января текущего года.
Прокуратурой республики в суд представлен исчерпывающий перечень доказательств того, что публикация является экстремистской, в том числе и заключение комплексной психолингвистической экспертизы. Состоявшийся судебный акт является основанием для включения данной публикации в федеральный список экстремистских материалов.
Установлено, что автором этого комментария является депутат горсовета Горно-Алтайска от КПРФ Вадим Манзыров, напоминает информационно-аналитический центр "Сова". Он признался, что оставлял под разными никами ("наркоша", "клерк", "1-ый секретарь горкома", "казах", "знаток из избиркома", "паства", "калистрат", "кочкорбай") комментарии к разным интернет-материалам. "Я признаю, что грубо и некорректно высказался в адрес русского населения", – заявил признал депутат. Он добавил, что хотел обратить внимание на проблемы коренных жителей, прежде всего на недостаточное изучение и использование в госучреждениях алтайского языка.
5 августа 2014 года первый заместитель прокурора Республики Алтай направил в городской суд заявление о признании материала экстремистским.
В марте 2014 года барнаульский лингвистический экспертно-консультационный центр подготовил заключение, в котором соообщается, что в комментарии "содержатся высказывания о превосходстве коренных жителей республики и неполноценности остальных людей".
В конце июля СУ СКР по региону было возбуждено уголовное дело против депутата.
Президент Франции Эммануэль Макрон с супругой с трёхдневным визитом посетил Великобританию. Как и полагается, в честь высоких гостей в Виндзорском дворце состоялся официальный банкет.
Стилист Владислав Лисовец перечислил главные табу пляжной моды в 2025 году, которые способны испортить образ. Соответствующий комментарий публикует Life.ru.
Заслуженная артистка РФ Татьяна Буланова стала «новой любимицей» у российской молодежи, представителей поколения Z (они же – зумеры). Об этом сообщает Телеграм-канал Life.
Гонконг – современный динамичный город. По мнению путешественника из России Алексея Кутового, представить здесь счастливую старость почти невозможно. В городе практически нет мест, где можно расслабиться в тишине и спокойствии. Чем же занимаются местные пенсионеры?
Мошенники готовят волну атак на пользователей, в рамках которой будут использовать недавний выход третьего сезона южнокорейского сериала «Игра в кальмара», сообщили в компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone.
Народной артистке СССР Алисе Фрейндлих, известной по «Служебному роману» и другим любимым советским фильмам, вручили орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.
Очень много людей забывает на заправках вещи. Но вот чтобы вторую половину?! А именно так приключилось с супружеской парой во Франции. Муж с женой там ехали в отпуск из Парижа в Марокко, остановились на заправочном пункте и после супруг покатил дальше, забыв свою благоверную.
Озеро Байкал манит туристов. Но для одной из зарегистрированных групп путешественников отдых на берегах прекрасного водоема оказался небезопасным. Все дело в том, что в лагерь к людям заявился медведь.
Младенец без признаков жизни был обнаружен в Ростове-на-Дону в мусорном контейнере на улице Платона Кляты. Заметив ребенка, люди обратились в полицию. Но спасти малыша не удалось.
68-летний Валерий Андреев – орский маньяк. Его подозревают в ряде похищений, изнасилований и расправ над женщинами, которые происходили с 2006 по 2012 год в Оренбургской области. Возможно, что стала известна его судьба.
В квартире ветерана Великой Отечественной войны 53-летний тюменец побывал, когда работал сантехником. 98-летняя бабушка узнала мужчину и впустила его для проведения работ. Вот только гость стал требовать у пенсионерки деньги.
Wildberries – популярная торговая площадка. В чести она оказалась и у аферистов. Так, мошенники предлагают людям от имени этого маркетплейса легкий заработок.
Если есть сбережения, то один из популярных способов их сохранить и приумножить – банковский вклад. Только от некоторых из них, считает эксперт Игорь Балынин, можно и воздержаться.
Экс-жена Федора Бондарчука, бизнесвумен и телеведущая Светлана Бондарчук, владеющая девятью фирмами в России, за работала 93 млн рублей в 2024 году. Об этом сообщают «Страсти».