В Забайкальском крае взяты под стражу лидеры уголовно-преступной среды, в том числе "вор в законе" по кличке Тахи. Их задержания накануне провели сотрудники уголовного розыска в Чите и Москве.
Так, в Москве при силовой поддержке бойцов СОБР "Рысь" были задержаны 17 лидеров уголовно-преступной среды, среди которых два "вора в законе" — 53-летний уроженец Грузии по кличке Тахи и 39-летний уроженец Грузии по кличке Каха.
При досмотре у Тахи был обнаружен паспорт на другое имя. "Вор в законе" подозревается в совершении ряда преступлений на территории Забайкальского края. В настоящее время он задержан по подозрению в совершении вымогательства.
Кроме того, у охранника одного из преступных "авторитетов" обнаружен и изъят пистолет без номера калибра 9 мм, с шестью патронами. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "незаконный оборот оружия". Тахи и еще один лидер криминальной среды уже доставлены в Читу.
В это время в столице Забайкалья оперативники межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью краевого УМВД задержали еще шестерых лидеров уголовно-преступной среды региона.
По данным забайкальского ГУ МВД, все они во главе с "вором в законе" Тахи на протяжении последних 10 лет входили в одну из самых крупных группировок Забайкалья. В частности контролировали и координировали в Чите деятельность групп, занимающихся кражами и угонами автомашин с последующим вымогательством денег в виде выкупа.
По словам заместителя начальника полиции УМВД России по Забайкальскому краю Ивана Кокухина, статусом "вора в законе" Тахи обладает с 1989 года. Сферой его криминального влияния был Забайкальский край и республика Бурятия. В подконтрольных ему группировках соблюдалась жесткая дисциплина, основанная на криминальной идеологии.
Полицейские намерены доказать причастность задержанных к совершению десятков тяжких преступлений.
Центральным районным судом города Читы в отношении восьми задержанных лидеров уголовно-преступной среды Забайкалья избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Певец Ярослав Дронов, известный под псевдонимом Shaman, в своем Telegram-канале предупредил, что злоумышленники собирают деньги якобы на съемки видеоклипа о российских военных, используя его имя.
Известный российский комик и ведущий Дмитрий Хрусталев устроил пьяный дебош в самолете авиакомпании «Россия» и нахамил члену экипажа. Об этом сообщает Telegram-канал «Авиаторщина».
Будущий эксперт моды Александр Рогов даже и не мечтал, что благодаря своему таланту сможет покорить столицу. Тем более, что однажды Москва встретила его очень прохладно – во всех смыслах.
Российский и американский актер Стивен Сигал, известный по ролям в культовых голливудских боевиках, вышел из своего бизнеса в РФ. Об этом пишет «КоммерсантЪ».
Елена Пастухова – жительница Челябинска. Она организует походы по Уралу. В одной из рек, предположительно находящейся на юге Свердловской области, женщина обнаружила зубы древних акул.
Горы Италии притягательны своими захватывающими дух пейзажами. Правда, за красивые виды, нереальные ощущения и эффектные фото люди, порой, отдают свою жизнь.
Вознаграждением за труд учителей озаботились парламентарии из Госдумы. Так, лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил выплачивать такую во время работы педагогов на ОГЭ и ЕГЭ.
На Камчатке произошло сильнейшее землетрясение. Учёные РАН назвали его аномальным. Магнитуда природной стихии составляла 7,5 баллов. Местные жители как могли, спасали себя. Выбегали из помещений. А один мужчина выпрыгнул из окна.
Обе части фильма «Аватар» (12+) очень понравились зрителям по всему миру. На подходе и очередная, премьера которой запланирована на 19 декабря. А пока есть возможность посмотреть трейлер к третьей ленте, названной «Аватар: Огонь и пепел» (12+). Его в соцсети X опубликовала компания 20th Century Studios.
Социофобия – тревожное расстройство. Люди, им страдающие, боятся взаимодействовать с другими, не так быть принятыми, понятыми и т.д. Из-за социофобии мужчина в Японии прожил 10 лет в квартире со скелетом своей матери.
В Сети появилось видео, где двое трансгендеров в платьях пришли в Сретенский монастырь и насмехались там над батюшкой и прихожанами. Молодые люди пробыли в храме 15 минут. Священник Александр Волков назвал это провокацией.
Журналисты The New York Times (NYT) раскрыли детали роскошной свадьбы дочери основателя американской компании Apple Стива Джобса, модели Ив Джобс. Соответствующий материал появился на сайте издания.
Развод самого популярного шеф-повара страны Константина Ивлева и его первой супруги Марии после 23 лет совместной жизни был полон скандалов и обвинений. По словам Марии, причиной разрыва стали измены супруга, хотя сам он всё отрицал.
Певица Анжелика Агурбаш призналась в беседе с mk.ru, что была вынуждена отложить свадьбу с возлюбленным. На такое решение повлияли погодные условия, а также то, что многие приглашенные улетели в отпуск.
Блокада Ленинграда – тяжелейшее время для нашей страны. К тому, что люди тогда пережили, россияне относятся очень трепетно и гордятся подвигом стойких и не сдавшихся врагу ленинградцев. Правда такое отношение есть не у всех. Так, в Северной столице России трое мужчин сломали памятник Блокадному трамваю.
Городские службы сегодня работают у Дома культуры «ГЭС-2». Там демонтируют скульптуру «Большая глина № 4», ранее вызвавшую бурные споры и среди архитекторов, и среди рядовых жителей.
В столице Красноярского края заметно выросли цены на услуги такси. Горожане обратили внимание на подорожание после ограничений мобильного интернета, который работает с перебоями уже несколько дней.