НА КАЛЕНДАРЕ

В школах появятся «кадетские классы»

31 Октября 2013 г.

29 октября на заседании Комитета Воронежской областной Думы по образованию и молодежной политике депутаты рассмотрели базовый законопроект, создающий правовую основу для «кадетского образования» в регионе. Проект Закона «О кадетском образовании в Воронежской области» внесен Правительством Воронежской области в развитие положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Он устанавливает порядок приема, обеспечения питанием, обмундированием учащихся кадетских школ, корпусов и казачьих кадетских корпусов, финансируемых из областного бюджета.

Согласно проекту закона, при приеме в общеобразовательные «кадетские» учреждения преимущественное право получают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, дети государственных гражданских служащих и гражданского персонала федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, дети сотрудников органов внутренних дел и другие категории. Обучающиеся, проживающие в кадетских корпусах, обеспечиваются пятиразовым питанием и обмундированием.

В проекте закона отмечается, что в основе образования в «кадетских» учреждениях лежит обучение по интегрированным с общеобразовательными программами основного общего и среднего образования дополнительным общеразвивающим программам, цель которых – подготовка детей к военной или иной государственной службе.

Новеллой законопроекта стала возможность создания «кадетских классов» в общеобразовательных школах.

В настоящее время в Воронежской области работают пять организаций кадетского образования: Михайловский воронежский кадетский корпус, Воронежская кадетская школа им. А.В.Суворова, Верхнемамонский Матвея Платова казачий кадетский корпус, Горожанская школа-интернат среднего (полного) общего образования, Борисоглебский кадетский корпус.

Депутат Александр Чужиков отметил, что подобные организации, помимо образовательной, выполняют важную воспитательную функцию, задачи социализации детей из проблемных семей и отвлечения подростков от улиц.

Председатель комитета Евгений Чертов отметил, что предложенный законопроект является базой для развития системы кадетского образования в Воронежской области, и предложил коллегам рекомендовать документ к принятию в двух чтениях.

Еще одним базовым документом, который поддержали члены комитета, стал проект Закона «О государственной (областной) поддержке одаренных детей в Воронежской области». Он принимается во исполнение положений федерального законодательства и предполагает возможности для участия Воронежской области в образовательных и иных федеральных программах в сфере искусств, физической культуры и спорта, а также программах поддержки одаренных детей. Об этом сообщила пресс-служба областной Думы.

По инф. communa.ru