В связи с Вашим обращением по вопросам электронной записи к врачам ЛПУ Министерство здравоохранения Тверской области сообщает следующее:
1. Эксплуатация информационного сервиса «Запись на прием к врачу в электронном виде» на федеральном портале Министерства здравоохранения Российской Федерации fer.rosminzdrav.ru (далее Федеральный портал) начата с 01.12.2012 года в соответствии с Временным порядком ведения федеральной информационной системы «Запись на прием к врачу в электронном виде» (http://egisz.rosminzdrav.ru/index.php?c=access&a=index) (Временный порядок). Информация о начале работы этого сервиса была дана в новостях Тверского Информационного Агентства (ТИА) весной т.г.
Федеральный портал fer.rosminzdrav.ru обеспечивает формирование единого расписания приемов врачей со всех регионов России и создает условия для записи граждан на прием к врачу для оказания первичной медицинской помощи через интернет. Единая медицинская информационная система Тверской области через свой региональный портал tver.mobimed.ru интегрирована с Федеральным порталом и предоставляет возможность для записи к врачу, оказывающему первичную медико-санитарную помощь по месту жительства (участковый терапевт, участковый педиатр, акушер - гинеколог женской консультации, стоматолог).
2. Ранее учреждениями самостоятельно (вне программ модернизации) была организована запись в электронном виде в областных консультативных поликлиниках из регистратур центральных районных больниц (областная клиническая больница, детская областная клиническая больница, Тверской областной клинический онкодиспансер). Такая запись к специалистам-консультантам (а не к врачам, ведущим первичный приём по месту жительства) осуществляется в прежнем порядке. Сутью услуги «Запись к врачу в электронном виде», которая возможна благодаря введению информационного сервиса Министерства здравоохранения Российской Федерации, является форма осуществления записи к врачу дистанционно. Запись может быть осуществлена:
- по интернету, через Единый информационный портал государственных услуг www.gosuslugi.ru, перейдя по ссылке «Электронные услуги», а затем по ссылкам «Министерство здравоохранения Российской Федерации» и «Прием заявок (запись) на прием к врачу». Предварительно гражданин должен зарегистрироваться на портале госуслуг в соответствии с порядком, предусмотренным для работы с порталом государственных услуг. К разработке порядка и условий работы с порталом государственных услуг Российской Федерации Министерство здравоохранения Тверской области отношения не имеет.
- через региональный портал tver.mobimed.ru, непосредственно интегрированный в ЕМИС Тверской области.
По состоянию на 01.12.2013 подключено к Федеральному порталу 39 учреждений здравоохранения Тверской области:
Анализ причин отказов, о которых накапливает информацию портал «Электронная регистратура», показывает, что отказы связаны с тем, что гражданин не осуществил правильно процедуру записи с портала Государственных услуг из своего «личного кабинета».
3. В настоящее время в Тверской области проводится отладка Единой медицинской информационной системы Тверской области (ЕМИС), что позволит также осуществлять запись на прием к врачу непосредственно на информационном портале ЕМИС tver.mobimed.ru.
При работе с информационным порталом имеются проблемы, в первую очередь касающиеся формирования кадрового состава лиц, работающих с эксплуатацией сервиса в учреждениях здравоохранения. Сложившийся уровень оплаты труда в медицинских организациях не позволяет им успешно конкурировать на рынке трудовых ресурсов IT-персонала.