НА КАЛЕНДАРЕ

В Тулу в ближайшие дни доставят колокола для Успенского собора

По инф. ИА ТулаТайп   
09 Сентября 2013 г.

Под руководством губернатора Тульской области Владимира Груздева 9 сентября состоялось заседание правления регионального фонда возрождения объекта культурного наследия «Тульский кремль».

Перед началом заседания глава региона осмотрел возводимую колокольню, посетил помещение звонницы. Директор ООО «Тулареставрация» Вячеслав Ермолов сообщил, что все колокола к настоящему моменту отлиты, уже сегодня в городе Тутаеве Ярославской области началась их погрузка для транспортировки. В Тулу колокола будут доставлены в ближайшие дни, а именно – во вторник вечером или в среду утром. Как и планировалось, их освящение состоится в День Тульской области и города-героя Тулы.

В совещании приняли участие советник губернатора Тульской области, председатель правления регионального фонда возрождения объекта культурного наследия «Тульский кремль» Галина Ратникова, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, министр имущественных и земельных отношений Тульской области Валерий Шерин, председатель комитета Тульской области по архитектуре и градостроительству Вера Гусева, заместитель министра – директор департамента культуры министерства культуры и туризма Тульской области Ирина Иванова, заместитель министра – директор департамента строительства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Василий Кунцевич, руководители ряда учреждений и организаций.

Исполнительный директор регионального фонда возрождения объекта культурного наследия «Тульский кремль» Сергей Саливанов представил финансовый отчёт о поступивших средствах. За прошедшие две недели на расчётный счёт поступили пожертвования на сумму 189 тысяч 265 рублей. Всего же на счёт за время существования фонда поступило 79 млн.435 тыс. 352 рубля.

Директор Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Ольга Дорохина сообщила, что 6 сентября в министерстве культуры РФ был рассмотрен проект визуально-ландшафтного ансамбля Тульского кремля. В целом он получил положительную оценку, даны рекомендации, которые будут учтены экспертами. Губернатор поручил доработать проект и представить его на очередном заседании правления регионального фонда «Тульский кремль».

О ходе решения вопроса по закреплению на праве собственности земельного участка, расположенного вдоль стен Тульского кремля, в том числе «Кремлёвского сквера», за государственным унитарным предприятием Тульской области «Тульские парки» доложил Валерий Шерин. Он сообщил, что процедура будет завершена к началу декабря 2013 года.

На территории ансамбля Тульского кремля в настоящее время продолжаются археологические работы. Марина Волчкова сообщила, что из 7 запланированных шурфов в проработке находятся 5. Работы начались 8 августа и завершатся к концу октября 2013 года. Археологам удалось сделать большое количество индивидуальных находок, которые будут представлены посетителям Краеведческого музея в День Тульской области и города-героя Тулы.

На повестку дня был также вынесен вопрос об отоплении объектов Тульского кремля. Василий Кунцевич сообщил, что до 15 сентября завершится опрессовка проложенных коммуникаций. Губернатор поблагодарил за оперативную работу министерство и представителей ОАО «Тулатеплосеть».

Продолжаются также работы по освобождению территории вдоль набережной реки Упы. Генеральный директор ОАО «Тульский оружейный завод» Илья Курилов сообщил, что эскизный проект благоустройства набережной будет вынесен для обсуждения на заседание рабочей группы градостроительно-земельного совета Тульской области, а затем представлен на заседании совета. Владимир Груздев отметил, что туляки также должны получить возможность внести коррективы в представленный проект благоустройства набережной, с учётом которых он и будет в итоге утверждён.

«У нас всё идёт по утверждённому плану-графику, мы планируем завершить к 14 сентября 2014 года все работы. Кремль после их окончания откроется в своём обновлённом виде. Мы должны ориентироваться при производстве работ именно на эту дату», – констатировал губернатор, подводя итог заседания.

По инф. ИА ТулаТайп