25 ноября в стенах Смоленского исторического музея, в канун Дня матери, прошла торжественная передача наград и личных вещей матери-героини Борисовой Анастасии Ивановны в музейный фонд.
- Когда мы говорим о нашей маме, она присутствует с нами. Родилась она в 1901 году, а умерла 1993 году. То есть на 92 году жизни. То, что история отмерила 20 веку, то Анастасия Ивановна, будучи ровесницей этого века, прошла, - начал Виктор Федорович, сын Анастасии Ивановны.
Анастасия Ивановна вместе с мужем Федором Родионовичем воспитала 10 детей. К слову, всего у Анастасии Ивановны было 12 детей, но двое из них умерли еще во младенчестве. Оставшись во время Великой Отечественной войны одна, она всегда сталась окружать любовью и заботой детей. Возможно, именно благодаря любви этому большому семейству удалось вытерпеть все тяготы военного времени. Ей удалось дать своим детям достойное воспитание и образование – трое получили высшее образование, семеро закончили техникумы и училища. Умерла Анастасия Ивановна на 92 году жизни в окружении дорогих ей людей.
- Это традиционно – собирать реликвии героев. Но получилось так, что информация о другом подвиге, который относится к каждому из нас, остался в стороне. Любая женщина – это мать, она растит своих детей и ее труд он традиционен и он естественен, - прокомментировал Игорь Шкурлов начальник отдела музеев департамента по культуре и туризму Смоленской области, - Непросто вырастить, вынянчить, дать образование. А здесь 10 детей еще в такое тяжелое время – военное, послевоенное. И всех вырастила, всех воспитала, всех направила на правильный путь.
Перед церемонией передачи личных вещей, ее сын, Виктор Федорович, рассказал о членах большой семьи и поделился воспоминаниями о матери. Как он отметил, мать всегда отличалась особой добротой, что помогало детям переживать сложное военное время.
В этот день музей получил полные права на обладание наградами и личными вещами матери-героини. На выставленной экспозиции наряду с личными вещами лежит и отрывной календарь, застывший на 23 марта 1993 года, дне смерти Анастасии Борисовой. Также сегодня в торжественной обстановке музею-заповеднику были переданы платок, носки и открытки, которые женщина посылала своей дочери. По воспоминаниям детей, Анастасия Федоровна проучившись лишь пару лет в церковно-приходской школе, хорошо писала и очень любила читать.
Сейчас осталось в живых лишь четверо из десяти детей и они приняли решение передать все вещи Анастасии Ивановны во владение музея. Таким образом, память о материнском подвиге будет увековечена.
Недавно в прессе сообщали о мужчине, который въехал на автомобиле в ворота особняка Дженнифер Энистон. Правонарушитель Джимми Уэйн Карвайл был задержан.
Музыкальный критик и телеведущий Сергей Соседов в беседе с URA.RU пожаловался на проблемы со здоровьем. Он рассказал, что испытывает постоянную слабость.
Организаторам концерта Филиппа Киркорова и владельцам большого концертного зала (БКЗ) «Октябрьский», где выступал певец, может грозить штраф до 800 тысяч рублей.
Американская писательница Эшли Сент-Клэр заявила, что у бизнесмена Илона Маска может быть ещё один ребенок. Об этом говорится в статье, опубликованной в New York Times.
Дачник, получивший участок под садоводство, обязан не просто возделывать грядки по собственному усмотрению, но и следить, чтобы территория не превращалась в заросшую поляну, напомнил общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.
Британский король Карл III купил китайский электромобиль Lotus Eletre стоимостью 210 тысяч долларов (около 17 миллионов рублей). Об этом сообщает издание Daily Beast.
Хроника победного 1945 года выставлена на многих сайтах страны – библиотечных, архивных, музейных и других. Любой желающий может узнать, чем жила страна в это время, какие боевые подвиги и трудовые свершения совершались на фронте и в тылу. Попробуем и мы хотя бы частично окунуться в те далекие времена и ознакомиться с шахматными событиями 1945 года.
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов жёстко раскритиковал предложение об отмене пенсий для россиян, родившихся после 1995 года. Он отметил, что с нынешними размерами пенсий выжить в стране практически невозможно.
Близкие солиста группы «Ласковый май» Юры Шатунова «воскресят» его на сцене с помощью искусственного интеллекта. О новом проекте с использованием голограммы исполнителя рассказал в беседе с NEWS.ru продюсер Степан Разин.
В Москве на сервисе «Авито» за 100 тысяч рублей продают игрушку Labubu x Pronounce. Продавец утверждает, что это коллекционный экземляр. Кстати, сейчас на Западе очень модно кидать эту игрушку вместо свадебного букета.
Певец Леонид Агутин подтвердил на «Шоу Воли», что страдает от агорафобии – тревожного расстройства психики, из-за которого появляется неконтролируемый страх большого скопления людей.
Совсем недавно СМИ сообщали, что вышедший из колонии по УДО 62-летний актёр Михаил Ефремов отказывается от работы в кино и театре. Возможной причиной называли обострившиеся во время заключения заболевания.
Певицу Любовь Успенскую обвинили в ненависти к жителям Казахстана после ее слов о комике Нурлане Сабурове. Скандальное заявление прозвучало в YouTube-проекте «Что было дальше?».